Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля судака на «макалку»

m

Снасти и снаряжение:
Лодка (желательно с мотором), спиннинг для отвесного блеснения, джиг-головки весом от 14 до 22 граммов, эхолот.

Насадка:
Самая хорошая насадка для ловли судака — живец. Для этой цели самым лучшим является пескарь, т.к он очень живуч и на него охотно берет и судак, и щука, и окунь.

Ловля:
Самое активное время года у судака — осень, когда вода заметно холодеет, тогда же активизируется и щука.

Ловля производится с лодки, свободно сплавляясь по течению реки,изучив перед этим с помощью эхолота выбранный участок. Судак предпочитает держаться под свалами (участок с резким перепадом глубины), за корягами и камнями, подкарауливая за ними мелкую рыбешку. Если многие рыболовы стараются избегать закоряженные места, то для ловли судака — это самые желанные участки. Желательно найти несколько таких мест и чем больше — тем лучше. При их поиске неоценимую помощь оказывает эхолот. С его помощью экономится уйма времени и сил.

Определившись с местом, начинаем рыбачить. Для этого поднимаемся вверх против течения, немного выше найденного места, насаживаем на крючок пескаря и опускаем джиг-головку на дно. После этого приподнимаем её и начинаем, сплавляясь вниз по течению, играть ею, поднимая и опуская волнообразными движениями, но не касаясь дна и «перепрыгивая» через коряги и камни. Снасть должна идти несколько впереди лодки, поэтому приходится немного притормаживать веслами.

«Перепрыгнуть» через камень не так уж и сложно, а вот через корягу — считается высшим пилотажем, особенно с легкой джиг-головкой. А ведь именно за корягой чаще всего стоит судак или щука. Чтобы достичь такого мастерства понадобится много терпения и придется смириться с потерей десятка джиг. Но это того стоит. Учиться надо начинать с тяжелых джиг-головок (20−24гр.), так как ими легче прочувствовать и дно и коряги, постепенно переходя на более легкие. На легкие джиги судак берет лучше, по-видимому игра легкой снастью более естественная и плавная.

Пройдя раза три-четыре по одному участку и не увидев ни одной полевки, лучше перейти на другой, но про этот участок не забывать, периодически наведываясь на него, потому как клев у судака не постоянный, а периодический. Активно пожировав, он залегает и не охотится, как бы беря тайм-аут, который может длиться и час, и три часа. Вот поэтому лучше иметь несколько «судаковых» мест и «по кругу» обходить их в поиске жирующего судака. Жор у судака короткий, редко когда бывает более получаса. Но за это время он может порядком измотать вас (только успевай разворачиваться!).

Еще замечено: чем больше глубина, тем реже поклевки, но судак крупнее; там же может клюнуть «фарватерная» щука.
Лучшее время жора судака — ранее утро, когда рассвет только-только начинает брезжить, а также поздний вечер — до самой темноты. Клюет он и ночью, но рыбачить в темноте с лодки не очень-то приятно, но кому как...
Вот и вся хитрость.
Удачи!

источник belkamfish.com


Home |  Рыбалка — это образ жизни