Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


С поплавком за голавлем

om_articles_1824_file-18Хотел бы рассказать о том, как я ловлю голавля на небольших речушках, имеющих не больше пяти метров ширины и двух метров глубины. Речка, на которой обычно проходит моя рыбалка к тому же имеет сильно заросшие берега.
Снасть состоит из спиннинга длинной 1,8м, катушки с намотанной на барабан основной леской 0,3мм (такая толщина позволит избежать частых обрывов), поплавка из органического стекла, поводка из лески 0,2мм длиной 30см и кованого крючка №6. Крючки из некачественного материала лучше не использовать — могут подвести в ответственный момент при вываживании крупного экземпляра. Главная насадка — кузнечик, муха, червяк.
Выйдя на рыбалку, не доходя до края берега, забрасываю снасть как можно дальше (желательно под противоположный берег). Шлепок от приводнения поплавка должен быть громким. Чем сильнее звук, тем быстрее последует атака голавля. При первом же забросе на приманку бросается до пяти рыбин, и это можно наблюдать воочию. Поплавок резко уходит под воду, делаю подсечку и рыба уже на крючке. Вытаскиваю быстро, чтобы не распугать оставшихся голавлей. На одном месте долго не задерживаюсь, делаю до пятнадцати забросов, вылавливая несколько рыбин, и перехожу на другой участок. Передвигаюсь всегда против течения, чтобы не выдавать свое присутствие.
Лучшее время для ловли — ясный солнечный день, когда голавль плавает по поверхности воды, небольшой ветерок, увеличение уровня воды в реке.


Home |  Рыбалка — это образ жизни