Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Как выращивать дождевых червей в городской квартире

4ervi002Не секрет, что черви являются одной из универсальных наживок для рыбной ловли во все времена года. Казалось бы, что тут сложного — пошёл и накопал. Но к сожалению, у нас черви водятся только кое-где в подвалах домов(да и те в настоящее время всегда закрыты), а в парках их нет.
Почва песчаная, климат сухой, а порыбачить хочется. Если покупать на рынке, то небольшая коробочка с червями стоит 100 рублей, а её не хватит и на одну рыбалку, да и не всегда они продаются.
Проще всего оказалось содержать и разводить червей дома. И как оказалось это несложно.

Для содержания червей использую пластиковое ведро примерно на 10 литров (конечно было бы лучше использовать пластиковый ящик типа посылочного, но так как держу червей в ванной комнате, то это вызывало определённые протесты). В днище ведра проделал раскалённым гвоздём 8−10 отверстий, чтобы был сток воды. В качестве грунта использовал смесь: 50 на 50 земли из парка с перепревшими листьями и торфяной грунт из магазина для цветов (один пакет примерно около 3 кг). Всё это перемешал, засыпал в ведро и обильно пролил водой. На следующий день запустил с десяток червей.

В качестве корма для них использую в основном вареный картофель или яблоки. Беру две картофелины, режу их на кусочки и отвариваю. После того, как они остыли закапываю их в ведро в 3−4 разных места. В среднем за 10 дней подбирают вчистую. Также все огрызки яблок отправляю на корм червям или если яблок много, то режу пару яблок и закапываю в ведро в разные места. Через неделю-две и остатка яблок не найдёшь. Сверху на землю в ведре выкладываю остатки чайной заварки (от чёрного чая).
Летом, когда начинают массово продавать арбузы кормлю червей арбузными корками с небольшой прослойкой мякоти. Вот тут главное не переборщить — иначе корки начнут гнить. Правда пару раз было и такое, что в начале арбузного сезона попадались арбузы с нитратами, и я их отправлял на корм червям. Результат дважды был один и тот же: утром общая братская могила из червей на поверхности земли.
А так, если соблюдать норму, то никакого запаха от червей нет. Да, еще примерно два раза в неделю увлажняю землю в ведре, но не чрезмерно. Для того, чтобы меньше было возмущений типа «всякую заразу в дом тащищь» — ведро сверху можно накрыть какой-нибудь хлопчатобумажной тканью. Но зато в любое время года всегда есть черви и проблема с наживкой отсутствует. Удачной Вам рыбалки!


Home |  Рыбалка — это образ жизни