Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Весенняя ловля голавля

golavl-na-kryuchke

Нерест голавля проходит относительно рано по сравнению с другими рыбами, это может происходить в середине или же в конце апреля, точное время может меняться от географической широты и в зависимости от того какая была весна, ранняя или затяжная. Происходит нерест на мелких перекатах, для этого он заходит в верховья или в притоки, но в самые мелководные и узкие места он не заходит.

Нерест у голавля проходит практически незаметно, без визуального эффекта и шума, как можно наблюдать при нересте карпа, плотвы или щуки.

В это время покатную и поднимающуюся рыбу на узких реках ловят подъемниками, делают это чаще с мостов. Многочисленными уловы не бывают, потому что голавль поднимается маленькими стайками, и промежуток между ними проходит довольно большой. Размер рыб в собирающихся стайках примерно одинаковый. Отнерестившаяся рыба скатывается поодиночке.

На подъемники нужно натягивать мелкоячеистую сеть, которая ставится на корюшку, а не на голавля, потому что в это же самое время заходит и корюшка.

Более результативно весной происходит лов голавля ловушками: мордами, мережками и вентерями.
После окончания нереста голавль скатывается в глубокие места, приходя в себя несколько дней, а после этого, начинают усиленную кормежку. В это время самым эффективным будет лов на донку, которую монтируют в большинстве случаев на спиннингах оснащенных инерционной катушкой.
Оголодавший во время нереста голавль начинает питаться круглые сутки, клев в это время может останавливаться только после полуночи на пару часов.

Место для ловли выбирают там, где ровное, песчаное дно, глубиной до двух метров и среднее течение, особенно голавль, любит находиться, где ручей впадает в реку.

Обычно рыбаки закидывают на разное расстояние три, четыре спиннинга и когда нащупано место поклева голавля, туда перебрасываются все снасти. Колокольчиком для определения поклевки можно не пользоваться, потому что хватка у голавля резкая и уверенная и треск катушки, которая поставлена на тормоз, сразу о ней сообщит.

Лучшей насадкой будет личинка миноги размером от десяти до двенадцати сантиметров, самых мелких нужно нанизывать сразу по три штуки. Если в ваших местах минога не водится, ее можно заменить червяком-выползком.

Самый лучший клев происходит сразу после заката и длится где-то два, три часа. Когда клев ослабеет, можно переждать в палатке, а перед рассветом клев начнется опять.
По мере того как уровень воды спадает и она очищается от мути, ночной улов голавля становится менее успешным и постепенно заканчивается.


Home |  Рыбалка — это образ жизни