Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Плотва дружит с течением. Переделанная снасть «покаток»

Предзимье — трудное время года. Кому из рыбаков не приходилось испытывать досаду в эту пору: рыбачить со спиннингом уже тяжело из-за обмерзания лески на катушке, а ловля на зимнюю снасть невозможна, так как лед на водоемах еще не появился. Я делал безуспешные попытки ловли с лодки на мормышку и балансир. Также пробовал ловить и на зимний покаток, который слишком медленно уходил ко дну, а поклевку определить было очень тяжело из-за постоянно двигающейся (что только не делал для фиксации) лодки. Помучавшись, решил доработать покатки специально для рыбалки на лодке. И дело пошло.

Теперь на эту усовершенствованную снасть до появления льда я с успехом ловлю любую рыбу семейства карповых, но чаще всего попадается плотва. Сразу хочу уточнить: без сомнения найдутся рыболовы, которым мои технологические решения будут не по душе и вызовут сомнения. Доказывать ничего не собираюсь. Всем известно, что любую теорию лучше проверять практикой. С моими покатками я без рыбы не остаюсь никогда. Случаются выезда на рыбалку, когда домой везу до десяти килограмм отличной плотвы.

Удочка для ловли с плавательного средства на покаток не претерпела существенных изменений. Она такая же, как и общеизвестный зимний покаток. Только размеры ее больше. У хлыстика длина 40 см, у деревянной или резиновой ручки — 20 см. На ручке крепится обычная зимняя катушка с самым большим диаметром барабана. Основное требование, предъявляемое катушке: при отпускании тормоза, грузик должен, благодаря своему весу, увлекать за собой леску. Сторожок изготавливаю самостоятельно, навивая пружинки из стальной проволоки (диаметр 0,5 мм). Такой сторожок позволяет проводить регулировку длины пружинки при изменении условий лова. Для лучшей заметности поклевки, на кончик сторожка надо надеть кембрик белого цвета. Леска идет толще, чем на зимний покаток — 0,2 мм. Грузило круглое (диаметр 12мм) из свинца весом около 18 г. Через отверстие грузика без фиксации проходит основная леска, к которой привязывается прочный карабин. К нему крепятся поводки: у первого длина 30 см, у второго — 15 см. Диаметр лески поводков также 0,2 мм. Крючок № 5−6. Ловлю сразу на три таких снасти.

15

Прекрасно понимаю, что многие рыболовы посчитают такую снасть грубоватой, несбалансированной. Однако у всех «еретических» отступлений от обычной снасти для покатка имеются веские причины.

Небольшая плотва до самого ледостава стоит на мелководье. А вот крупные особи стаями держатся на глубине 5 — 8 м и питаются в основном в тех местах, где можно найти ракушки. Аппетит плотвы напрямую зависит от течения. Чем быстрее течет вода, тем лучше жор у рыбы. Течение медленней — плотва не так активна. В стоячей воде рыба не клюет совсем.

После досконального изучения путей передвижения плотвы, я выходил на водоем лишь туда, где было сильное течение. Потом пришло понимание того, что и при небольшом течении, и при его отсутствии, можно с успехом ловить данную рыбу. Замечу, что рыбачу на небольшой лодке, поэтому все сказанное тут, касается только ловли с маленькой лодки, в том числе и резиновой. Так вот, лодка постоянно мной закрепляется на один якорь. И в поисках рыбы я постепенно увеличиваю длину якорной веревки. Когда течение несильное или оно отсутствует, лодка все равно перемещается под воздействием ветра. Покатки не опускаю на самое дно, а оставляю в подвешенном состоянии. Передвигаясь, лодка перемещает и приманку. Рыба плывущую в воде приманку хватает так же активно, как и на сильном водном потоке.

С понижением температуры плотва уходит глубже. Если в сентябре она придерживается пяти метров, то в декабре уже стоит на восьмиметровой глубине. На активный поиск корма у плотвы уходит 3 — 4 часа в сутки. Места и время кормления она не меняет. Если вам удалось найти подобное место и ловите как надо, то без рыбы вы не останетесь. На три удочки я ловлю из-за того, что хочу как можно больше плотвы натаскать, пока стая проплывает рядом. После частых поклевок, которые происходят в течение десяти минут, наступает затишье. Это означает, что стая прошла и надо ждать, когда приплывет следующая.

Якорь брошен, якорная веревка отпущена на необходимую длину и начинается установка удочек. Грузило свободно стягивает леску с барабана катушки. Соприкосновение с дном четко укажет сторожок. После чего я на пару оборотов катушки уменьшаю длину спущенной лески и, не включая тормоз на катушке, опускаю ее рукояткой вниз на сиденье в лодке. Затем точно такие же действия провожу и с двумя остальными удочками. Устанавливаю их так, чтобы была возможность наблюдать сразу за тремя сторожками, за одним — прямо, а за остальными боковым зрением. От прикормки я отказался, а лучшая насадка до появления льда, по моему мнению, — мастырка. Хороший клев обеспечат и черви-выползки, но у меня нет никакого желания ими заниматься. С опарышем, я считаю, не стоит связываться, так как плотва на него клюет очень плохо. Поклевка редко обозначается четким наклоном сторожка, чаще — легким ритмичным подрагиванием. Подсечку надо выполнять сразу и на весь подъем руки, чтобы выпрямить до грузила основную леску, которую течение превращает в дугу.

Плотву вытягиваю с помощью катушки. Поэтому и не закрываю ее тормоз, когда устанавливаю удочку в лодке. Во время вываживания надо помнить про другие удочки и наблюдать за их кивками. Под вами находится стая рыбы, и кивки также могут зафиксировать поклевки. Если такое произошло, надо подсечь рыбу и отложить удочку в сторону, чтобы та дожидалась своей очереди. Нередко бывают ситуации, когда плотва попалась сразу на два крючка. Подтянутая к поверхности рыба всегда «нарезает» круги. Уловив момент, когда движение рыбы будет в сторону лодки, перебрасываю ее через борт. Подсак стараюсь не применять, так как во время интенсивного клева не хочу терять время на выпутывание крючков из сетки. Случается, что клюнет лещ или крупная плотва, тогда я подхватываю добычу рукой. Часто попавшаяся на крючок плотва становится жертвой голодной щуки. Тут уж все зависит от случая — перекусит хищник поводок или тебе удастся затащить ее в лодку. Теперь, я думаю, вы поняли, зачем ставятся поводки с диаметром, как у основной лески.

Если рыбалка проходит на хорошо изученном водоеме, то легко убеждаешься, что плотва на такой покаток ловится в течение всего сезона. Однако лучшее время применения данной снасти — ранняя весна и поздняя осень.

Понимаю, что взыскательным рыболовам несложно будет найти кучу недостатков в предложенной снасти, но повторяю: доказывать ничего не собираюсь, только плотва на такой покаток клюет хорошо, а это то, что мне нужно.

© Автор: Al45ex специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни