Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля хариуса

27072a482ec2

Хариус относится к благородному роду лососевых рыб. Крупные его разновидности обитают в крупных озёрах и реках. Но и в ничем не примечательных ручейках, которые на первый взгляд кажутся необитаемыми, встречаются небольшие популяции этой рыбы.
Хариус, прежде всего, является хищником. Это и определяет способы его ловли и используемые наживки.
В крупных водоёмах, со стоячей водой, для его ловли используют классическую оснастку удочки — поплавок, грузило и крючок. Чтобы выловить особенно крупный экземпляр, можно воспользоваться спиннингом, оснащённым маленькой блесной.

345764357

Но особенно увлекательна ловля хариуса в реках и ручьях. Такая ловля подразумевает наличие хорошей реакции и знания повадок этой рыбы. Оснастка удочки проста, и в то же время, весьма продумана. Леска подбирается с расчетом на определенный вес рыбы. А наживка используется в зависимости от времени года. Поздней весной и в начале лета для оснастки идут мушки, выполненные из искусственного волоса и ярких ниток; во второй половине лета наживкой может послужить кузнечик или другое насекомое, обитающее рядом с водоемом.
Рыболов ведет наживку по течению, пристально наблюдая за ней. Рыба, в свою очередь, всплывая на поверхность, делает резкий рывок. В такой момент рыболову и следует делать подсечку. Частые сходы могут быть обусловлены поздней подсечкой, а также неправильным выбором наживки.
Помимо хорошо оснащенного удилища, важно правильно выбрать место рыбалки. Хариус питается преимущественно в местах, где течение граничит со стоячей водой. Такие места называются «шевёрами». Попробовав ловить у одной шеверы, рыбак может перейти к другой, и так продолжать движение вниз по реке.
Чтобы научиться ловить хариуса, который у рыбаков считается «интеллигентной рыбой», необходимо приобрести определенные навыки. Но, приобретя их, рыболов будет получать истинное наслаждение!


Home |  Рыбалка — это образ жизни