Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Шорин — Спиннинг для вертушек

16В этом выпуске авторской программы Константин Шорин раскроет некоторые аспекты ловли на такую популярную спиннинговую приманку, как вращающаяся блесна.

Вертушки наиболее распространенные приманки и присутствуют в арсенале любого спиннингиста, в независимости от его степени увлечения рыбалкой и познаний в данной области. Иными словами, вращающиеся блесны используют, как начинающие, так и достаточно опытные рыболовы. Некоторые отводят этому типу приманок отдельное место в своей рыболовной практике, другие, применяя вертушки от случая к случаю, не всегда, используя для этого подходящие снасти. Данный материал, как раз для тех, кто стоит перед выбором спиннингового удилища, которое бы наилучшим образом подходило для ловли на вертушки.

Разумеется, вертушки бывают разные: маленькие и большие, тяжелые и легкие, упористые и не очень. Опытному рыболову понятно, что удилище необходимо выбирать, отталкиваясь от параметров приманки, но есть несколько спорных моментов, на которые необходимо обращать внимание.

Одной из основных характеристик удилища является его длина. Применительно к спиннингам существует некоторое общее правило, если ловить с берега, то для увеличения дальности заброса выбирается более длинное удилище — 2,40 м, либо 2,70 м. Если ловля производится с лодки, приемлемой является длина от 1,90 до 2,10 м. Но на практике бывает по-разному. То, что хорошо для большой реки, не совсем хорошо для небольшой речушки с труднопроходимыми берегами. Для ловли с берега на небольшой реке дальность заброса не нужна, к тому же удилищем большой длины работать будет крайне проблематично, всегда есть шанс зацепиться за береговую растительность или отбить часть кончика об ветки кустов или деревьев. Как показывает практика, не только дистанция заброса зависит от длины удилища. В некоторых ситуациях длинным удилищем гораздо удобней осуществлять проводку, направляя приманку в обход различных препятствий, будь то водоросли или коряги.

Также немаловажной деталью, на которую стоит обратить внимание при выборе любого спиннингового удилища, является так называемый, строй. По своему строю все удилища разделяют на быстрые, средне-быстрые и медленные. Если следовать общим правилам выбора спиннинга под вертушки, то в первую очередь следует обратить внимание на удилища средне-быстрого и медленного строя. Но практика показывает, что удилища быстрого строя позволяют сделать хлесткий заброс в стесненных условиях. И даже с лодки бывают моменты, при которых требуется сверхточный заброс, когда нужно направить приманку под кусты в прогалину между водорослями. Именно быстрые спиннинги в этих случаях справляются лучше других.

Жестким удилищем легче освободиться от зацепа посредством резких рывков и продергивать приманку через водоросли. Также важны сдерживающие свойства удилища, иначе последствия могут быть негативными, хищник попросту уйдет в коряги, что оставит рыболова и без рыбы и без приманки. Чаще всего на это влияет геометрия бланка. Удилища с мощным комлем справляются гораздо лучше остальных.

Также существуют мнения касательно чувствительности. Для ловли на вращающиеся блесны чувствительность, как таковая не нужна, но по опыту экономить на чувствительности не стоит. Очень важно, чтобы бланк передавал момент включения лепестка приманки и касания приманки об подводные препятствия, что впоследствии позитивно скажется на результатах рыбалки.

Спиннинг под вертушки — несколько советов.


Home |  Рыбалка — это образ жизни