Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Дальний заброс

16В карповой рыбалке, не всегда есть необходимость швырять снасть за горизонт, так как иногда рыба бродит у вас под ногами, но все же, умение ловить на дальних дистанциях, является обязательной частью навыков современного рыболова-карпятника, что позволяет ему использовать все имеющиеся шансы на поимку рыбы. Если карп гуляет вдалеке, вы должны уметь доставить ему наживку под нос.

В данной статье, я опишу снаряжение и технику необходимую для ловли на дальних дистанциях, но я не буду пытаться обозначать, что же такое дальний заброс. Для разных целей и рыбаков это может быть расстояние между 80 и 160 метрами.

Удилище

Наиболее популярным сегодня размером удилищ является 3,66 м с тестом между 1 и 1,5 кг. (2−3 lb), так что есть хорошие шансы на то, что у вас уже есть что то близкое.Для достижения максимального расстояния идеальное удилище должно работать в основном вершинкой, обладающей очень быстрой восстановительной скоростью. Если ваше удилище имеет более средний строй, дальние броски все же могут быть выполнены, единственное замечание — сила приложенная, при акции заброса, должна быть приложена медленнее (об этом чуть позже).

Количество и расстояние между кольцами играет очень важную роль! Слишком много колец — и вот вам, сильная вибрация, которая сократит дистанцию. Слишком мало колец и образуются петли лески, прилипающей к удилищу, что, опять же, укорачивает дистанцию заброса...

Другая проблема связана с петлями, которые могут обмотаться вокруг ножек колец и вызвать либо запутывание, либо обрыв лески (если вы выполняете очень мощный заброс). Размер колец тоже очень важен, их размер определяется из соотношения их расположения на удилище, с диаметром колец, сходящей с катушки лески, для создания гладкого заостренного конуса в сторону вершинки удилища. Это довольно сложно определить, поэтому убедитесь, что ваше удилище оснащено кольцами диаметром, как минимум 40 мм. Также убедитесь, что они расположены достаточно далеко от катушки, чтобы леска слетающая с нее имела достаточно времени для выпрямления и не достигла колец на удилище, в скрученном виде. Кольца на вершинке должны быть, в идеале, между 12 и 16 мм, для безпрепятсвенного прохождения узла соединения основной лески с шок-лидером.

Катушка

Большинство карповых катушек, благодаря своему размеру, допускают их использование при дальних бросках. Но для максимально дальнего заброса, лучше использовать катушки типа «Big Pit».

Преимущества предлагаемые этими катушками не имеют ничего общего с количеством вмещающейся лески, но связаны с диаметром и весом шпули. Так как шпуля имеет очень большой размер, зазор между бортиком шпули и оставшейся леской, при ее сходе с катушки, не так велик, как на катушках меньшего диаметра, и таким образом создается меньше вибраций, что увеличивает дальность заброса.

В прошлом, многие ратовали за то, что катушки типа «Big pit», совершенно ни к чему, при использовании лесок, тоньше 12 фунтов (5,5 кг). Мое и моих друзей, глубокое и серьезное исследование доказывает, что это полная чепуха! Я могу привести множество примеров, когда я вынужден был менять 8010 Baitrunner на катушку «Big pit», с тем же удилищем, оснасткой и основной леской (10 фунтов — 4,5 кг) и большая катушка увеличивала расстояние заброса на 10−15 метров. Это не теория из школьного учебника — это подтвержденный факт.

Леска

Основная леска должна быть достаточно прочной для вываживания рыбы предполагаемого размера, учитывая условия водоема, вероятности наличия водорослей, коряг и пр. Глупо ловить с леской на 4,5 кг, для увеличения дистанции, если вы будете терять каждую пойманную рыбу, из-за зацепов и обрывов в прибережных зарослях, так как леска слишком тонкая. Исключая чрезвычайные обстоятельства, я всегда использую леску на 12−15 фунтов (5−8 кг). Исключение составляет посещение двух озер, где рыба собирается вокруг сильно удаленного островка, так как кроме берегов, это единственное укрытие в озере. Здесь совершенно нет зацепов, поэтому, чтобы достичь этих нескольких дополнительных метров, на этом озере я использую леску на 4,5 кг. Некоторые типы лесок обладают меньшей памятью чем другие, соответственно они более подходят для дальнего заброса. Лучшим, из того что я видел, были «Suffix Synergy» и «Shimano Technium». Некоторые защищают использование «плетенок» для дальнего заброса, из-за их высокой прочности и маленького диаметра. Я лично не заметил большой разницы, при использовании плетенок.

Смазка для лески

Иногда я применяю смазку для увеличения дистанции заброса. Смазки для лесок уменьшают вибрацию и таким образом позволяют бросить дальше. Смазка должна быть обновлена после нескольких часов пребывания лески в воде, так как она имеет тенденцию смываться. Я использую либо Kryston's Greased Lightning (жидкость), либо Rod Hutchinson's Slick Horizon (спрей).

Шок-Лидер

Очень важная часть оснастки, если вы хотите увеличить длину заброса до максимума. Если вы вкладываете большое усилие в заброс, вам нужно позаботится о использовании систем, повышающих надежность оснастки, иначе ваша основная леска не выдержит напряжения и оборвется. Рекомендованная нагрузка для шок-лидера, в пределах 3,6 — 4,5 кг. на каждую унцию веса, забрасываемого грузила. Это значит, что при использовании 3 унциевого грузила (85 г), требуется применение шок лидера от 10 до 13 кг., и так далее.

Грузила, шок-лидеры и смазка Я использую конический шок-лидер, изготовленный ESP и я доверяю ему на все 100! Они продаются с несколькими разрывными нагрузками, которая меняется по длине лидера — например от 5,4 кг до 13 кг. 5,4 кг, более тонкий конец, крепится к вашей основной леске, что позволяет узлу легче проходит через кольца и вызывать меньшую вибрацию. Я использую для связывания лидера и основной лески простой двойной гриннер, проклеенный для большей надежности.

Грузило — размер, тип и крепление

Размер грузила — очень важный фактор. Слишком мелкое грузило — и вы не сможете создать достаточное напряжение в удилище, позволяющее хороший бросок. Слишком большое — и вы не только нагрузите удилище слишком поздно, и потеряете силу броска, но и можете даже сломать удилище. Ниже приведена очень грубая схема, для определения размера грузила, которое может выдержать ваше удилище. Она переводит ТС в унции, а затем вам нужно прибавить еще пол-унции. Маркировка 2 Ѕ lb TC на удилище, переводится так — 2 Ѕ oz + Ѕ oz = 3oz< /STRONG > . Схема очень приблизительна, она не берет во внимание строй удилища, его качество или тип, все это будет влиять на максимальный размер груза. Стиль грузила также очень важен. Короткое, тупое грузило, несмотря на его прекрасные качества в качестве самоподсекателя, обладает очень плохими аэродинамическими свойствами и не может быть брошено так далеко, как более продолговатые грузила. Все современные грузила изготавливаются в виде скользящих или пристегивающихся. Способ крепления грузил, является одним из важнейших элементов. Из-за способа крепления скользящих грузил, карабинчик вдавливается в их выступ при забросе, оснастка двигается позади грузила, что заставляет выступ грузила отклонятся, увеличивая сопротивление воздуха и уменьшая дистанцию, делая этот тип грузил практически непригодным. Правды ради, это относится и к пристегивающимся грузилам.

Наилучшим методом крепления грузила является «вертолет». Грузило является главным обьектом при забросе, а оснастка крепится позади грузила и не будет влиять на траекторию полета. Наибольшей проблемой при использовании «вертолета» с шок-лидером, является необходимость убедится в том, что оснастка «незацепляемая», т.е. она может быть легко извлечена и проходить через узел шок-лидера беспрепятственно.

Не забывайте, что безопасность рыбы является первостепенной задачи во многих случаях. Проверьте вашу снасть несколько раз, чтобы убедится, что она отцепляется от узла.

Безопасность, безопасность, безопасность

Возможно лучшей оснасткой является «CV safety rig», так как она имеет большое отверстие на вершине D , что позволяет проходить через него даже самым большим узлам.

Техника заброса

Без сомнения, самый важный аспект который будет определять, как далеко вы сможете бросить. Дайте хорошему рыбаку плохое удилище и он все равно сможет выполнить достаточно дальний заброс.

Механика заброса

Вы создаете инерцию с помощью грузила. Вы начинаете переносить удилище вперед, вынуждая его сгибаться назад (сжатие). Когда вы достигаете определенной точки, кончик удилища начинает двигаться вперед (распрямление), вызывая кнутообразное движение, помогающее толкнуть груз вперед. Не играет роли, насколько жесткое у вас карповое удилище, все они не имеют идеалного для бросков строя и могут сломаться при слишком большом напряжении. Скорость и сила, используемые при переносе удилища вперед, должны контролироваться и быть достаточно медленными (Если вы слышите свистящий или хлесткий звук при забросе, значит вы переносите удилище вперед слишком быстро). Сжатие под напряжением означает, что любая сила, приложенная в момент, когда удилище движется вперед, полностью теряется, следовательно, заброс должен быть замедлен и сила должна увеличиваться постепенно, с задней точки замаха. Если вы чувствуете, что не достигаете нужной дистанции заброса, попробуйте замедлить передний мах удилища, а не пытайтесь просто жестче кинуть. Приложение большой силы необходимо только для экстремальных расстояний, но и оно должно находиться под контролем, и если вы слишком резко бросаете, или не вовремя прилагаете усилие, вы можете запросто сломать удилище.

Повторим законы безопасности

Убедитесь, что размер груза соответствует вашему удилищу. Убедитесь, что шок-лидер подходит к размеру груза. Убедитесь, что основная леска выдержит вес предполагаемой рыбы. Убедитесь, что оснастка или грузило могут быть легко отцеплены от шок-лидера.


Home |  Рыбалка — это образ жизни