Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Самодельный кукан за полчаса

2002_300x200Первый вопрос: для чего?
Ну, во-первых, то, что продается в магазине, мне не нравилось в силу своей громоздкости и тяжести, а лишние даже 200 граммов в 40 градусную жару в пешем переходе на несколько км — ой как ощутимы. Мой кукан весит от силы граммов 100, помещается в карман, за один раз я вешал на него 10 штук рыб — все остались живы и благополучно доехали до дома.
Итак, с чего я начал? Начал я с того, что сделал неправильный кукан! :)
То есть, во-первых, сделал неправильные застежки, так как не копировал его, а делал на глаз.
Следующей ошибкой было привязывание карабинов на веревку через определенное расстояние. В итоге карабины путаются между собой, цепляются за рыбу. При посадке на кукан очередной рыбы вытаскиваю одной рукой кукан, второй держу рыбу, та делает взмах хвостом — и падает в воду. Поматерившись с пять минут, выслушав совет Сергея (больше известного Ташкентскому спиннингисткому сообществу под ником serg), дома переделал кукан.
Процесс изготовления описывать не буду — на фото все понятно. Что понадобится: велосипедные спицы (очень прочные, достаточно упругие, и не ржавеют) 9−10 штук, капроновая веревка длиной не менее 2,5 метров (поскольку иногда просто нет возможности подойти к воде) круглогубцы и 30 минут времени.

dfa61e7808f7e7087fb51510a87e0c60

Первый карабин привязываем к веревке, все остальные просто лежат в кармашке рюкзака или жилета и ждут своего часа. Такая конструкция удобна тем, что при продевании карабина через рот рыбы все операции проводятся на берегу, и не происходит того что произошло с моей рыбой упавшей в воду. Первая рыба сидит на веревке, все остальные через кольцо насаживаются на веревку и по ней спускаются к первой, на карабин, который служит стопором для всех остальных.

2e6d7809fd9daffc27ed5b0caf82050f

Бюджет:
10 спиц — 0,6 $
Моток капронового шнура 6 метров — 0,6 $
Можно сделать два комплекта по 5 карабинов.
Изобретатель: spin_vob


Home |  Рыбалка — это образ жизни