Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Какой запах привлекательней?

1315808800_corm-for-fishing

Одна из постоянных тем в споре рыболовов это тема ароматизаторов. Спорят и опытные и начинающие, и уже бывает трудно, практически невозможно переубедить человека, если он привык к какому либо аттрактанту. На самом деле, еще никому не получилось доказать на практике, что рыбе нравится определенный запах прикормки, больше других запахов.
Можно приводить различные примеры, но доказать со стопроцентным результатом не получится. В силу того, что у разных рыболовов может клевать плохо или хорошо, в силу обстоятельств, о которых ни они, ни кто другой не догадывался.

Помимо прикормок, есть куда более важные причины и факторы, влияющие на клев. Это и время кормления, вес самой прикормки, размер их частиц, цвет, объем. Ну а чрезмерное использование ароматизаторов- это скорее для успокоения души.

Хотя все мы рыболовы грешим тем, что предпочитаем одни ароматизаторы другим, и как, приобретая свежую прикормку, сразу её нюхаем. Что говорить, если в среде европейских рыболовов, за последние полвека появились общие мнения о том, какая рыба какой запах предпочитает. И эта информация общедоступна, ни для кого не держится в секрете, тем более для тех, кто интересуется темой прикормки.

Нет, есть уловки маркетологов, но и они сделаны на какой-то определенной статистике и вряд ли высосаны из пальца.

Рассмотрим эти общепринятые представления о предпочтениях рыб.

Плотва. Какие споры разгораются, о предпочтениях этой рыбы. Большинство считает наилучшим и «плотвиным» запахом аромат ванили, и многие с этим согласятся и не будут отрицать. Но очень мало производителей прикормок выпускают чисто ванильный запах, специально предназначенный для плотвы. Все это приходится покупать отдельно. проблема в том, что ванильный ароматизатор это не тот ванилин который можно купить в супермаркете. Ванилин это горькое вещество и его не получается добавить в том количестве, чтобы получился насыщенный запах, такой как нам нужен. Ванилин от фирм, можно добавить в пропорции 300 грамм на 2.5−3 килограмма прикормки и плотва от этого не испугается.

Существует мнение, что к кориандру также плотва неравнодушна. Кориандр как добавка хорош тем, что постепенно увеличивает активность прикормки, когда попадает в воду, испуская вверх и в стороны ароматные частицы кориандра.

Конечно, самой лучшей добавкой для ловли плотвы считается анис. Тут согласятся многие рыболовы. У аниса очень приятный запах, и являясь одновременно еще и пищеварительной добавкой, тем самым усиливая аппетит у рыбы. Также существуют ароматизаторы для плотвы с запахом «миндаля», «конопли» и даже «шоколада»

Лещ-с этой рыбой все более менее понятней. Классическим ароматом для прикормки леща- гвоздика,фенхель, а также корица. Эти добавки помимо приятного запаха, как остальные пряные добавки стимулируют пищеварение у рыб. Любит сладкое, соответственно такие ароматизаторы нужно и подбирать. Стоит избегать только фруктовых.

Карп- классическим ароматизатором для ловли карпа является «клубника». В современной карповой ловле, ароматизаторы добавляют в бойлы. Запахи различные- пряные, фруктовые и ореховые.

Прудовой карп без ума от рыбной муки, просто она входит в состав большинства комбикормов.
Карась- каких тут только мнений нет, вплоть до экзотического «керосинового» запаха, или чесночного. Ну, это у нас в стране. В Европе карасевые прикормки имеют медовый запах, а как отличаются вкусы их и нашего карася? Думаю не очень.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни