Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Современный спиннинг. Оснастка Вэки

1352880474_sovremennyj-spinning-osnastka-vyeki

Первые сведения об этом варианте монтажа и соответствующем методе ловли дошли до нас без малого два десятка лет назад. Начальная реакция была традиционной: наша рыба на такое не клюет и клевать не может. Но потом стали закрадываться сомнения. Затем были первые робкие попытки что-либо на ВЭКИ поймать, большей частью безрезультатные. Но в какой-то момент, уже после того как появился первый реальный опыт ловли басса на ВЭКИ и стало общеизвестным понятие «съедобная резина», начало вдруг иногда получаться.

Сажаешь червя поперек, бросаешь его туда, где неподалеку кучкуются окуни, и они его хватают. Правда, выходило это первое время только у продвинутых рыболовов, склонных к экспериментированию. Обычный «чайник», выбирающийся в сезон на водоем раз в неделю не для того, чтобы освоить что-то для себя новое, а чтобы рыбу с наибольшей гарантией поймать, в ВЭКИ не верил. Или, может, и верил, но считал этот вид ловли сложным и непонятным, а потому все многочисленные посвященные ему публикации в журналах лишь бегло просматривал и не принимал как руководство к действию.

На самом же деле базовый вариант метода ловли на вэки легок в освоении и не требует каких-либо специальных затрат. А в качестве полигона вполне сгодится ближайший прудик, конечно, при условии, что в нем присутствует хищник.

Объекты охоты и подобающая им снасть

Давайте из чувства патриотизма забудем про басса и обратим внимание на наших хищных рыб. Мне пока доводилось ловить на вэки щуку, окуня, красноперку, форель, ротана и голавля. Думаю, что самое правильное — ограничиться на первых порах первыми двумя видами — не только потому, что они более вездесущие, но и в силу их лучшей отзывчивости на приманки, оснащенные как вэки.

Снасть для вэки ничего мудреного собой не представляет. Это удилище легкого класса, желательно с чувствительной вершинкой. Неплохо подходят и спиннинги с монолитными (только не совсем уж мягкими) вершинками. К катушке требований особых нет, а вот шнур должен быть разумно тонким и достаточно заметным. Я предпочитаю шнуры белого цвета. Можно и желтые, но по их поводу могут возникать сомнения. Все-таки ловля на вэки — медленная, и у рыбы есть время обратить внимание на излишне броский шнур. В ловле на вэки в идеале следует использовать специальные крючки, для которых характерна особая форма, часто это противозацепная защита и небольшая огрузка, отчего такой крючок становится похожим на очень легкую джиг-головку. Но могут устроить и довольно обычные крючки, например, по типу карповых.

Есть один существенный момент, касающийся размера крючка: в вэки он очень небольшой. Грубо говоря, на пару номеров меньше, чем если бы ловили на ту же самую приманку, но смонтированную каким-либо традиционным способом (как вариант — на техасской оснастке). Например, соответственно № 1/0 для вэки и N° 3/0 для «техаса». Опасения, что мелкий крючок окажется менее зацепистым, не оправдываются.

Приманка

1352880714_sovremennyj-spinning-osnastka-vyeki1

Классикой жанра в ловле на вэки считается длинный тонкий силиконовый червь. Он неплохо работает и в наших краях, но все же несколько более высокие шансы нам дают такие «сосискообразные» приманки, как Yum Dinger, с одной стороны, и что-то «мохнато-волосатое» — с другой, Но это лишь рекомендации. Для ловли на вэки почти нет сдерживающих факторов в выборе геометрии приманок. И не ломайте голову над тем, что по этому поводу «думает» рыба. Я, например, начинал когда-то ловить окуней с трехлучевой звезды Imakatsu Gala. Окуни охотно отзывались на такую экзотику.

Вся суть оснастки вэки в том, как насаживать приманку на крючок. Если сказать коротко, то поперек. Есть нюансы, но поначалу на них лучше не отвлекаться. Просто нацепили червя (или что-то еще) примерно за середину, и можно ловить рыбу.

Водоем

Типичная акватория для ловли на вэки — умеренно заросший пруд или залив озера, водохранилища или реки. Глубины — до 2 м. Течение или отсутствует, или очень слабое. Лучше, когда растительность распределена пятнами или, наоборот, занимает большую часть площади акватории, но в ней имеется немало «окон». Вэки — это оснастка больше «точечного» действия. В более открытых местах предпочтительнее что-то другое.

Тактика и техника

Ловля на вэки чаще производится с лодки. Кое-где можно неплохо ловить и с берега, но все же обычно сказывается не самая выдающаяся дальнобойность этой оснастки. Редко когда удается послать приманку дальше 20 м.

Выбираем «цель» для заброса. Это может быть просто граница камыша или мини-бухточка среди травы. Забрасываем и выдерживаем паузу от одной секунды до четырех-пяти. Пауза должна быть тем длиннее, чем больше глубина и чем медленнее тонет приманка. Силикон бывает нейтральной плавучести (он преобладает), такой тонет только под воздействием массы крючка и поводка, а бывает и сам по себе тонущий. Это следует принимать во внимание.

Теперь начинаем саму проводку. Она получается более медленной, чем если бы ловили на что-то другое. Слегка пошевеливаем-подергиваем червя, при этом немного поднимая вершинку спиннинга, Приманка вздрагивает и перемещается вперед и вверх. Делаем небольшую паузу. Опускаем вершинку, выбираем слабину шнура. Повторяем цикл. Можно проводить и как-то иначе, но суть именно такая — сочетание легких подергиваний и пауз.
Несколько раз в одну точку забрасывать не стоит. Если рыба намерена отреагировать на приманку, она обычно делает это при первом же ее предложении. Поклевка воспринимается как тактильно (легкий тычок и последующее шевеление), так и визуально: по вздрагиванию и движению в сторону шнура. Важно не делать моментальной подсечки, к которой мы так привыкли. Ловля на вэки предполагает «зажевывание» приманки. Щука или окунь, особенно если резина «съедобная», перекладывает приманку во рту и втягивает ее поглубже. Поэтому подсечка через две-три секунды после начала поклевки оказывается наиболее эффективной.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни