Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


«Йааазь!!!!» или одна осенняя рыбалка на Припяти

1002_300x200 Вот уже больше четырёх лет я занимаюсь более-менее «вдумчивой» рыбалкой на ультралайт. Т.е., исследуешь водоёмы, учишься читать их характер, совершенствуешь технику подачи приманки, используешь новинки «силикона-глистового» рынка, а потом находишь и «уговариваешь» рыбу. Изъезжены практически все известные точки в пределах 100−150км от Минска. Имеются выезды и на дальние кордоны. Но за всё это время я ни разу не был на «беларуской Волге» — Припяти.
Наслышан о её широченных просторах и обилии рыбы. Как оказалось, один из коллег по работе — заядлый рыбак, но другого «направления», ездит туда постоянно. А рыбак рыбака, как известно, видит издалека. Так оно и вышло.
В тяпницу отпрашиваемся пораньше с работы. Бак полный, впереди не такая уж и близкая дорога. В разговорах за рыбалку время пролетает быстро. Вот мы уже в одном из райцентров. Заезжаем-забираем проводника по местным рыбугодьям — Кузьмича. Почти как в фильме. Приезжаем на точку.
Сеть стариков и озёрок по пойме реки, впадающей в Припять в нескольких километрах от устья. Быстро разложились, по 50 за рыбалку. Передо мной старица с остатками свай от моста. Спининг уже наготове, сумка с приманками через плечо. Первая разведка словесная. Кузьмич сообщает о мегащуках с глазом в кулак величиной, о жутком засилье окуня свыше 500 граммов. Меня уже аж «подколачивать» начинает, так хочу трофеев поскорей надрать. Единственное, что насторожило, — это его слегка удивленное лицо при подходе к воде. «Во мляць як вада спала, больш за метар точна…». Но «булькающее» внутри желание гонит меня к воде.
Начинаю пробивать глубины с рельефом. Приехали поздно, на разведку у меня от силы минут 35−40. Малька море, но «сыплет» он не от хищника, а от моей резины. Дно оказывается ровным песчаным, никакого приямка или бровки. 20 минут полоскания — полный ЗЕРО!!! Ни поклёвки. Если бы окунь присутствовал, я бы «выдрочил» хоть пиписончика. Подваливаю с претензиями к коллегам, они качают лодку, снаряжают кружки, готовят удочки, неспешно выпивают. Видя, что меня не унять, говорят «там ямка, но ловить можно с другого берега». Туда меня и забрасывают.

6b961768668bf114639345d20a25ab02

Снова бью рельеф. Да… глубина побольше. Оббрасываю близлежащие сваи, нащупываю там свальчик с приямком. Его и обрабатываю. Резина стоит «для разведки» — полуторадюймовый юмовский твистерок красного цвета с хвостиком шартрез на 5-граммовой чебурашке. На очередном подбросе перед свалом приманка взлетает вверх и падает. Знаю время, примерно 3−4 секунды. И вот, на середине отсчета замершей в вертикальном положении палкой чувствую четкую поклёвку. Рефлекс за годы выработался почти идеально, значит — подсечка. Рыбка заупиралась, фрикцион стал подпевать. Музыка души, ё-ма-ё…. Первая мысль — «неплохая щучка», но толчки не характерные, и ни одной попытки к свечке. Чувствую на другом конце что-то килошное или поболее. Сладкая мысль — горбатый килошничеГ. Солнце уже практически село, различаю силуэт. Не щука факт. При втором подводе белый бок. Млин, неужели лещ или карпёнок (их по словам Кузьмича там тоже тьма)? Подвожу, беру. Первая мысль — голавль. Ан нет, это ж ЙААААЗЬ!!! «Йааазь здоровенный, рыба моей мечты! Мама ЙААААЗЬ!!!!» ©.

3dd7739e1b4db6ae3b66d97599844419
53ca513066d162888ca03960d51ffa7a

Красавец. Кричу, чтоб ехали меня забирать. Видовой состав по МДЖигу расширен неплохим экземпляром. Ночь при костре, по соточке, млечный путь, неспешный разговор — ЛЕПОТА!!! С рассветом спиннинг в руки — и бегом к воде. Погодка пасмурная, но тёплая. Прочёсываю весь водоём — ЗЕРО! Понимаю, что рыбу я тут не словлю. В связи с резким спадом уровня предполагаю, что она скатилась в реку. Начинаю уговаривать переехать на реку. Не соглашаются. Лодка накачана, мотор поставлен, лагерь раскинут, кружки плавают, удочки заброшены, закуска порезана… Ну, хрен с вами.
Нахожу озерцо в диаметре метров 20−25, почти круглое. Первый заброс — щучка докилошница «жарёночного» размера. Следующие 5 забросов приносят ещё 2 таких же. Я немного опешил. Но активные сливки видно, снял, т.к. озеро замолчало. Глубина в нём как ни странно, оказалась приличная.
Время к обеду. У напарников кружки-удочки молчат. Редкие сработки с покоцаным живцом. Скорее всего, пробует шнурьё. На моё счастье у коллег кончился боезапас «горючих» материалов, и меня засылают на авто в близлежащий сельмаг. Переезжаю мост через Припять. Просторы… РЕКА… Старики… Привожу, что требовалось, уговариваю меня отпустить. Мне выдаётся машина и примерное описание на словах куда ехать. Еду наугад, нахожу здоровезный Припятский старик. Начинаю ловить. Глубина приемлемая. На противоположенном берегу, до которого добрасываю, чёткая бровка-свал. Вот и ладненько. Отрабатываю. Поклёвка. Есть. Хорошая…

458f20f87358bbbe276fd79359ae178e

Прикидываю за двушечку. Иду дальше. На одной из проводок садится окунёк. Ну, наконец-то. Нашёл любимую рыбку МДЖигита. Стал на точку. Другая проводка -и пошло-поехало. Десяток активных снял всё тем же юмовским твистерком. Потом стал добивать дропшотом с «кракозяброй». Размер приятный, в большинстве — от 200 до 400 граммов.

08b59d8dd73cbc6fd3d90b7c43c5a490

Самое то. Мясозаготовку закончил. Кукан фактический полный.

69574d6d11c1630621278c3c39af75f5

Еду обратно. Вечером звонок коллеге, надо срочно быть дома к 12 часам следующего дня. Т.е. с учётом времени сбора рыбалки не будет. Жаль. Но всё это компенсирует наступившее по-настоящему морозное утро с умопомрачительным инеем…
3677f15d2b0ff1ebd6e509805606a773

Фотоаппарат в руки — и бегом, на поиск сюжета, пока есть 30−40 минут такого замечательного света, тумана, рассвета… одним словом — красоты. Которую и старался запечатлеть.

b8d78605826afdb81b403aa70efca9a7

Даже горечь о том, что не будет полноценного 2-го дня с рыбалкой прошла… Знаю, что теперь вернусь сюда ещё не раз…
Оригинальный текст и фото в полном размере на странице автора http://wwwarjag.livejournal.com/7811.html


Home |  Рыбалка — это образ жизни