Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Зимняя рыбалка: ловля ерша в глухозимье

1

В так называемое гухозимье, когда зима в самом разгаре, обычно это начало февраля, когда недостаток кислорода в воде проявляется наиболее сильно, многие рыбы проявляют минимум активности и клев практически замирает на некоторое время. И единственной рыбой, которую можно с успехом ловить, остается ерш. Вооружившись ледобуром отправляемся на зимнюю ловлю ерша.

В общем-то, ловля ерша особой премудрости собой не представляет. Ерш жаден и глуп. Эта рыба имеет большой рот, которым она без проблем заглатывает любой крючок и практически любую насадку. При этом он не обращает внимание ни на толщину лески, ни на качество самой насадки.

Ерш — рыба донная, а это значит, что он не поднимается выше метра от дна. И, соответственно, практически все поклевки имеют место либо со дна, либо в непосредственной близости от него. Ловить ерша лучше всего с прикормкой. Причем, учитывая аппетит этой рыбы, нужно каждые 10−20 минут подбрасывать в лунку небольшое количество мелкого мотыля — достаточно одной щепотки за раз. На течении рекомендуется использовать маленькую кормушку. Без такой подкормки ерш может уйти в более «хлебное» место, например, к более щедрому соседу-рыбаку на соседней лунке.

На насадке экономить не стоит. Обычно для насадки на крупного или среднего ерша берут 3−4 мотыля. Но такая насадка привлекает не только крупного, но и мелкого ерша. Заглотить такой ершик эту насадку не в состоянии, поэтому он будет ее безжалостно трясти, что весьма характерно для поклевки этой рыбы. Но мелкого ерша лучше ловить на одного мотыля, насадив его колечком.

Правильно подобранные рыболовные снасти резко повышают ваши шансы на поимку ерша. Замечено, что при ловле на мормышку лучше выбирать мормышку темных цветов (черные или темно-серые). Опытные рыбаки предпочитают для этой цели мормышку «Капелька», которую проще извлекать из пасти ерша. Наилучшим образом подходит крючок № 2, леска 0,1−0,12 мм.

Не стоит забывать, что вести мормышку тоже нужно у дна, чередуя проводку в среднем и медленном темпе с постукиванием о дно. Быстро вести мормышку при ловле ерша нельзя, потому что он берет наживку как бы с разгона и при быстрой проводке просто «промажет» и не сможет ее ухватить.

Не самый приятный момент — это снятие ерша с крючка. Кроме того, что он заглатывает крючок очень глубоко, он еще и колюч. Но и здесь следует прислушаться к совету бывалых: Надавите на жаберные крышки двумя пальцами, и ерш откроет рот, что позволит визуально определить, насколько глубоко он заглотил крючок.

Но, снимая ерша с крючка, берегите пальцы, потому что уколы от колючек ерша не только болезненны, но и долго не заживают. И не забудьте захватить с собой на рыбалку старое полотенце, чтобы стирать с рук обильную слизь от ерша.
 


Home |  Рыбалка — это образ жизни