Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Оснастка поплавочной удочки для ловли карпа

1334072851_osnastka-poplavochnoj-udochki-dlya-lovli-karpa

Удилище. Многие рыболовы при ловле карпа используют удилища из натуральных материалов, длинной от 2,5 до 6м. Лучшим удилищем из натурального материала считается хорошо просушенное и выпрямленное удилище из орешника. Так же не менее надежными материалами являются удилище из можжевельника, рябины, черемухи. Удилища длиной менее 2, 5 метров, используют очень редко, так же не совсем удобно будет длинное удилище (больше 6 метров), поимке крупного сазана или карпа, такое удилище трудно будет удержать в руках, а коротким справится с рывками рыбы.

Если нет желания готовить и обрабатывать удилище из орешника или другого натурального материала, для ловли карпа будет достаточно иметь в арсенале удилище из стекловолокна длиной 4−6 м. Лучше всего, подойдёт телескопическое удилище с планкой для крепления катушки и пропускными кольцами. Такое удилище очень удобно в транспортировке и способно обеспечить достаточную дальность заброса.

Леска. При ловле карпа следует запомнить, что на толстые лески, эта довольно таки осторожная рыба не берет. Поэтому леску выбираем тонкую, но достаточно прочную, используют леску крепостью 10−12 кг и длинной не менее 50 метров. Также, желательно выбирать леску, окрашенную пунктирно или в коричневый цвет. Для окраски в желто-коричневый цвет, будет достаточно воспользоваться шелухой от репчатого лука. Для этого берём 15−20 г шелухи, помещаем её в баночку, заливаем 150 г чистой воды и минут пять кипятим, затем снять с огня и аккуратно положить в раствор моток лески. Это нужно сделать так, чтобы леска не всплывала. Для окраски будет достаточно продержать леску в растворе часа 3 (некоторые бывалые рыболовы держат леску в отваре шелухи двое суток). После нужно вынуть леску, прополоскать в холодной воде. Такая окраска держится весьма долго. Леска будет отлично сливаться с мутной водой, песком и старыми водорослями. Для получения лески коричневого цвета, моток нужно поместить в крепко заваренный чай (треть пачки) так же выдержать в отваре минимум 3 часа.

Грузило. Как правило, для ловли карпа, используются скользящие грузила. Первым делом на леску надевается грузило, а уже потом пристёгивается поводок. Чтобы грузило не спустилось на крючок, в самом начале поводка необходимо прикрепить не большую дробинку из свинца или вертлюжок. Лучшая форма для грузила удлиненная, в виде оливки.

Крючок. Качество крючков играет очень важную роль, карп — рыба сильная, и даже не очень крупный экземпляр может с лёгкостью разогнуть или сломать плохой крючок. Обычно используются крючки № 2−6, с коротким жалом, округленные, двойные или кованые.

Поплавок. Самое важное в выборе поплавка, его размер и цвет, чем меньше размер и яркость поплавка, тем лучше. Во время ловли осторожного карпа, поплавки яркого цвета могут отпугнуть рыбу, их использование во время ловли карпа не уместно. Самым лучшим вариантом будет поплавок из бутылочной пробки либо пенопласта. Как вариант, можно приобрести обычный деревянный поплавок в магазине, а дома, аккуратно мелкой наждачной бумагой, очистить его от краски.

1334072940_poplavok

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни