Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Донка из спиннинга

Я предпочитаю ловить на спиннинг, и объектом моей ловли, в основном, является щука, окунь, иногда судак, голавль и язь. Но бывают ситуации, когда возникает острая необходимость порыбачить на донку. Такое случается, особенно если учесть, что множество малых рек создают такие условия, что достать рыбу можно только одним из вышеперечисленных способов, и это я ещё не затрагиваю озера, где донная снасть может увлечь любого.

Соответственно, в свое время я задался вопросом, можно ли как-то переделать спиннинговую снасть на снасть донного типа? Но, переделать так, чтобы каждый раз не резать плетенку или леску, чтобы монтаж занимал минимум времени, а сама донка была эффективной и универсальной?

Понятно, что имея минимальный запас снастей для донной удочки можно за 15−20 минут связать эту снасть, но я остановился на своем варианте, который опробован на протяжении 3−5 лет, показывает вполне нормальные результаты, а главное, не нужно ничего резать, подгонять и т. д. Конечно же, не стоить забывать и о том, что предварительно нужно подготовиться к такой рыбалке дома. Но, это касается всего, так что, представляю вниманию свой монтаж снасти.

Как сделать донку из спиннинга:

Спиннинговые приманки я привязываю к основной леске (плетенке) методом «петля в петлю». Первым делом, нужно снять саму приманку. Затем на леску я надеваю обычный кембрик, который закрепляю на лесе (или плетенке) кусочком спички, чтобы он не ездил. В рыболовных магазинах можно приобрести специальные фиксаторы-ограничители, но я ими не пользуюсь. Затем, через одно из колец вертлюга я пропускаю основную леску, а ко второму колечку привязываю заранее подготовленный поводок с крючком.

16

22

Следующая деталь снасти — это обычная бусинка, которую можно подкрасить в нужный цвет. Бусинка в дальнейшем станет выполнят функцию мягкого стопора и ограничителя. Ну и на завершающем этапе на узел основной петли на леске я надеваю второй кембрик-изоляцию, который по длине может превышать первый кембрик, при необходимости я его также фиксирую, чтобы он не двигался по леске, и в самом конце — устанавливаю нужное мне грузило. Все, снасть готова и не пришлось ничего обрезать и подгонять.

Если нужно снова половить на спиннинг, разобрать такую конструкцию достаточно просто.

Если возникла необходимость установить на «спиннинг-донку» кормушку, тут есть несколько вариантов:

1. Сохранить первый вариант монтажа и закрепить кормушку вместо грузила.
2. Установить кормушку вместо вертлюга или на него, а крючки петлей закрепить на петле вместо грузила, тут вариантов много.
Смысл в том, что собрать такую снасть может каждый, главное дома подготовить поводки и нужные грузила. При этом вся технология занимает всего-то минут 5−10, и снасть ловит, да и отпадает необходимость возиться на рыбалке с привязыванием крючков, формированием петель и т. д.

Замечу, что отправляясь на спиннинговую рыбалку всегда нужно подразумевать, что условия рыбалки могут измениться, что захочется половить на донку. И тут данные знания будут кстати.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни