Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Где искать рыбу ?

0001t4y8

Существует мнение, что рыбалка по первому льду должна быть весьма удачной. И так действительно случается, в случае полного покрытия водоема ледяной коркой. Если не находим рыбу под берегом, следует пойти на свал в глубину, изучаем русло или сидим в заливе. Но в таком случае мы имеем ограниченный участок, на котором можно вести поиск. На многих озерах и реках с родниковой подпиткой, ледяные закрайки становятся только в некоторых местах. Образование льда начинается в заводях, на мало-ветренных участках и по берегам маленьких заливов. Случается, рыба уходит из этих мест, так как вблизи берегов, под коркой льда температура на пару градусов ниже, чем на открытых участках. Тем не менее, рыбу привлекают подобные места у берегов, в основном за счет большого скопления корма, например в опавшей листве, или затопленных кустарниках находят свое пристанище различные беспозвоночные. Так же некоторые виды рыб постоянно держатся не далеко от берега, а другие большинство времени проводят на границе льда и открытой воды, периодически совершая набеги к берегу.
С возникновением закрайков, на небольших размеров реках, рыба стремиться быть ближе к берегу в поисках корма. Если рыба, кормясь у берега, почувствует малейшую опасность, то она сразу же уйдет, либо на струю, либо к руслу. Более крупная рыба, ведет себя многим осторожней, находясь в местах на границе струи и тиховодья. Такие особи подходят ближе к берегу или поздним вечером с наступлением сумерек или ранним утром. Кроме того, большую рыбу весьма уместно поискать в местах с матовым льдом, где рыбу не испугает тень идущего по льду рыболова. В поисках трофеев следует шагать по льду как можно тише, сократив шум до минимума. Ловя рыбу на течении, первые поклевки обычно происходят в самом начале, когда, изучая глубину в избранном месте, не спеша опускаешь приманку ко дну. Под воздействием течения, мормышки с характерно выраженными скосами и гранями принимаются играть, и рыба в этот момент начинает реагировать на движение поклевкой.
В период первого льда многие подводные жители любят находиться на стыке светлых и темных участков, в месте, где четко видна граница светлого и матового льда. А если лед темный, на всем протяжении закрайков, то стоит поискать рыбу поближе к открытой воде. Стоит учесть, что рыбалка на льду вблизи открытой воды довольно не безопасна, в таком месте лучше ловить рыбу вдвоем, чтобы можно было помочь друг другу в различных случаях.
Темные участки льда, не пропускающие интенсивный свет, являются хорошим укрытием, как для хищников, так и для различной мелочи.

Ловля плотвы по первому льду

На первом свале, ближе к открытым водам, где глубина достигает полтора, а порой и два метра, вполне можно найти плотву. Ловя плотву на различных озерах, вполне уместен прикорм рыбы легкими, разнообразными, не насыщающими кормовыми смесями. Поиск нужной комбинации прикормки не составит для вас особого труда, так как они уже в готовом виде продаются во многих специализированных магазинах. Если вы охотитесь именно на плотву, то не стоит добавлять в прикормку мотыля, иначе вы привлечете к себе окуня, который в свою очередь вполне может отогнать от вас плотву.
Ловля хищников по первому льду. Щука и окунь.

С открытием зимнего сезона имеет смысл начинать ловить хищников. Щука наиболее активно клюет в то время, когда лед стоит исключительно по заливам и окраинам. Такая ловля довольно опасна, так как лед весьма не надежен. На больших водоемах, в момент, когда толщина льда становится безопастной, лов щуки не прекращают, но более интересным становится лов судака, ротана и окуня с помощью блесны. Поиск рыбы осуществляется довольно легко, так как можно сверлить лунки одну за другой, при этом облавливая целые районы.
Тактика ловли по тонкому льду строится традиционно на темповом поиске рыбы. А именно быстрое обследование территории ловли и горизонтов ловли рыбы .
Техника и тактика ловли таких рыб, значительно отличается друг от друга, имея свои тонкости и особенности. Для начала о ловле окуней. Сразу после того как появился лед, окунь оседает в местах с прибрежной растительностью, где глубина может быть не больше одного метра. На более мелких местах держится мелкий окунь, на метровой глубине немногим больше, а самые большие окуни, в дневное время находятся на границе с растительностью. Конечно, они подходят и к самому берегу, но либо ранним утром, либо только тогда, когда лед полностью покроется снегом. Характерно то, что на тех участках, где резкий свал в глубину идет прямиком от берега, и нет растительности, довольно крупный окунь остается почти на протяжении всей зимы. После ледостава, средний и крупный окунь держатся на месте еще буквально пару дней, затем отходят с зоны растительности поближе к ее границе, на неглубокие места, через какое-то время окунь уйдет на глубину. Помимо мест у берегов окуня стоит поискать на различных подводных возвышенностях, на свободных от растительности косах и на резких свалах в яму.
На данный момент тактика поиска окуня, весьма простая. Заключается она в относительно быстром передвижении в определенном направлении вдоль подводной бровки или вдоль растительности. Для того чтобы понять, находится ли под вашей лункой рыба, чаще всего хватает приблизительно три-пять взмахов блесной и нескольких взмахов балансиром, но в случае если ваш балансир крупного размера, то рыба может обозначить свое присутствие значительно быстрее. Как правило, таким образом, удается поймать несколько окуней. После того как перестанет идти клев и лунка окончательно истощится, следует перейти на новое место и просверлив лунку попробовать там. Как показала практика, вернуться к лункам, на которых была удачная ловля можно, но только не раньше чем через три или четыре часа, а еще лучше не тратить вообще свое время на это. Намного выгоднее отыскать еще пару мест с активной рыбой.
Онлайн видео. Рыбалка по первому льду


Home |  Рыбалка — это образ жизни