Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Мужская компания — Рыбалка на леща зимой

12В этом выпуске программы Леонид Ошмарин приехал на озеро, чтобы половить леща или подлещика мормышечной снастью, активно передвигаясь по водоему.

Погода в день рыбалки не баловала, сильный ветер и высокая облачность не предполагали хорошего клева.

Для ловли леща ведущий приготовил два комплекта снастей. Основной снастью была стандартная удочка для ловли леща, отличающуюся слегка удлиненным шестиком и длинным сторожком, а также достаточно толстой леской диаметром 0, 134 мм (для того, чтобы была возможность побороться с трофейным экземпляром). Второй удочкой оказалась легкая спортивная «балалайка». Этот комплект представляет собой короткий кивок, трехмиллиметровую мормышку и тонкую леску диаметром 0,1 мм. Такая снасть может помочь уговорить капризного леща на поклевку в случае полного отсутствия клева.

Для того, чтобы найти леща, планировалось бурить лунки по широкой территории и предварительно прикормить лунки. Прикармливание осуществлялось исключительно живой прикормкой — мормышем. Эта прикормка прекрасно работает на Урале по крупной рыбе.

Ловля производилась на глубинах 6−7 метров, дно отличалось ровным рельефом в участке ловле, поэтому рыбу необходимо было попросту найти. На первом этапе рыбу ищут достаточно быстро и не засиживаются подолгу на одном месте (чтобы сменить лунку достаточно 2−4 пустых проводок).

В этот день рыба, хоть и достаточно активно питалась, что было видно по полному брюшку первого пойманного подлещика, но размер рыбы не оправдывал ожиданий.

В качестве наживки автор использовал классический бутерброд из опарыша и мотыля. Как показывает практика, подлещик, в отличие от многих других рыб, очень придирчиво относится к качеству мотыля на крючке, поэтому необходимо пользоваться только свежей наживкой.

В отсутствие клева ведущий перешел на тонкую мормышечную спортивную снасть, что зачастую при вялом клеве помогает уйти от нуля. Такой маневр оказался успешным, на деликатную снасть откликнулся самый крупный в этот день подлещик.

В целом рыбалка выдалась достаточно тяжелой, на этом сказалась погода — сильный ветер и скачущее давление. Но, не смотря на это, ведущему все же удалось найти и поймать леща.


Home |  Рыбалка — это образ жизни