Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Правильная ловля леща

pХочу поделиться собственным опытом и некоторыми знаниями в ловле леща. Могу без преувеличения сказать, что ужение этой рыбы относится к числу самых трудных в рыболовном ремесле и требует не только определенных знаний, но и тщательной подготовки.
Прежде всего — о выборе места для ловли. Лучшими участками для ужения леща считаются карманы, полузаливы и места со спокойным течением воды, с глубиной 2−4 м. Желательно, чтобы на этом месте лежало сваленное дерево, а дно было глинисто-песчаным. Выбрав место для ловли и, по возможности, очистив дно, приступайте к «угощению» леща. Утром готовлю прикормку, состоящую из риса — 50 гр., пшена — 100 гр., перловой крупы — 200 гр., гречки — 50 гр., кукурузной муки — 100 гр., отрубей — 100 гр. В кастрюле вначале варю перловку (минут 15), потом добавляю сюда же рис, гречку и пшено (варю 510 минут). Сняв кастрюлю с огня, высыпаю в нее кукурузную муку и отруби, перемешиваю и полчаса эта смесь упаривается. В остывшую кашу добавляю ароматизаторы клева.

За полчаса до начала ловли, прикармливаю, бросая в воду 2−3 шарика смеси диаметром 6−7 см, и после каждой удачной поклевки подбрасываю еще по одному шарику диаметром 3−4 см. Теперь об оснастке. Для ловли леща выбираю леску голубого или светло-коричневого цвета (изредка — белую), диаметром 0,25, для поводка — 0,2. Крючки номерами 8−12 разных известных фирм. Поплавок использую тонкий и длинный, сделанный из пера птиц, пенопласта или пластмассы; грузило среднего размера (несколько темных свинцовых дробинок). Поводок делаю длиной 30−35 см. Наконец приступаем к процессу ловли. Здесь важно не только умение, тщательная подготовка, но и большое терпение, ибо лещ просто так к вам на удочку не «прыгнет». Нанизав на крючок несколько опарышей, мотыля, своеобразные «бутерброды» — опарыш с мотылем или червем. Насадка не должна быть очень объемной, поэтому выползки и черви большого размера не подходят. Жало крючка оставляю открытым. При ловле на червя приманку насаживаю аккуратно, длинных хвостиков не оставляю. Но если вы собрались ловить крупного леща, то червь не годится.

Для охоты на крупного леща, по моему мнению, лучше всего использозать мормышку с поплавком, исключая из снасти грузило. В этом случае приманка находится в спокойном состоянии, а значит — леща легче обмануть, особенно в ветренную погоду. Снасть использую ту же, что и при ловле с поплавком: удочка 5−6 метров, катушка, леска диаметром 0,2, поплавок, вместо грузила и крючка — мормышка. При выборе мормышки надо иметь в виду, что крючок должен быть острым и прочным, с высоким поддевом. Рекомендую отдавать предпочтение горизонтальной подвеске. Особенно уловиста мормышка с крючком, «уложенным» поверху — в этом случае она хорошо маскируется на илистом дне, а насадка остается сверху. С этой же целью использую мормышку не блестящую, сверху окрашенную в серый цвет. Поплавок необходимо уравновесить — с мормышкой так, чтобы насадка не плавала, а лежала на дне. Обязательно возьмите с собой подсачек, особенно если ловите на обрывистом берегу. Поклевка леща выглядит как подъем поплавка с разной степенью интенсивности — он то стремительно вылетает из воды, то медленно ныряет.

Все приготовили? Теперь наберитесь терпения и приступайте к делу. В начале попробуйте проделать такой трюк: через каждый 20−30 минут, независимо от характера насадки, приподнимайте поплавок, слегка отводя руку в сторону, через несколько секунд верните удочку в прежнее положение. Такой маневр может привлечь леща. Поймав крупного леща, тут же бросайте в воду новую порцию, прикормки, а потом уже забрасывайте снасти. Если клев прекратился, попробуйте забросить другую насадку — и удача вам гарантирована.
Этот способ ловли леща опробован мной весной в дневное время. Летом и осенью с 7−8 часов утра и вечером, после заката и до утра.

fishing-inform.com.ua


Home |  Рыбалка — это образ жизни