Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Голавль

golavl3

Голавль представитель семейства карповых. Довольно красивая, осторожная и пугливая рыба. Распространена эта рыба в водоемах Европы, Кавказа. В разных регионах растет по-разному и достигает разных размеров.


Строение тела цилиндрическое, широкая голова. Чешуя крупная и плотно прилегает. Спинка голавля темно-зеленая, брюшко и бока серебристые с желтым оттенком. Грудные плавники, брюшной и анальный плавники оранжевые, а хвостовой и спинной плавники серые. Двухрядные глоточные зубы, которые закруглены на вершине в крючок.

Питается червями, мелкой рыбкой, личинками, насекомыми, мелкими лягушками, ракушками, водорослями и др. Обитает в местах с каменистым, песчаным дном и быстрым течением. Зимует в местах с тихим течением на глубине, собравшись большими стаями. Когда поднимаются паводковые воды, голавль покидает места своей зимовки.

Половой зрелости она достигает в четыре года. Период нереста голавля приходится на апрель-май. Перед нерестом рыбы разбиваются на мелкие стайки и усиленно питаются. Нерест проходит порционно на каменистом дне у перекатов. Личинки после выхода из созревшей икры, обитают у берега с медленным течением. Молодь питается в основном водорослями.

golavl

Лучшим периодом ловли голавля считается период после нереста, с конца июня и июль. Лучшими приманками для ловли голавля являются майские жуки, кузнечики, стрекозы. Ловится голавль на спиннинг, удочку и донную снасть. Лучше ловить рано утром и поздно вечером, когда голавль выходит кормиться. Малоизвестным способом является ловля голавля на поплавочную удочку, а в качестве приманки используют вишню. Можно использовать хлебную корку.


Home |  Рыбалка — это образ жизни