Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Плотва зимой

11Многие рыболовы считают, что поймать 1−2 кг плотвы не проблема в любое время года на любом водоеме. Да, сама техника ловли проста, но не все могут похвастать тем, что поймали за раз 1 кг или больше.

Зимнюю ловлю плотвы можно условно разделить на 3 периода. Первый — это перволедье и следующие 2−3 недели; второй — «глухая» зима, январь и начало февраля; и третий — последний лед, вторая половина февраля и март. Как только лед становится, плотва вновь занимает все покинутые с осени места. Активно кормится и в тростнике, и перед ним на травянистых плато, и на покрытых илом ямах с глубинами от 8 до 12 и более метров. В прибрежной зоне самое эффективное средство — обычая кивочная удочка, оснащенная мормышкой. Леска должна быть мягкая, серого или серо-зеленого цвета, диаметром 0,1−0,12 мм. Из кивков годятся плоские металлические пружинки от наручных часов, пластмассовые покупные и всевозможные «самоделки», которых изобретено множество.

Особенно нравится плотве чередование плавного покачивания и паузы при подъеме и спуске, хотя иногда и «мелкая окуневая дрожь» также провоцирует поклевку. При достижении в «игре» «верхней точки» необходимо не сбрасывать мормышку вниз, а после паузы продолжать «игру» уже сверху вниз. Очень часто именно в этот момент кивок замирает, вес мормышки как бы пропадает вовсе. Это и есть поклевка. Подсечка должна быть немедленной! Иногда поклевка плотвы происходит в паузах «игры» или же при постукивании мормышкой по дну.

Наживку используют самую простую: мотыль, репейник, мороженый опарыш. Хорошо работает также «бутерброд» из мотыля с репейником или мотыля с опарышем.

Самой лучшей снастью для ловли плотвы является зимняя поплавочная удочка. Поплавок здесь — это пенопластовый шарик чуть больше горошины, который свободно притапливается находящимся на конце лески грузилом. Поводки можно делать двух видов: один — «глухой» (для середины зимы), а другой — скользкий, с фиксацией (для ловли по первому и последнему льду). Скользящее крепление позволяет быстро менять горизонт ловли в зависимости от нахождения рыбы. Для этого на леску ставят два кембрика черного цвета длиной около 8 мм, верхний должен с небольшим нажимом входить в нижний. Леску пропускаем через верхний (меньший по диаметру) два раза, т. е. «петлей». Поводок с крючком вяжется к верхнему. На одну удочку можно поставить два поводка на расстоянии 20−50 см друг от друга.

Единственный недостаток этой снасти — это то, что при ловле на травянистом дне грузик проваливается в траву, поэтому приходится постоянно регулировать поплавок вверх-вниз на 5−10 см.

Из наживок на удочку используют все тех же опарыша и репейника.

Для контроля за поклевкой в момент «игры» необходимо иметь достаточно длинный и жесткий кивок, который мог бы «работать» даже в момент резких движений удильником.

rybalka.name


Home |  Рыбалка — это образ жизни