Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Как правильно ловить щуку зимой

13Для мужчины рыбалка это непреодолимый азарт и практически самое увлекательное занятие в жизни. Поэтому истинные рыбаки заняты этим увлечением в любое время. Даже зимой несмотря на жуткий мороз и несносный ветер.
Где обитает щука зимой
В отличие от карасей и линьков, щука зимой не впадает в так называемый анабиоз. И с наступлением холодов продолжает питаться, но менее активно, чем летом. В основном щуки зимой находятся на своих территориях для охоты. Но так как еды на всех катастрофически не хватает их иногда можно встретить вдоль подводных канавок, на свалах в глубину. Но при этом щуки не забывают держаться друг от друга подальше.

2

На что можно поймать щуку зимой
• Блесну
• Жерлицы
Ловля на блесну
1. И так выбираем место и готовим лунки. После того как всё подготовлено необходимо погрузить блесну на дно. Ловить можно как стоя, так и сидя.
2. На конце удочки необходимо зафиксировать леску, после чего приподнять блесну от дна и немного взмахнуть рукой. После, конец удочки необходимо резко опустить, тем самым дав блесне свободно упасть на дно. Повторяем те же движения через 2−3 секунды. Что бы вынудить щуку взять приманку, необходимо повторять одни и те же движения как можно однообразней.
3. Если щуку удалось раздразнить, то она непременно отреагирует на наши манёвры. Когда щука отреагирует и клюнет, вы сразу это почувствуете, она сначала хватает приманку, а потом резко тянет её на дно. После клёва лучше некоторое время подождать, а не сразу бросаться подсекать. Потому как щука в основном, по инерции, хватает свою добычу поперёк и некоторое время движется с ней в зубах. Когда леска больше не двигается, значит щука остановилась.
4. После этого щука пойдёт в укрытие, это и будет самым удачным моментом для подсечки. Выжидаем 20−25 секунд, сматываем леску и резко подсекаем.
Ловля на жерлицы
Нам понадобится:
• Прикормка
• Жерлица
• Багорик
• Насадка
Этот способ ловли возможен в любой промежуток зимы. От промежутка будет зависеть лишь, где мы будем ловить. Если это начало первого периода зимы, и как мы помним, щука сейчас харчуется на мелководье. То нам подойдёт глубина 20−30 сантиметров, с растительностью. Если же это период последнего льда, то нам нужно будет найти место, где уже начал таять снег и виднеются ручейки, впадающие в водоём. Именно там сейчас большое скопления малька, и естественно щука перебирается питаться туда.
1. Итак, место выбрано, бурим лунки. Так как бурение лунки может распугать рыбу, мы будем бурить сразу несколько лунок, что бы дать рыбе успокоится и вернуться на места, где мы уже пробурили.
2. После того как лунки готовы, приступаем к прикормке. Лучше всего здесь подойдут панировочные сухари, на них, как правило, собирается белая рыба, которая для щуки является любимым лакомством.
3. После прикормки в каждую лунку устанавливаем жерлицы, лучше всего подойдут жерлицы на платформах.
4. Далее насаживаем на жерлицы живцов, таких как: вьюн, пескарь, уклейка, верховка, краснопёрка. Помним, что бы живец находился там, где нам надо, нужно использовать правильный груз. Таким образом, насаживаем и устанавливаем жерлицы во всех лунках.
5. После этого наживка опускается в лунку, а сторожок необходимо привести в рабочее состояние. Сторожок необходимо выставить так, что бы при любых колебаниях катушки, высвобождался флажок, благодаря которому мы не пропустим поклёвки.
6. Мы всё установили и расставили, теперь ждём первой поклёвки.
7. Если клюёт, то обязательно должен сработать наш сторожок, тем самым высвободив флажок и дав ему подняться. Теперь нужно очень быстро добраться до лунки и подсечь.
8. Если всё сделано правильно, то аккуратно достаём нашу первую добычу.
Помните, что щука рыба хищная и как истинный представитель своего рода будет бороться до конца, поэтому леску нужно выбирать попрочней.
Всем удачного клёва!


Home |  Рыбалка — это образ жизни