Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Форель. Охота сложная, охота увлекательная!

forel3

Много причин можно найти тому, что часть рыболовов становится так называемыми форелистами. Охота за форелью сложна и увлекательна, она позволяет получить не только определенные физические нагрузки, но и эстетическое наслаждение.

Это наслаждение рыболов получает, знакомясь с различными ландшафтами мест, по которым протекают форелевые реки и речушки. Неудивительно, что такая рыбалка не оставляет равнодушными в первую очередь людей эмоциональных, особенно художников и писателей, а также тех, кого повседневная работа заставляет все острее ощущать болезнь современной цивилизации — недостаток движений.

Форель очень ценная рыба и по своим вкусовым качествам — блюда из нее всегда были деликатесом. Все эти достоинства форели и ее ужения и стали причиной того, что количество любителей, охотящихся за нею, непрерывно растет. Однако увеличение числа форелистов приносит порою вред природе, так как многие из них зачастую не соблюдают правил ловли этой рыбы, что сокращает ее запасы.

Отрицательно влияет на условия обитания форели бурный рост современной промышленности. И если не будут сделаны конкретные и решительные шаги по защите форели, запасы ее будут все больше сокращаться. Немного лучше условия обитания форели в менее развитых промышленных районах. Но это не значит, что проблема форели в таких районах в будущем не возникнет. В большой степени этому способствует промышленное освоение отдаленных районов, развитие транспортной сети, туризма, а также, что греха таить, потребительское отношение определенной части рыболовов-любителей к природе.

Например, в Карелии вблизи больших дорог форель и кумжу уже сейчас трудно найти, хотя когда-то здесь было довольно много этих рыб. И причину тут надо искать не столько в отрицательном влиянии промышленности, сколько в недостаточном уровне воспитания рыболовов. В свою очередь, уровень воспитания рыболовов прямо связан с уровнем их организации. Именно она в самом широком смысле помогает вести это воспитание в нужном направлении.

Припоминается один случай в Эстонии. Мы с моим эстонским знакомым шли вдоль форелевой речки. Впереди у небольшого домика она делала слабый поворот, и там, по моему мнению, должно было быть хорошее место для ловли. Но мой товарищ посоветовал мне это место обойти — мол, всем известно, что там водится форель, однако ни один уважающий себя рыболов здесь не ловит. Дело в том, что хозяин избушки уже в пожилом возрасте, сам никогда не ловит рыбу, но любит ее наблюдать и радуется ее присутствию. В правдивости слов моего знакомого я убедился в другой раз, когда, проезжая эти места, мы с друзьями просто пошли посмотреть эстонских форелей — они разгуливали в полной безопасности и были живыми свидетелями высокой культуры здешних рыболовов.

Надо сказать, что опытные, культурные рыболовы-форелисты не отличаются разговорчивостью, особенно если дело касается конкретных районов ужения. И они в какой-то степени правы — при плохой организации рыболовства «утечка» информации зачастую может привести к плохим последствиям. Ведь отрицательно влияет на запасы форели и ее ловлю не только браконьерство. Если на одном коротком участке небольшой речки в одно утро окажется целая группа рыболовов без взаимной договоренности, можно с уверенностью сказать, что от ужения радости будет мало.

Известно, что форель — рыба пугливая, и, если, например, один опытный удильщик, ловя взабродку, прошел по речке, в течение 3 — 4 часов после него, как правило, можно поймать только мелочь. Кроме того, свежий след у речки действует подавляюще на психологию многих рыболовов. Это можно понять — если, преодолев большие расстояния, надеешься побыть наедине с речкой, а впереди тебя оказывается кто-то, притом еще неизвестно, что за человек и как ловит. Поэтому неудивительно, что опытные форелисты свои секреты раскрывают посторонним только после более тесного знакомства с ними. Разумеется, эта тенденция скрытничать гораздо более ослаблена при организованной ловле, когда заранее можно ориентировочно определить, сколько человек и какими способами будут ловить на том или ином участке реки.

Этот небольшой экскурс в психологию форелиста поможет в некоторой степени понять то положение, в котором оказывается каждый, кто хочет поделиться своим опытом охоты за форелью, особенно в условиях неорганизованной ловли. Однако будем надеяться, что большинство из тех, кто прочтет эти строки, захотят стать настоящими рыболовами.

Всё вопросы, возникающие у начинающих при ловле, можно объединить в три группы: выбор места ужения, выбор тактики ловли и техника ловли.

Выбор места ловли, на мой взгляд — первый и наиболее важный этап, определяющий всю «стратегию» рыбалки. Недаром места ловли — самый ценный секрет всех опытных форелистов. Форель — довольно распространенная рыба в европейской части России, поэтому ее можно встретить почти повсеместно, может быть, только в южных равнинных районах будет трудно найти речки с нею. В остальных же районах в радиусе 500 км обязательно найдется какая-то форелевая речка. Поэтому выбрать водоем, который потенциально может стать целью форелиста, очевидно, не так уж трудно, и при современном транспорте несложно туда попасть.

Но если кто-то вам сказал, например, что в Луге водится форель, он не сообщил ничего определенного — ведь Луга-то длинная река. Чтобы определить конкретное место ловли, нужно получить более конкретную информацию у опытных форелистов или искать это место самому, пробуя ловить на разных участках реки с учетом «теоретических» сведений.

Не надо забывать также о существовании правил любительского рыболовства, которые во многих республиках и областях в отношении форели имеют значительные различия. О них можно узнать во всех областных или местных обществах рыболовов и охотников. А упрощенная «теория», необходимая для того, чтобы «нащупать» какое-то место, где может обитать форель, довольно проста.

Выбор места, тактика и техника ловли

forel4

Как известно, она обитает в реках с довольно быстрым течением, в районах, где вода имеет достаточно высокое содержание кислорода и ее температура не поднимается выше +18 — +20°С. Обычно это связано с географическими условиями. Речки, отвечающие этим требованиям, преимущественно можно встретить в районах, имеющих какие-то возвышенности или примыкающих к морям и большим озерам, в горных местах, а также там, где много родников. Форель избегает больших равнинных рек, однако ее можно встретить в верховьях тех же рек, поскольку очень часто они берут начало в возвышенностях.

В средней полосе форели почти никогда нет в реках, которые вытекают из озер, исключение составляют реки, текущие из озер, питающихся родниками. Типичными форелевыми водоемами является большая часть рек бассейнов Балтийского моря, Чудского, Ладожского, Онежского и Ильменьского озер, реки Кавказа и Карпат.

Наиболее крупных форелей, достигающих веса 2 — 3 и даже 5 кг, можно встретить все-таки в равнинных участках этих рек, имеющих достаточно хорошую кормовую базу.

Обычно верховья рек с более прохладной водой, так же как и водоемы, расположенные в северных районах, имеют пониженную кормовую базу, и, следовательно, условия роста для рыб в этих местах хуже. Однако на практике нередко приходится удивляться тому, каких крупных форелей можно встретить даже в относительно небольших ручейках! В некоторых случаях это объясняется ухудшением жизненных условий в основных местах обитания форели — равнинные участки, как правило, более доступны, часто там хорошо развито сельское хозяйство, что порою отрицательно влияет на условия жизни рыб.

Но представим себе, что найдена хорошая форелевая речка и рыбалка началась. Однако, когда ваша небольшая группа собралась для обсуждения результатов ловли, мнения разделились. Один из вас утверждал, что речка прекрасная и рыбы достаточно, другие считали наоборот — форели здесь как-будто очень мало.

Чем же объяснить подобные расхождения в суждениях рыболовов? Причины могут быть разные, но прежде всего это выбор тактики ужения — в каких конкретно местах искать форель в речке и как ее ловить.

Сезон ловли форели обычно начинается со вскрытием рек. Ручьевая форель, отнерестившись поздно осенью, зимой довольно пассивна — мало перемещается и менее активно питается, поэтому к началу сезона она не находится в лучшей своей форме. Ранней весной ее можно встретить в так называемых зимних местах — ямах, завихрениях после перекатов, местах с более умеренным течением. Держится форель в этих местах вблизи дна, где течение слабее и оно подносит в достаточном количестве корм.Основной рацион рыбы в это время — личинки ручейника, лягушки, мелкая рыбка.

Перед наступлением паводков весенние места найти нетрудно, однако, когда уровень воды начинает подниматься и она мутнеет, без предварительного изучения сделать что-то почти невозможно. Успехи ловли форели ранней весной в большей степени, нежели в другое время, зависят от правильного определения зимних мест стоянки. Этим частично можно объяснить то, что рыбу удается поймать до наступления паводков и непосредственно после их спада.

Ловят форель в это время удочкой или спиннингом. На крючок удочки насаживают лягушек, оползней или делают снасточку. Спиннингисты предпочитают небольшие вращающиеся блесны или маленькие колеблющиеся весом не более 10 г.

Если проследить за статистикой, видно, что самых крупных форелей удается поймать именно весной. Это связано с тем, что, поскольку сезон охоты за форелью только начинается, она держится не так уж осторожно, ее можно встретить в относительно доступных местах. После спада паводков крупные экземпляры подыскивают себе более закрытые места, и их поимка с наступлением лета становится все более трудной.

Наибольшие шансы поймать форель бывают при медленной и глубокой проводке приманки вблизи дна. Поскольку подобный прием требует, чтобы приманка была сравнительно тяжелая, нахлыстом поймать форель весной гораздо труднее. Однако иногда это удается сделать, если использовать тонущие шнуры, а в качестве тонущих мушек — имитации разных личинок или нимф, а также имитации мальков — стримеры.

Шансы спиннингистов и нахлыстовиков значительно возрастают во второй половине весны, в мае и июне, когда становится теплее и по берегам рек зацветают ивы, а на мокрых лугах — калужницы. Потепление воздуха и воды сопровождается развитием насекомых — в разных слоях водоема появляются блуждающие нимфы, вблизи поверхности воды и на ней — взрослые насекомые. Все они представляют лакомство для форели, и после длительного зимнего периода (затишья) наступает время повышенной активности этой рыбы. Ее можно встретить во всех слоях водоема, где она охотится за добычей, на поверхности появляются волнующие сердце любого рыболова круги.

В это время форель распределяется в речке по своим так называемым летним местам, где проводит все лето и осень, вплоть до нереста.

Форель в основном рыба осторожная, летом кормится предпочтительно ночью, ранним утром или поздно вечером. Особенно явно это выражено в родниковых речках с очень чистой и прозрачной водой — такая речка днем кажется почти пустой, и только после заката солнца можно увидеть, что она оживает. Днем форель выжидает в местах, которые дают ей хорошее укрытие, особенно любит она такие места, вблизи которых находятся подходящие угодья для охоты — перекаты, стремнины, завихрения. Особенно разборчивы крупные, весом 1 кг и больше, особи.

Если в форелевой реке в каком-то внешне хорошем месте не чувствуется мелкая или средняя форель, значит, скорее всего, участок занят более крупной рыбой. Здесь надо отметить, что форель, как большинство хищников, не терпит в своих угольях конкурентов и по возможности старается от них избавиться. Среднюю рыбу весом 0,3 — 1 кг можно встретить чаще. Разумеется, количество экземпляров зависит от общего состояния запасов форели в реке. Для некоторых рек рыбы весом 300 — 400 г являются достаточно крупными, и соответственно в реке их удается встретить не так уж часто.

Я.Антрис


Home |  Рыбалка — это образ жизни