Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля щуки на джеркбейты

1352890748_lovlya-shhuki-na-dzherkbejty

Я редко встречаю на водоемах рыболовов, которые ловят хищных рыб на джеркбейты. С одной стороны, это можно объяснить высокой стоимостью таких приманок, с другой — ложным пониманием того, что на джерки только весной можно успешно ловить, а в остальное время года ими можно облавливать лишь мелководные участки водоемов глубиной до 3 м.

Но этим возможности применения джербейтов далеко не исчерпываются. Мне тоже пришлось изменить подобную точку зрения, после того как два года тому назад в сентябре состоялся рыболовный тур с гидом на реке Мюритц. В один из пасмурных дождливых дней, когда на водоеме было сильное волнение, мы облавливали подводные холмы и плато. Щуки держались на круто обрывающихся бровках на глубине 5−8 м. На виброхвосты среднего размера мы сумели поймать несколько хороших щук длиной до 90 см. Один из гостей ловил исключительно на самодельные джерки и категорически отказывался использовать виброхвосты, несмотря на то что у нас уже были первые щуки в лодке, а у него не было ни одной поклевки. Произнеся: «Вы еще увидите...», он ловил сконцентрированно и настойчиво. Чтобы опустить медленно тонущую приманку на уловистую глубину, он оснастил брюшные и хвостовые тройники маленькими свинцовыми полосками, которые защемил в заводных кольцах. Таким образом, сделав из джерков быстро тонущие приманки, он поймал в этот день самых крупных щук, которые нам попались за время рыболовного похода. Это меня сильно впечатлило. С тех пор успешно применяю такой способ ловли, прежде всего летом, когда щуки становятся капризными и разборчивыми. Порой мне удавалось с помощью этих приманок спасти самый неудачный рыболовный день. К сожалению, для ловли в более глубоких водоемах пригодны не все модели джеркбейтов. Здесь можно использовать только тонущие приманки. Плавающим моделям требуется слишком много огрузки, чтобы заставить их быстро опускаться на глубину.

Но тогда их игра стала бы менее соблазнительной. Напротив, медленно тонущие джерки длиной 8−16 см больше подходят для огрузки маленькими полосками свинца, в результате чего они быстрее погружаются. Некоторые изготовители искусственных приманок уже поставляют на рынок быстро тонущие модели для глубин до 3+5 м.
Я охотно использую такие приманки, поскольку требуется лишь небольшая дополнительная огрузка, чтобы проводить их глубже. Две из этих моделей благодаря цветовому разнообразию и характеру хода стали моими фаворитами. Это двухсоставный джерк Freddy массой 65 г (быстро погружающийся) от Illех и 60-граммовая приманка Hitcher Sinking от Fox. Обеим приманкам требуется примерно 15 г дополнительной огрузки, чтобы их можно было эффективно проводить на глубинах 4 и 6 м.

Другие джеркбейты от различных изготовителей, например Pike Time или Savage Gear, которые я также применяю, требуют несколько большей огрузки, чтобы опуститься в более глубокие слои воды. Для безупречной работы этих джерков в зависимости от размера используемой приманки требуется уже до 25 г свинца. Для оснащения джерков соответствующим грузом я использую свинцовые кровельные пластины толщиной 1−1,5 мм. Вырезаю из них полоски шириной 1−3 мм и длиной до 3 см и вставляю в заводные кольца тройников, для чего один раз оборачиваю их вокруг кольца, а концы просто сжимаю вместе. Важно, чтобы свинцовые полоски на брюшной стороне и на конце хвоста были расположены равномерно, тогда не нарушается характер погружения приманки под водой. Имеются джерки, оснащенные довольно маленькими, но мощными заводными кольцами. У таких моделей из-за малого диаметра заводных колец иногда невозможно разместить свинцовые полоски так, чтобы тройник мог свободно работать, Эту проблему можно быстро устранить, заменив заводные кольца джерка на большие. Ловят на эти приманки спиннинговыми удилищами длиной 2,7 м или соответствующими джерковыми. Для ловли щук и судаков на огруженные джерки я выбираю жесткое и быстрое спиннинговое удилище с тестом до 80 г и безынерционную катушку серии 5000, на которую намотана плетеная леска диаметром 0,19 мм. Проводка приманки простая. Джерк забрасываю и на натянутой леске опускаю на нужную глубину. В идеальном случае приманка опускается на несколько метров в течение одной или двух секунд. Считая секунды после падения приманки на воду, можно ловить на нужной глубине.

Удерживая удилище в горизонтальном положении, приманку подматывают боковыми потяжками по 2−2,5 м, выполняемыми короткими рывками. После потяжки джеркбейт останавливают на натянутой леске. При этом он медленно погружается. Чтобы как можно дольше облавливать нужную глубину, после потяжки дают приманке опускаться в течение четырех или шести секунд. Чем ближе к рыболову в лодке или на берегу находится приманка, тем длиннее должна быть фаза ее падения. Важно в фазе остановки или падения приманки держать плетеную леску натянутой. Маленькие потряхивающие движения кистью руки заставляют джеркбейт при погружении соблазнительно дрожать. Поклевки щук или судаков происходят большей частью в фазе коротких остановок или погружений и обычно ощущаются как короткий тычок, передаваемый через удилище. Короткая жесткая подсечка позволит крючку надежно вонзиться в губу рыбы.

При ловле окуней на джерки длиной 8−10 см часто полосатые хищники атакуют джерк в долгой фазе потяжки, В этом случае бывает достаточно после поклевки продолжить потяжку, чтобы крючок вонзился в губу рыбы. Мягкий рот окуней и большая масса джерка при слишком жестком рывке позволят рыбе быстрее сойти. При джерковой ловле окуней попадаются довольно крупные рыбы. Регулярно поднимаются к приманке рыбины длиной до 45 см, обеспечивая эмоциональное вываживание.

fishing-inform.com.ua


Home |  Рыбалка — это образ жизни