Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ультралайтовые удилища

111

Разговоры о том, какой тест позволяет назвать удилище ультралайтовым, ведутся до сих пор. Одни думают, что тест такого спиннинга не должен превышать 5г, другие добавляют еще и спиннинги, имеющие тест до 10г.

Мне кажется, этот спор не принципиален, но все-таки думаю, что ультралайтовое удилище может иметь и больший тест, чем 5г. Нередко на речке с быстрым течением, используя 2-граммовый воблер, приходится ловить на спиннинг с тестом больше 10г, так как «палки» с меньшим тестом очень изгибаются и теряют свою работоспособность. Поэтому я считаю правильным то, что большинство производителей делят ультралайтовые удилища на суперлегкие (тест от 0,1 до 5г) и мощные (до 12г).

logo

Ультралайтовые спиннинги отвечают высоким требованиям: большая чувствительность, хороший бросок, качественный бланк и кольца, надежная сборка. Любое отклонение от этих требований, не позволит, применяя небольшие приманки, вытащить рыбу весом в 2кг, а такой трофей не редкость в улове. Поэтому каждое упущение в производстве удилища, при вываживании крупной рыбы, приведет к его поломке. Отсюда главное требование к «палке» — большой запас прочности спиннинга.
Длина ультралайтовой «палки», как и мощность, вызывает много споров. В продаже можно увидеть и довольно небольшие (до 1,5м), и сравнительно длинные (до 2,7м). Выбирать следует исходя из того, в каких условиях будет проходить каждая конкретная рыбалка. Если планируется выезд на небольшую речку или ручей, особенно с сильно заросшим берегом, удилище длиной до 2м будет самым оптимальным вариантом. При таких условиях ловли, зачастую надо входить в воду, где непосредственно и осуществляется заброс. Поэтому намного удобней применять небольшой спиннинг (1,5−1,8м).

74

Не так давно в арсенале рыболовов появились ультралайтовые «палки» длиной до 3м. Предназначены они для ловли на большой реке или заливе с небольшой глубиной. Такой длинный спиннинг тоже доставит много приятных моментов. Но все равно, удилище, имеющее длину 1,8−2м самое распространенное среди рыболовов, так как подходит для рыбалки и на ручье, и на широкой реке. Если есть возможность, лучше купить спиннинг, изготовленный известной фирмой, что позволит делать более точный и дальний бросок приманки.
Выбирая строй, рыболовы чаще останавливаются на средне-быстром. Такое удилище довольно хорошо бросает, обладает повышенной чувствительностью и позволяет ловить и на блесны, и на воблеры, и на джиговые приманки. Помимо этого оно прилично гасит рывки пойманной рыбы. Удилища с медленным строем позволяют лучше кидать приманку, но не дают применять его для микроджиговой ловли, да и точность заброса оставляет желать лучшего. «Быстрые» удилища наоборот считаются джиговыми с отличной чувствительностью, но не позволяют приманку весом в 2г далеко забросить. Хоть дальность заброса и не является главным свойством ультралайтового спиннинга, но, все-таки, хорошая «палка» должна позволять сделать заброс 2-граммовой приманки не ближе чем 25м.


Home |  Рыбалка — это образ жизни