Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Мужская компания — Ловля леща фидером

12В этом видео-выпуске программы ее ведущий Леонид Ошмарин будет рыбачить на озере горнозаводской зоны по вечерней зорьке. Целью рыбалки станет поимка леща. Ловить леща предполагалось с применением английской донки. Для того, чтобы успешно ловить леща на фидер, его нужно много и обильно кормить. Для этого ведущий замешал прикормку, секрету приготовления которой будет посвящен видео мастер класс.

Крупный лещ в основном питается крупной пищей, поэтому очень положительно реагирует на прикормки, в составе которых имеются компоненты имитирующие запах мотыля. Вода в озере прозрачная, а грунт в основном представлен камнями и песком. Лещ хорошо реагирует на прикормки темных тонов — коричневые и красные. Лещ на водоеме предпочитает исключительно животные насадки и прикормку с ароматом мотыля. Когда ставка делается на крупного леща при наличии в водоеме сорной рыбы, нужна достаточно тяжелая и тонущая прикормка, которая будет привлекать рыб, кормящихся со дна. За основу была взята бельгийская прикормка MONDIAL-F изготовленная на польском заводе компании Sеnsas. В качестве базовой выступила смесь Mondial-F Team Feeder Lake, основной ароматической составляющей будет прикормка из линейки Supermix красного цвета. Из экспериментальных компонентов ведущий внесет зимнюю прикормку со вкусом мотыля.
Для утяжеления прикормки применялась меласса, что позволяет сделать прикормку более тяжелой и липкой, а также поменять свойства прикормки, имея в своем составе бетаин и другие компоненты, увеличивающие активность рыбы, ускоряющие пищеварение и обмен веществ. После смешивания всех компонентов в сухом виде, в них добавляется жидкость. Финишный этап приготовления прикормки для ловли леща заключается в пробивке прикормки через сито, что требуется для извлечения из нее ненужной фракции, такой как зерна кукурузы, а также позволяет добиться нужной консистенции и насытить смесь кислородом. После того как корм готов, эксперт приступил к прикармливанию, отправив в воду около десятка кормушек. Участок водоема, в котором осуществлялась ловля леща, отличался тем, что имел достаточно твердый рельеф, дно было песчаным и достаточно твердым. Именно на таких местах любит кормиться лещ. Расстояние до свала составляло порядка 35 метров, после чего плавный свал уходит с 4 на 6 метров, его нижний участок достаточно твердый именно на нем и обитает лещ.
Чтобы приманку не теребил чебак, которого на водоеме достаточно много, в качестве насадки использовался пучок опарышей или червей.

После заброса леску нужно утопить и максимально натянуть, повысив тем самым, чувствительность снасти. Ведущий использовал монтаж «раннинг фидер» или, как его еще называют инлайн — монтаж со скользящей кормушкой, обладающий максимальной чувствительностью. При этом, если он правильно смонтирован, особенно с боковым отводом под кормушку, он практически не ощутим рыбой, которая может достаточно долго тянуть насадку. Такой монтаж очень успешен при охоте за такой крупной рыбой, как лещ, карп и карась.

Лещ относится к тем рыбам, которые активно кормятся ночью, поэтому в жаркие дни клев часто бывает после захода солнца. Любая белая рыба охотно ловится на монтаже разных видов петель, будь то петля Гарднера, либо асимметричная петля. Правильно связанный монтаж «раннинг фидер» практические не перехлестывается, а поклевки уверенные и жадные, поскольку рыба не чувствует веса кормушки, с другой стороны он не рассчитан на самоподсечку, а на то, что рыболов сидит возле удилища и ждет потяжки. Но эту особенность монтажа скорей всего можно отнести к плюсам, поскольку она позволяет ловить более осторожную рыбу. Чувствительности также добавляет тонкая плетенка, которой пользуется эксперт. Для того, чтобы на тонком шнуре использовать более тяжелые кормушки, необходимо добавлять такой элемент оснастки как шок-лидер, в данной случае в его роли выступил отрезок флюорокарбоновой лески диаметром 0,22 мм. Шок-лидер крепится к основной леске при помощи специального узла. На этот узел идет большая нагрузка, поэтому он должен быть связан правильно, а также быть достаточно скрытным, чтобы легко проходить через кольца.


Home |  Рыбалка — это образ жизни