Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Страшный, но вкусный ротан-головешка

011_1_300x200Вот уже несколько лет, как эта рыба занимает в моей рыбацкой жизни определённое, не самое последнее место. Его активность, доступность и неплохие вкусовые качества (особенно хорош в жареном виде) сделали ротана одной из излюбленных моих рыб.
По природе своей ротан всеяден, но предпочитает растительной пище животную. Особенно активен и прожорлив ротан становится в преднерестовый и нерестовый период, который, в зависимости от региона, приходится на май-июль. В это время у него развиваются водянистые наросты на голове похожие на береты.
Ротан — рыба скрытная, предпочитающая открытым пространствам глухую траву, коряжник. Охотник он ленивый, настойчиво преследовать добычу не станет, а в случае схода с крючка спокойно вернётся на то же место, где находился до этого. Каннибализм у ротанов развит, пожалуй, значительно сильнее, чем у любой другой рыбы.
Ловить ротана предпочитаю на поплавочную удочку с большим (это важно!!!) и острым крючком. Пасть у ротана костистая, губы крепкие, поэтому использование острых крючков из тонкой проволоки просто необходимо.
Уже одно название этой рыбы говорит о серьёзной пасти, и так оно и есть. Ротан жаден, и заглатывает приманку глубоко и надёжно, поэтому крупный крючок с длинным цевьём упростит вам жизнь.
Основной наживкой при ловле ротана считаю червя, причём крупного. Оставлять свисающий хвост не стоит — лучше наживить его петлями. Рано утром и на вечерней зорьке, вместо червя интересно применять куриную шкуру, нарезанную полосками. Светлая шкура хорошо держится и издалека видна в воде. Забросы надо осуществлять впритык к траве, после небольшого ожидания приманку надо пошевелить — активную приманку ротан атакует резко и редко промахивается. И да, именно при ловле ротана работает принцип «большому куску и рот радуется».
Ротан занимает все слои воды, поэтому ловить его со дна или у поверхности — скорее дело вкуса, чем необходимость.
Второй, не менее интересный способ ловли этой рыбы — на спиннинг.
90a75ce4e2de850229f680bf9a2db7de
Приманки типа ультралайт или лайт предпочтительнее. Вообще, мне удавалось поймать его на приманки любых типов, но поимка его на вращалки, по моему мнению, носит случайный характер, из серии «упало под нос». Больше всего мне нравятся приманки двух видов: «резина» и воблеры. К тем и другим приманкам я предъявляю ряд требований.
Резина должна быть медленно тонущей, некрупной, без лишних конечностей. Обычные твистеры и виброхвосты оптимальны. По моему мнению, ротан предпочитает коричневые, чёрные цвета — днём, и белые, жёлтые — в сумерках. Чем медленнее будет проводка резины, тем больше шансов на поимку ротана.
Воблеры могут быть медленно тонущие, лениво всплывающие, «нулевые». Одним словом, любые некрупные суспендеры. У меня для ротана куплены минношки-суспендеры «СтрайкПро» 7см — дёшево и сердито. Есть пара кренков от «Ручья» — вполне достаточно. Помимо этого требования есть ещё одно: краска на воблере должна быть очень хорошей или вам не должно быть жалко воблер вообще. Зубки у ротана мелкие, но их много, они острые, и краска с воблера слетает на раз!
Ротан не боится лески и шнура, поэтому выбирать вам. Я предпочитаю шнур, т.к. периодически ротан затаскивает приманку в траву — проще выдирать.
Ну, вроде как и всё. Удачной рыбалки!
Автор: oldsergey


Home |  Рыбалка — это образ жизни