Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Азбука рыбалки — Ловля ручьевой форели на спиннинг

16В этой программе ведущие будут ловить ручьевую форель на спиннинг, попутно рассказывая зрителям, на какие приманки, где и как успешно ловить эту рыбу.

При ловле форели существует единственный верный принцип, которым руководствуются ведущие программы — поймал — отпусти. Эта рыба настолько красивая и вольнолюбивая, что для рыболова было бы просто кощунством убивать ее ради питания.

Ловят форель преимущественно на спиннинги в небольших ручьях, текущих по глухой лесистой местности. Особенностью рек, в которых обитает форель, является удивительно чистая вода, пороги, перекаты, а также наличие тени и многочисленных укрытий. При охоте за форелью лучше всего выбирать легкие деликатные спиннинговые удилища с тестом от 3 до 10 граммов. Подобные спиннинги позволяют ловить на мелкие вертушки и на довольно крупные воблеры, а также на различные колеблющиеся блесны. Форелевому спиннингу также необходим запас прочности, так как зачастую на крючке с приманкой оказываются рыбы весом более одного килограмма.

Для ловли форели широко используются хомутовые вертушки с первого по третий номер, а также бесхомутовые вертушки, имеющие стабильную игру даже на самом быстром течении. Очень хороши воблеры длиной от 3 до 6 сантиметров. Порой хорошие результаты приносит использование мелких и средних колеблющихся блесен. А нахлыстовые мушки и стримеры способны соблазнить даже самую осторожную форель. При ловле форели используется как монолеска, так и плетенка. Монолеску лучше выбирать диаметром от 0,16 до 0,22 миллиметров. Плетенка применяется самая тонкая, прочностью на разрыв от 1,5 до 3 килограммов.

Форелевый спиннинг оснащается легкой катушкой небольшого размера, которая укладывает леску без бугров и провалов. Во время ловли форели рыболову лучше всего подниматься вдоль реки, против течения. Рыба всегда стоит головой против течения и практически не замечает подкравшегося за ней рыболова. В идеале нужно идти против течения взаброд, именно таким образом соблюдается абсолютная маскировка. Однако при умении тихо и скрытно передвигаться, можно успешно ловить форель, осторожно идя по берегу против течения. При этом следует делать заброс как вверх, так и вниз по реке.

Форель всегда охотится из укрытий. Такими укрытиями на реке могут быть затопленные коряги, подмытые берега, лежащие на дне крупные камни и другие подобные места. Задача рыболова забрасывать приманку как можно ближе к потенциальной стоянке рыбы. Если подходить к месту ловли тихо, не топая ногами, так чтобы тень от рыболова не падала на воду, можно увидеть поклевку форели буквально под ногами. В перспективном месте очень важно, чтобы первый заброс был выполнен наиболее точно.

Форелевые реки характерны тем, что по-настоящему рыбные участки довольно короткие. Поэтому порой приходится делать дальние пешие переходы в поисках перспективных мест.

«Азбука рыбалки с братьями Щербаковыми» — Ловля ручьевой форели на спиннинг.


Home |  Рыбалка — это образ жизни