Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Виды лески, особенности производства

leska

Самым важным элементом снаряжения является леска. На сегодняшний день существует большое количество лесок...
Монофил. Выпускает компания Дюпон с 1938 года, для изготовления лески используют нейлон. Леска довольно тонкая и обладает легким весом. Леска эластичная и хорошо противостоит истиранию. Монофильные лески сейчас широко используют. Состоит она из единого волокна. Изготавливают ее путем вытягивания расплавленного нейлона, сквозь маленькое отверстие. Процесс изготовления не дорогой, соответственно стоимость лески не высока.
Плетеный шнур. Производят плетеный шнур компании Dyneema, KevLar и Spectra. Обладает очень высокой прочностью и легкостью. Процесс изготовления очень длительный и сложный. Производство плетеного шнура стоит дороже, соответственно и стоимость готового плетеного шнура выше, чем стоимость монофильной лески. Плетеный шнур обладает высокой жесткостью и упругостью. Для плетеного шнура используется специальный узел «паломар», а для соединения шнуров, используется узел «уни». Если вы используете безинерционную катушку, лучше не переполнять шпулю. На сегодняшний день существует плетеный шнур с переплетающимися волокнами и со сплавившимися волокнами. Процесс изготовления трудоемкий, достигается при действии высокой температуры. Такой плетеный шнур более устойчив к истиранию, упругий, меньше намокает в воде, но его сложнее согнуть. Самые дешевые шнуры без переплетения, получают только сплавлением. Такой шнур более толстый, но менее прочный. Такой шнур намного дешевле.
Флюорокарбон. Леска, изготавливаемая из флюорокарбона, обладает высокой прозрачностью. Данное вещество химически инертно, обладает высокой прочностью. Эластичность флюорокарбона меньше чем нейлона. Для вязания флюорокарбона применяют узел «паломар», «клинч». Перед тем как затянуть узел леску нужно смочить, чтобы избежать микроцарапин, а перед забросом необходимо настроить тормоз шпули на усилие. Для избегания разрывов.
В настоящее время нет идеальной, единственной лески, которая подходила бы ко всем условиям ловли рыбы. Чтобы выбрать правильно леску, необходимо знать все повадки и размеры рыб, тип приманок, характеристику водоемов.


Home |  Рыбалка — это образ жизни