Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Где и как ловить раков

42

Раков ловят с античных времен. Раньше их использовали в медицинских целях. Считалось, что, если сжечь рака живьем и пеплом посыпать рану от укусов собак, скорпионов и змей, то рана будет заживать. Ели раков только в лечебных целях, например, они назначались при истощении.
Из истории известно, что в Швеции при королевском дворе вкус раков по достоинству оценили еще в XVI веке. Дворяне Финляндии стали есть раков в подражание королевскому двору. Простые крестьяне ловили раков и доставляли дворянам, но сами осторожно относились к зверю в панцире.
В начале сезона улов раков находится в зависимости от температуры воды. Если температура воды высокая, то линька раков заканчивается до сезона ловли. Поэтому уловы с самого начала бывают хорошими. Если лето холодное, то линька может запоздать, раки будут двигаться только после затвердения панциря, т.е. под конец сезона ловли.
Для того, чтобы улов был хорошим, надо знать где и как ловить раков. На подвижность раков влияет освещенность воды. В темной воде, когда свет плохо проходит через толщу воды, снасть надо ставить с вечера, уже в 15−16 часов. Больше всего улов в такой воде бывает вечерами, а к полуночи он снижается, потому что активность раков снижается. Если вода прозрачная, то рано ловлю начинать не надо, лучше дождаться наступления вечера, улов начинает увеличиваться к полуночи и даже после полуночи. После темноты наступает новый этап еды, но он немного слабее, чем в вечернее время.
Активность движения раков зависит и от некоторых других факторов. Например, пасмурная погода. В таких условиях ловлю можно начинать раньше, чем в ясную погоду. Самые хорошие уловы случаются в темные теплые ночи или в дождливую погоду. В холодные ночи с туманом и светлые ночи, при луне уловы беднее. Также, ловле мешает гроза.

17

Ловушки нужно располагать на глубине 1−3 метра, но, если растения, которые раки едят и дно, которое им подходит для обитания находятся на глубине, то можно попробовать ловить раков и на глубине нескольких метров. Если вода светлая, то здесь раки находятся глубже, чем в темной. Удачнее ловить раков в водоемах с галечным или каменистым дном, где есть заброшенные каменистые причалы, под корягами, у мостов, под откосами берегов, где можно рыть норы, у крутых берегов.
Ночью, когда раков ловят, их не сортируют и не измеряют, потому что в темноте это может занять много времени и замедлить ловлю раков. Раков складывают в посуду с широким дном и крутыми низкими краями. В посуде не должно быть воды.
Длину раков удобно замерять мерной палочкой, которая имеет углубление по форме спинки рака. Палочка должна быть 10 см. Если молодой рак в длину меньше 10 см, то его бросают обратно в воду. Отпускать раков надо подальше от места, где раков ловят, чтобы их снова не поймали и не травмировали понапрасну.


Home |  Рыбалка — это образ жизни