Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Азбука рыбалки — Джиговые вабики и пенополиуретановые рыбки

15В этой программе братья Щербаковы покажут, как сделать джиговые вабики и пенополиуретановые рыбки своими руками, а также расскажут, как нужно ловить на эти оригинальные приманки.

У джиговых вабиков есть один очень большой плюс, это дальность заброса. Такая приманка по дальности заброса немного уступает обычному грузу. За счет этого, данной приманкой можно облавливать очень большую акваторию, еще одним плюсом является то, что эти приманки позволяют очень хорошо чувствовать дно. В результате джиг-проводки спиннингист получает очень много информации о рельефе и составе дна. С вабиком такую информацию можно получить очень быстро и просто, поддерживая высокий темп ловли и собирая активную рыбу.

Вабики бывают различных видов, они могут быть выполнены, как из натуральных материалов (шерсти, меха), так и из синтетических. Как правило, приманки из натуральных материалов получаются очень естественными. Но все свои плюсы меховые вабики проявляют при использовании легких джиг-головок, то есть при медленной проводке приманки. Если же используются тяжелые джиг-головки, то гораздо эффективней будет использование вабиков из флуоресцентных материалов. Такие приманки очень хорошо заметны и предназначены для быстрого облова. Вабики обладают отличной засекаемостью, так как состоят из одного, почти голого крючка.

Если говорить о цвете джиговых вабиков, то к этому вопросу подходят по такому принципу, если ловля производится на небольшой глубине с применением легких головок, то предпочитаются натуральные расцветки. Если же планируется ловля на глубине и быстрый облов акватории, то однозначно, лучше отдать предпочтение всевозможным ярким расцветкам.

Так как считается, что джиговый вабик — приманка специальная, а не универсальная, то для нее логично использовать другую, нежели обычную ступенчатую, проводку. Как правило, классическая проводка выполняется, либо подтяжками удилища, либо неподвижным удилищем и вращениями катушки. При использовании вабика ни один из этих вариантов не будет столь эффективным, как при рывковой проводке, что заставляет приманку пульсировать, двигаясь максимально соблазнительно для хищника.

Применение обычного грузила в виде рыбьей головки или ушастого грузила, также не совсем оправдано в данном случае. Оптимальным является грузило типа «морроу» или грузило «чечевица». Это практически ушастое грузило, но сплюснутое с боков. Секрет этого грузила в том, что при рывке оно не может идти прямолинейно, а ложится немного на бок и приманка делает интересное виляющее движение.

В качестве материала для джиговых вабиков чаще всего используются свадебные ленты разных цветов, лучшими из которых являются флуоресцентными. Из свадебной ленты вырезается кусок необходимого размера (в три раза больше, чем крючок). После этого из заготовки убирается часть поперечных нитей, таким образом, образовывается своеобразная бахрома с верхней нетронутой частью. Для обмотки крючка используются яркие нитки, хвостики которых обрезаются, а сама обмотка проклеивается.

Джиговые вабики можно использовать не только, как самостоятельную приманку, но и как дополнительную. К примеру, при ловле жереха, такая приманка из меха располагается выше основной — кастмастера или крупной вертушка. Этот прием используется и при ловле окуня. В этом случае яркий вабик ставится на основную леску или на коротенький поводок.

Помимо вабиков, очень хорошими джиговыми приманками являются пенополиуретановые рыбки. Эти приманки в первую очередь предназначены для ловли поздней осенью и зимой, именно в это время они проявляют все свои свойства. Самый большой плюс пенополиуретановых рыб в том, что этот материал по сравнению с поролоном не впитывает воду, в результате чего рыбка все время имеет положительную плавучесть и это очень сильно увеличивает ее уловистость. Для успешной ловли необходимо использовать особые виды проводок. Это пассивная приманка и лучше всего она работает, если проводить ее рывковой проводкой или волочением по дну. Очень полезно поднимать полиуретановые рыбки на бровке при волочении или стягивать с бровки, при этом обязательно требуется включать в проводку паузы.

Автор программы ловит на эти приманки достаточно давно, и за это время прижилось несколько вариантов их монтажа. Первый — рыбки с одним тройником, вклеенным в переднюю часть, второй — двухсоставная рыбка с тройником во второй ее части, особенно, когда ловля производится осенью или зимой и поклевки происходят со дна. Третий — универсальный вариант, позволяющий ловить, как осенью, так и зимой и представляет собой двухсоставную рыбку, в переднюю часть которой вклеен тройник, а задняя часть оснащена тройником с мушкой из красных шерстинок. Как показывает практика, на большой глубине флуоресцентные нитки работают лучше всего, более натуральные расцветки в таких условиях попросту теряются.

Для того, чтобы изготовить рыбку из полиуретана, можно действовать двумя способами. Первый — вырезать рыбку из куска полиуретана, но такая рыбка получится не очень красивой с острыми и грубыми гранями. Для второго способа используется пенка из всевозможных ковриков. Сначала вырезается рыбка, а потом при помощи тепловой обработки полиуретана ей предается форма (после нагрева быстро скатывают полиуретан ладонями в аккуратные цилиндрические «морковки»). После этого в сегменте заготовки делается аккуратный разрез для удлиняющего звена, которое изготовляется из цимбальной струны диаметром 0,5 мм. Струна аккуратно обматывается вокруг цевья крючка. После примерки на конце струны нужно сделать аккуратное колечко. В заготовке делается поперечный разрез для поддева крючка, в этот разрез вставляется крючок с удлиняющим звеном, после чего все это пропитывается клеем. Далее острым концом струны с заготовленной петелькой делается прокол второго сегмента. Получившиеся сегменты соединяются между собой, после чего остается лишь присоединить мушку с тройником, что делается при помощи заводного кольца. Для ловли чаще всего используются грузила «чечевица», позволяющие сделать хорошую подсечку и сделать соблазнительный для хищника пируэт при падении на дно.

«Азбука рыбалки с братьями Щербаковыми» — Домашняя мастерская: Джиговые вабики и пенополиуретановые рыбки.


Home |  Рыбалка — это образ жизни