Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Удочка под летний кивок

В продолжение разговора о летнем кивке, в обязательном порядке нужно обратить внимание на удилище. И это, поверьте нам, очень важный и ответственный момент. Ведь, неправильно выбрав удочку для летнего кивка, можно вообще испортить всю рыбалку, намучаться и удивляться, почему же рыба не клюет.

Наше мнение неизменно — рыбалка должна приносить удовольствие и радость, положительные эмоции и свою порцию адреналина. Чтобы Вы испытали все это от ужения на летний кивок, помимо правильно сделанного и установленного кивка, у Вас должно быть грамотно подобрано удилище. Запомните, снасть летняя кивковая снасть подразумевает активную рыбалку, постоянное передвижение, Вам точно не придется долго засиживаться на одном месте. Боковой кивок в этом смысле чем-то похож на спиннинговый способ ловли, так как передвигаться придется много и часто. Вы уже, наверное, догадываетесь, к чему мы ведем? Наверное, да. Но, доведем до логического конца нашу мысль. Если Вы решили успешно ловить на боковой кивок летом, первым делом подумайте именно о удилище. Потратьте время, чтобы его выбрать, посетите различные магазины, посмотрите, что есть у Вас дома, какие снасти, возможно что-то придется доработать и усовершенствовать.

Итак, дадим некоторые советы по выбору удилища под летний кивок, ответим на некоторые часто возникающие вопросы.

17

1. Длина удилища.

Сегодня можно приобрести абсолютно любую удочку, самой разной длины. Тут главное трезво оценить свои возможности и то, где Вы планируете ловить и как. Если берега реки или озера чистые, нет деревьев, с длинной удочкой в 6−7 метров будет вполне комфортно, в противном случае — рыбалка станет мучением. Если в планах ловить на кивок с лодки, а глубина водоема достигает 2−4 метров — достаточно будет приобрести «палку» до 4−5 метров. И ещё, рыба не всегда держится на самых отдаленных участках, помните это, возможно длинное удилище Вам и не нужно. Золотая середина — удочка в 4−5 метров.

2. Брать с кольцами или без?

Тут мнения расходятся: кому, как говорится, что нравится. Я же, остановил свой выбор на удочках без колец. Они заметно легче, а при необходимости кольца делаю из булавок или обычных канцелярских скрепок. В кивковой снасти каждый грамм имеет значение, особенно это чувствуется после длительной рыбалки.

3. Важный момент.

Удочка должна быть жесткой, сильные прогибы — только ухудшат игру кивка, да и Вам станет сложнее «играть» снастью и контролировать процесс. Именно для этих целей, последнее колено на удилище (которое полое), я вытаскиваю и меняю его на более жесткое, без полости внутри. Эта замена решает сразу две задачи: в разы проще крепить сам кивок, легче вести «игру» кивком и контролировать мормышку.

4. Удочка должна быть легкой.

Чем легче удилище для кивковой снасти, тем лучше. Например, многие думают, что вполне можно переделать поплавочную пятиметровую удочку и успешно рыбачить. Можно, но только в том случае, если поплавочная удочка изначально была легкой и компактной. Комель не должен быть толстым, помните, Вам весь день нужно будет играть мормышкой, тяжелое удилище этого не позволит сделать. Бывает, что лучше приобрести четырехметровое удилище (но тоненькое, легкое и т.д.), заменить первое колено (верхнее, самое тонкое), нежели купить более длинную удочку, но с внушительным весом. При покупке настоятельно советуем полностью разложить удочку, подержать её в руке, чтобы тактильно ощутить, Ваша эта снасть или нет, подходит ли удочка именно для Вас.

5. Колена удилища должны плотно фиксироваться между собой, не вылетать и не складываться.

Это проверяется в магазине, слегка потяните за колена удочки, они должны «мертво» фиксироваться, в противном случаи — это будет не рыбалка, а полное недоразумение. К сожалению, многие удочки при активной ловле грешат самоскладыванием. Чтобы этого избежать, я иногда делаю 1−2 витка изоляционной ленты на тех частях колена, которые фиксируются между собой. Этим решается сразу несколько проблем, в частности составные детали фиксируются более плотно и надежно.

6. Иногда, комель удочки я утяжеляю или делаю несколько легче (произвожу замену колпачка ), но, делаю это с таким расчетом, чтобы после полной сборки снасти, в том месте где осуществляется хват, достигалось равновесие. Это важно, так как в разы сделает Вашу рыбалку с летним кивком приятнее и продуктивнее.

Как видно из обзора, к выбору удилища для летнего кивка нужно подойти довольно серьезно, доработать некоторые части. Если попробовать дать рекомендацию в двух словах, скажу так: «Удочка должна быть легкой, жесткой, без колец (после сами их сделаем), длиной 4−5 метров».

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни