Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Константин Кузьмин — Неочевидные тонкости зимнего спиннинга

18В этом выпуске программы Константин Кузьмин расскажет о некоторых нюансах зимнего спиннинга, которые чаще всего упускают из виду начинающие рыболовы. Эти моменты относятся как к техническим действиям, так и к вариантам оснащения и многому другому.

В декабре вода на Москва-реке стала в зимний уровень. Перед этим воду интенсивно сбрасывали и на сбросе рыба клевала хорошо, но на момент съемки передачи зафиксировался зимний режим клева. Цель рыбалки, которую ставил перед собой Константин Кузьмин, состояла в том, чтобы рассказать новичкам о неочевидных тонкостях зимнего спиннинга.

В зимнем спиннинге очень важен выбор удилища. Так как уровень воды в Москва-реке зимой невелик и глубины по большей части небольшие, Константин использует легкий класс удилища. Таковыми является Aiko Valkirja с тестом до 16 грамм. Расчет при ловле на этот спиннинг ведется на пробивку ближней зоны весами джиг-головок в 6−7 грамм. Также Константин применяет очень бросковый спиннинг Major Craft Skyroad, позволяющий работать с весами до 23 грамм для дальней зоны. Более тестовый спиннинг для данных условий Константин использовать не рекомендует, поскольку теряется качество проводки и дальность броска легких приманок.

Зимой для рыболовов главной проблемой является мороз, приходится с ним считаться и бороться. Применительно к зимнему спиннингу существует несколько аспектов, вызванных морозом. Одним из них является намерзание ледяных бусинок на шнуре. Константин предлагает избавляться от них при помощи перчатки. Также существует проблема замерзания пропускных колец, от которого не избавляет ни одна смазка. Лучше свыкнуться с этим явлением и через определенное количество забросов прочищать кольца руками. Также можно промыть верхние кольца в воде, если температура воды выше 6−7 градусов.

Как правило, при выборе приманок для спиннинговой ловли на Москве-реке, выбор Константина падает в первую очередь на поролон или силикон. Но зимой, по его мнению, больше шансов на успех появляется при использовании силикона, поскольку поролон имеет свойства впитывать воду, которая замерзать на морозе за время передвижения рыболова по водоему. Если вода имеет температуру ниже 10 градусов, приманка не успевает размерзнуться, когда ее кидают в воду.

Бытует мнение, что ловить рыбу в городе лучше всего на цвет, который называется «машинное масло» и близкие к нему расцветки. Есть определенная статистика, которая говорит в пользу них.

Очень важным атрибутом зимнего спиннингиста являются сапоги. Если летом возможны варианты, то зимой ловить нужно в сапогах, обладающими всеми необходимыми для этого времени года качествами.


Home |  Рыбалка — это образ жизни