Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Держатель для удилища

1364626599_derzhatel-dlya-udilishha

Затруднительно представить такой способ рыбалки с берега, не считая спиннинг и нахлыст, в котором не использовался бы держатель для удилища. Всевозможных конструкций подставок существует огромное количество, начиная с простых подставок-рогулек и комлевых держателей удилищ, до карповых родподов. Хотя и рыболовы, которые до сих пор считают подставки абсолютно ненужным аксессуаром, тоже не перевелись и всем «изыскам» промышленного производства предпочитают рогульки для удочек собственноручно вырезанные на берегах водоема. Правда и этому можно найти объяснение: ведь, несмотря на то, что на дворе XXI-й век, вряд ли какой-нибудь дедок попрет на речку целый «станок» для своей любимой удочки.

И все-таки что ни говори, но качественная подставка для удилищ, может серьезно упростить жизнь на рыбалке. Кстати слово качественный в этом случае вовсе не синоним слова дорогой. Стоимость самой дешевой подставки типа рогульки, состоящей из металлического прутка и пластикового держателя удилища, составляет чуть больше доллара. Правда такие подставки имеют существенный недостаток — отсутствие регулятора высоты, что вызывает определенные неудобства при эксплуатации.

1364626939_podstavki-dlya-udochek

Следующий тип — одиночные подставки с регулятором высоты телескопического устройства. Фиксацию высоты обеспечивает эксцентрик с пластиковой ручкой или винтовой металлический «барашек». Более надежен и практичен последний вариант крепления.

Большей функциональностью обладают т.н. универсальные стойки с регулировкой высоты, обычно изготовляемые из металла, с резьбой в верхней части. В комплекте с такими стойками может идти несколько сменных головок: обычные рогульки различной конфигурации; широкая головка-подставка, используемая в разных способах ловли (матч, фидер); головка позволяющая устанавливать сразу несколько удилищ. Помимо этого универсальную стойку можно использовать под крепление садка или для установки электронного сигнализатора, при наличии на них соответствующего резьбового соединения.

Материал, из которого изготавливаются сменные головки, тоже бывает различным — от традиционного пластика головок фиксирующих переднюю часть удилища, до резины при комлевом удерживании. Правда у подставок под удилища описанного выше типа есть один небольшой недостаток: их использование возможно только в местах, где грунт позволяет воткнуть в него стойку. Для мест с каменистой береговой линией или где она замощена плитами (напр. дамбы), необходим держатель для удилища, обеспечивающий его удерживание за счет собственной устойчивости. Этот тип держателей называют триподами.

1364627162_tripod-dlya-udochek

Основание таких держателей состоит из трех (иногда из четырех) металлических трубок (тонкостенных стальных или из алюминиевого сплава), также работающих по телескопическому принципу. Путем регулировки длины ног их можно установить на поверхности почти с любым наклоном. Фиксация по высоте происходит посредством цангового зажима или в редких случаях при помощи эксцентрика.

1364627218_podstavka-dlya-karpfishinga

Как и одиночные подставки, наиболее универсальными считаются модели триподов со сменными головками. держатель для удочек этого типа подходит для самых разных способов ловли, за исключением пожалуй штекерной и классического карпфишинга. Правда, при возможности установки на резьбу карпового бузбара и закреплении на нем электронных сигнализаторов и эта проблема разрешима. Но даже самые недорогие модели, используемые одновременно под несколько удилищ и имеющие изогнутые под бланки удилища металлические несъемные головки-держатели пользуются не спадающим спросом.

fishing-inform.com.ua


Home |  Рыбалка — это образ жизни