Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Надувные лодки из хайпалона

1364933425_naduvnye-lodki-iz-xajpalona

Тот, кто всерьез занимался выбором надувной лодки, наверняка замечал, что некоторые модели, казалось бы, и одинакового размера, и одного производителя стоят почему-то дороже. А кроме цены в глаза бросается и разница в весе. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что сделаны они из разных материалов — одни из привычной уже ПВХ ткани, а другие из хайпалона — материала обладающего большей плотностью, а потому более прочного и надежного.

Стоимость и масса, которая почти в 2 раза больше веса ПВХ ткани — основные причины, по которым надувные лодки из хайпалона пока еще не очень распространены на территории бывшего СССР. Правда вес можно назвать и в некоторой степени преимуществом, так как благодаря ему длинномерные (4−5м) лодки приобретают большую устойчивость на воде. Да и если разобраться, то массы ПВХ-лодки с балластом в виде бакелитовой фанеры в днище и лодки из хайпалона почти не отличаются.

Среди множества преимуществ надувных лодок из хайпалона выделяются более высокий коэффициент прочности и износостойкости. Ткань представляет из себя 10-тислойную материю на основе каучука с кевларовым кордом и металлизированным напылением, что обеспечивает довольно серьезную защиту от скоротечного гниения и ультрафиолетового воздействия. Эти же свойства присущи и швам, являющимся самым ненадежным местом в любой лодке. Благодаря особенности технологии изготовления корд расположен внутри самой ткани, т.е. как будто вплавлен в нее, в отличие от тканей ПВХ. И хотя синтетический корд ПВХ ткани довольно прочно удерживается склеивающими слоями, наружный слой все же находится вне этого корда, поэтому имеет свойство отслаиваться под влиянием внешних воздействий.

Производитель этой современной ткани — Франция и ею же запатентована технология изготовления. Однако, несмотря на робкие шаги хайпалона по Российскому рынку, уже можно встретить подделки (напр. корейского происхождения), значительно отличающиеся по цене и, разумеется, с качеством, мягко говоря, оставляющим желать лучшего. А уж о функциональных характеристиках подобных тканей-аналогов говорить тем более рано, поскольку речи об их широком распространении пока не идёт. И, тем не менее, при покупке следует обязательно обращать внимание на страну-изготовителя и наличие сертификата.

Немаловажным является и такой фактор, как отсутствие травления воздуха. Идеальная герметичность обеспечивается большой плотностью материала, в котором микроотверстия (поры) отсутствуют даже на молекулярном уровне, что позволяет избегать дополнительной подкачки надувной лодки из хайпалона до 10недель. потери давления если и происходят, то лишь из-за пропускания в клапанах. Если сравнивать с моделью лодки пвх под мотор, то их форма не держится больше 4 дней.

Прочности хайпалона так же можно позавидовать, поскольку эту ткань довольно трудно повредить даже гвоздём. Сверхпрочный кордовый слой успешно предотвращает повреждения, которыми чреваты трение об острые камни или удары о скалы независимо от скорости лодки. Кстати, благодаря именно этим свойствам инновационного материала изготовленные из него плавательные конструкции составляют большую часть этого сектора плавсредств армий западных стран и заслужили наивысшую оценку у инспекторов вооруженных сил США. Незаменимы различные плавательные конструкции из хайпалона и для профессионалов, чья деятельность связана с экстримом: дайвинг, рафтинг, спасательные операции МЧС и т. д.

Подводя итог сказанному, вывод напрашивается сам собой — надувные лодки из хайпалона как нельзя лучше подходят для использования в экстремальных условиях в течение длительного времени, а вот насколько обосновано приобретение подобного плавсредства для обычной рыбалки — вопрос весьма неоднозначный. Наверное, для лодки, которая будет использоваться в обычных условиях, не имеет смысла переплата за суперпрочность материала, и еще меньше смысла в использовании хайпалоновой лодки с гребной тягой. Но если цена — не главный критерий при выборе лодки или Вы намереваетесь установить на нее двигатель, смело отдавайте предпочтение судам из хайпалона.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни