Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Зимняя рыбалка

udochka_balalayka

Я часто убеждаюсь, что некоторые мелочи, которые на первый взор кажутся неважными, могут значительно повлиять на итог рыбалки. Есть же в спиннинге понятие «идеальный баланс снасти», когда все ее элементы оптимально соотнесены между собой и вся она удачно подобрана под конкретные условия ловли, — рыболову ничто не мешает, все удобно, спиннинг работает без сбоев. То же самое можно сделать и в отношении удочки для ловли на мормышку.
Спортсмены обычно используют удочки «балалайка». Их наиболее важные параметры — вес, размер, а также конструктивные свойства (наличие тормоза, крепление хлыстика, посадка деталей и т.д.). Удочки желательны легкие, они должны «лечь в руку» рыболову. Как правило, изготовлены они бывают из пенопласта или из пластика. Во всяком случае, их большинство.
Пенопластовые удочки хороши тем, что они легче, подходят для любителей подогнать снасть под себя, недороги, да и сам материал «теплый». Правда, у многих производителей бывает много брака; некоторые модели слишком хрупкие и быстро приходят в негодность, когда их отбрасывают на голый лед; миниатюрные модели попадаются редко. Пластиковые удочки обычно изготовлены очень добротно, материал прочен, моделей много. Но есть и свои недостатки — «холодный» материал, высокая цена, практически невозможно что-нибудь переделать. Для меня важен наружный диаметр шпули. После рыбалки леска, высыхая на шпуле, закручивается в спираль, и чем больше диаметр получившихся витков, тем меньше будет запутываться монолит. Леска быстрее распрямится, если ее несколько раз протянуть через пальцы. Именно по причине малого внутреннего диаметра я не использую самые маленькие удочки.

1037c7508727

Нужен ли тормоз? Во-первых, он существенно увеличивает вес удочки, во-вторых, как дополнительный элемент повышает вероятность поломки. Тормоз может пригодиться, пожалуй, только при поклевке крупной рыбы на тонкую леску, но можно справиться и без него. Мои знакомые спорт — смены мормышки модели с тормозом не используют. Гораздо целесообразнее применять в качестве тормоза гайку-фиксатор, которой закрепляется шпуля. Мы можем затянуть ее так, как посчитаем нужным. Надо добиться того, чтобы при напряженном усердии шпуля прокручивалась и отдавала леску. Попробуйте проделать следующий опыт. Возьмите оснащенную удочку, но без мормышки. Затяните гайку катушки так, чтобы при рывках за леску катушка прокручивалась (но и не обращалась легко), а леска не обрывалась. Свободный и плавный ход гайки-фиксатора очень важен. Хлыстик бывает съемным или стационарным. Чаще несъемным хлыстиком комплектуются пластиковые удочки. Все мои удочки — со съемными хлыстиками, я практически каждую подгоняю «под себя». Съемный хлыстик легче поддается обработке. Лично я предпочитаю хлыстики длиной 120−130 мм. Обычно ловлю с колена возле лунки. С длинным хлыстиком придется отодвигаться от нее подальше, а этого при ловле в ненастных погодных условиях на ветру, при снеге — лучше не делать. А вот при ловле с ящика короткий хлыстик вовсе не обязателен.


Home |  Рыбалка — это образ жизни