Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Спиннербейт. Что за чудо приманка?

16

В CШA приманки Spinnerbait входят в основной комплект снаряжения рыболовов-профессионалов, которые нередко добывают себе средства к существованию призовыми деньгами, получаемыми во время соревнований по ловле малоротого черного окуня. Все они, естественно, опытные рыболовы, и их доход напрямую зависит от размеров улова.

Во Франции уже несколько лет проводятся соревнования на крупных водохранилищах, в которых принимают участие от 40 до 70 команд — двоек. И хотя чаще всего ловля ориентирована на черного окуня, при подведении итогов в зачет идут щука, судак и обычный окунь. Так получилось, что приманки Спиннер бейт применялись в особо сложных ситуациях, в том числе при охоте за нашими европейскими хищниками, и именно благодаря этим приманкам рыболовы-экспериментаторы довольно часто занимали призовые места. И это не могло быть случайностью! После изучения статей во французских рыболовных изданиях и бесед с некоторыми призёрами-счастливчиками я и сам загорелся желанием попробовать в деле Spinner bait.

Что же представляет собой эта искусственная приманка? К концам упругой стальной проволоки, согнутой под углом 90°, прикреплены составные части искусственной при манки: лепесток вращающейся блесны на вертлюжке (без крючка) на одном конце и огруженная мягкая пластиковая приманка или юбка из силиконовой бахромы (с крючком) — на другом. Оба компонента работают при любой проводке и при свободном падении в воде.

Совершенно непохожая на рыбку приманка Спиннер бейт может создавать большое количество самых различных и дополняющих друг друга раздражающих рыбу сигналов (при условии правильной проводки приманки). Причем от рыболова зависит, как именно она станет работать в конкретных условиях ловли. Он может просто подматывать, как при ловле на «вертушки», или вести Spinnerbait ступенчато, подобно «джигу», при этом приманка очень медленно движется. В первом варианте проводки приманки, упор делается на игру блесны, а при втором на движения мягкой пластиковой приманки. Спиннербейт щучьего или судакового калибра довольно объемны. Хотя при забросе благодаря встроенной свинцовой головке они улетают далеко, но погружаются относительно медленно из-за большого лобового сопротивления лепестка.

Самая медленная проводка приманки

Большое лобовое сопротивление позволяет рыболову вести Спиннербейт очень медленно, пожалуй, на такой скорости не работает ни одна другая искусственная приманка. Вращающимся блеснам и воблерам нужно хотя бы минимальное ускорение для разгона. Блесне Spinnerbait этого не требуется. Ее можно вести на столько медленно, что лепесток будет лишь слабо колыхаться, а не вращаться. Такой проводки оказывается вполне достаточно, чтобы «вдохнуть жизнь» в силиконовую бахрому. В связи с многообразием ключевых раздражителей становится понятным, почему американцы видят в Спиннербейт настоящую комбинированную приманку и называют ее «приманкой-коктейлем».

Небольшие недостатки

Самые тяжелые Spinnerbaits, которые можно найти в Европе, весят 11−15 г. Для ловли на твистер на сильном течении 15-граммовой свинцовой головки в большинстве случаев бывает недостаточно, причем лобовое сопротивление следующей сзади нее приманки намного меньше, чем у Spinnerbait сопоставимой весовой категории. В результате управление этой приманкой вскоре становится невозможным, поэтому она не подходит для ловли на глубоких речных руслах. Следовательно, Spinnerbait не годится для «судаковых» рек с быстрым течением. Если просто подматывать, то она будет таким же скромным ловцом судака, как и вращающаяся блесна. Уловистой судаковой приманкой Spinnerbait становится только в том случае, если ее вести ступенчато. На озерах с такой проводкой можно ловить даже на глубине свыше 8 метров то же самое касается и окуня, он скорее готов пойти на преследование лепестка вращающейся блесны.

Щучье лакомство

Настоящий фурор Спиннербейт производит среди щук. Как известно, щука любит стоять на мелководье, быстро реагируя как на прямую проводку вращающейся блесны, так и на мягкую приманку со ступенчатой проводкой. Во время ловли хищницы на Spinnerbait можно вести приманку сравнительно просто: забросить и быстро подматывать. Если щука проявляет агрессивность, то этого обычно вполне достаточно для успеха дела. В таком случае Спиннербейт ведут как вращающуюся блесну.

Многочисленные нерешительные преследования рыбы при ловле на Spinnerbait — обычное дело. Но есть один прием, который зачастую все же приносит поклевку: приманку погружают на дно, быстро приподнимают вверх и дают ей покачаться или даже спокойно опуститься на дно. Во время рыбалки вдвоем иногда успешно применяют другой трюк. Один рыболов позволяет Спиннербейт спокойно погружаться на дно, а его коллега, перебросив стоянку щуки, так проводит такую же приманку, чтобы хищница могла ее заметить. Таким образом, щука может переключиться на новую приманку или атаковать первую, когда та после паузы снова будет приподниматься со дна.

О том, что Спиннербейт отлично работают при ловле щуки, красноречиво свидетельствуют результаты рыболовных соревнований. Если щук и судаков оценивать одинаково, то даже при большем количестве судаков, чем щук, в общем улове щуки в значительной степени помогают призерам добиться успеха. Если бы не проводились соревнования по рыбной ловле, то, возможно, и во Франции Spinnerbaits сегодня было бы достать так же труд но, как в Германии. А если бы в Германии проводились соревнования по ловле хищной рыбы, то уверен, что Спиннербейт уже давно были бы известны как великолепные щучьи приманки.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни