Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Пелагический джиг

14

Если несколько лет назад большинство рыболовов ловили щуку, окуня и судака классическими проводками и донными оснастками, то сейчас наблюдается тенденция к использованию совсем легких, миниатюрных приманок и все чаще не со дна. Окунь и так по своей специфике пелагическая рыба и при ловле особых проблем с ним не возникает, а вот судак— более капризный и деликатный хищник, особенно в плане своих стоянок. Ловля пелагическим джигом с берега на реках и будет темой данной статьи.

В основе этого вида ловли — несколько причин перемещения рыбы в средние слои водоема в результате смещения объектов корма (малька), а именно: — термоклин (резкое расслоение воды), особенно заметное в летнюю жару, или сложное дно (чрезвычайно разнообразный рельеф); — понижение уровня освещенности; — прочие причины, по которым рыбы поднимаются со дна.

Самый сложный фактор, отрицательно влияющий на рыбу — это наличие термоклина (расслоения воды по показателям температуры). На закрытых водоемах (озерах, водохранилищах и прудах) этот фактор становится чуть ли не решающим в выборе рыбой мест стоянки, в реках же ситуация несколько иная.

Присутствие течения в некоторой степени сглаживает резкие разграничения температуры, однако большая часть объема воды, пусть и незначительно, но все-таки подвержена этому влиянию температуры. На практике это особенно заметно, когда судак в одних местах ловится просто замечательно, а в других, очень похожих местах или вовсе находящихся в непосредственной близости к «центру активации», поклевки слабовыраженные или совсем отсутствуют.

Исходя из своего опыта, замечу, что при активности рыбы в одном месте и абсолютной пассивности в другом, каких-нибудь явных различий в точках лова нет. Пользуясь классическим донным джигом, можно наблюдать аналогичную картину. Именно в таких ситуациях Вам на помощь и приходит пелагический джиг.

Основной причиной неудач при ловле судака или щуки в летнее время классическим донным джигом, является проводка строго по поверхности дна, то есть там, где рыба в принципе в этот период не бывает или же она крайне пассивна. Да, Вы можете увидеть несколько «тычков», вероятно даже, очень четких. Можете поймать несколько особей, причем не сильно впечатляющего размера. Все дело в том, что хищник основную часть времени проводит значительно выше дна, и не на 15−20 см, как полагают многие и как написано во многих изданиях, — очень часто верхний предел стоянки хищника составляет более метра от донной поверхности.

В стиле ловли пелагическим джигом самый важный момент — понять, в чем причина и где именно расположено место стоянки судака или щуки в толще воды и отчего они не отзываются на донную ступеньку.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни