Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Если хочешь поймать язя

yaz2

Ловля язя на течении во многом отличается от ловли в стоячей воде, поэтому мы сочли целесообразным вести разговор об особенностях той и другой рыбалки по очередности.

Ловля на реках
Если хотите удачно половить язя на реке, имейте в виду: для этого необходимо много прикормки, причем качественной. Двумя килограммами вареной пшенки здесь не обойдешься.

Для 7−8 часов ловли потребуется не менее 12−15 л смеси, основу которой составляют панировочные сухари. На каждый килограмм сухарей добавляется 400г пшеничной каши, 2 стакана молотого или распаренного жмыха. В небольших количествах используются различные вкусовые добавки — сахар, сухое молоко, молотый арахис. Помимо этого, в готовой прикормке должно быть не менее 30% того, что вы будете использовать в качестве насадки.

Предпочтения рыбы в течение сезона меняются. В конце апреля и мае язь больше любит червя, а летом и осенью — горох.

При ловле на большой глубине (свыше 4 м) в прикормку необходимо добавить балласт — глину, гравий или песок.

Замечу, что горох — самая удобная насадка. Его не берет мелочь, он неплохо держится на крючке (если не переварен), а рассыпанный по дну, он отлично привлекает и задерживает крупную рыбу. После того, как язь собрался в зоне ловли, горохом удобно и выгодно докармливать, бросая его горстями под поплавок.

Готовят горох так: заливают водой и оставляют набухать на 5−7 часов, затем доводят до кипения и оставляют в горячей воде на 10−12 часов. Шкурка зерен должна оставаться прочной.

Насаживают горох только под кожицу в районе зародыша, жало при этом должно оставаться открытым. Лучшими для ловли на горох являются крючки №№12−10 с загибом типа viking или cristal.

В реках язь держится на выходах из ям, ниже перекатов, у полузапруд, на галечных косах. Очень успешной может стать рыбалка на дамбах и набережных. Сюда язь постоянно выходит за «зеленкой», которой покрыты бетонные плиты.

Обычно для рыбалки в таких местах хватает 7−9-метрового удилища с глухой оснасткой. Лишь в некоторых случаях может потребоваться болонская удочка с катушкой.

При ловле с глухой оснасткой основная леска на удочке, как правило, не должна превышать 0,14−0,16 мм, но если вы охотитесь на течении за очень крупными экземплярами ее толщина может составить и 0,18 мм. С более толстой леской оснастка погружается медленнее, и управлять ее становится труднее.

Поплавки применяются шаро- и грушевидные с длинным килем (15−25 см). Их грузоподъемность, в зависимости от длины удочки, бывает от 2,5−4,5 до 8 г, а в некоторых случаях и более того.

При ловле на относительно мелком месте (2−3 м) грузила следует распределять равномерно по всей леске. На большой глубине и сильном течении, а также при очень активном клеве огрузка может состоять всего из двух частей — сгруппированных в нижней части «дробинок» и подпаска.

При вываживании даже крупного (1,2−1,4 кг) язя вполне хватает прочности поводка 0,12 мм, но при ловле на Волге на вашу насадку может позариться и крупный голавль, для которого понадобится другая оснастка — с более толстой основной леской, поводками 0,14−0,16 мм, крючком №12−10 из тонкой проволоки и прямым загибом.

Величина спуска при ловле язя подбирается такая, чтобы насадка чиркала по дну или шла над ним в 3−5 см. Вообще, стая этих рыб часто оказывается рассредоточенной по всей толще воды, и поклевка может произойти в любом горизонте.

Подготовив снасти, необходимо прикормить место ловли. Для этого потребуется 12−17 плотно слепленных шаров прикормки, каждый размером с апельсин.

После первых признаков выхода язя необходим докорм, без него рыба быстро покинет прикормленную зону. Язь очень прожорлив — стая может уничтожить 5 кг лежащей на дне прикормки за несколько минут, поэтому докармливать надо обильно. В воду забрасывается не менее 4 л смеси и несколько горстей гороха «под поплавок». Не надо бояться перекормить рыбу — при мелкодисперсной прикормке это практически невозможно. В качестве примера можно привести опыт спортсменов. Они за три часа ловли выбрасывают до 17 л корма, а ловят в основном мелочевку. Что уж говорить об ужении рыбы весом свыше 1 кг? Вопреки широко распространенному мнению язь уходит с «точки» вовсе не от перекорма, а, наоборот, подобрав все до последней крошки.

Если вам повезло, и подошла стая очень крупных язей или голавлей, то во избежание частых обрывов тонкого поводка стоит обратиться к болонской удочке, которая, как известно, оснащается катушкой. Точно отрегулированный фрикцион поможет без проблем вывести язя или голавля весом до 1,8 кг на снасть с подводом 0,10−0,12 мм.

Катушечная снасть поможет и в том случае, если рыба по каким-то причинам стоит в 10−20 м ниже прикормленной точки.

Язь — рыба не очень пугливая, и его можно ловить взабродку даже 5-метровой удочкой с глухой оснасткой.

Подсачек для язя удобен круглый или овальный, с мотней из мелкоячеистой сетки, в которой не застревают грузила. Длина рукояти, сделанной из стекло- или углепластика, должна быть не менее 2 м.

Поклевка язя — очень резкая, но кратковременная. Очень трудно с непривычки успеть среагировать на молниеносное погружение поплавка — через долю секунды язь уже бросает насадку.

Спровоцировать уверенную поклевку позволяет подтормаживание снасти. Во время этого приема поплавок с длинным килем сохраняет почти вертикальное положение, а крючок с насадкой отрывается от дна и начинает свободно планировать в придонном слое. Вообще, рыба быстрее реагирует на частицы, которые будут двигаться с иной скоростью, нежели скорость потока. Поможет в этом применение штекерного удилища и дискового поплавка грузоподъемностью до 20 г, но это уже совсем другая снасть.

Язь выходит на корм «набегами», то есть после 15 минут клева следует пауза на 20−30 минут, и так в течение всего дня. Во время пауз надо докармливать точку ловли.

Ловля на водохранилищах
В прибрежных зонах водохранилищ, как правило, глубины меньше, чем на реках, поэтому приходится чаще ловить снастями с катушкой. Если течение сильное, как, например, на волжских водохранилищах, то удобнее болонская удочка. На стоячих или медленно текущих водоемах лучше использовать матчевое удилище.

Оснастка болонского удилища не отличается от оснастки маховой удочки для реки, а вот матчевое надо оснащать основной леской 0,12−0,14 мм и поплавком 10−15 г, несущим половину огрузки в себе.

Для приваживания язя на водохранилище понадобится меньше прикормки, чем при ловле на реке. А вот ее качество должно быть выше. Советую применять хорошие ароматизаторы и вкусовые добавки. Для подкармливания точки ловли на большой дистанции от берега вам понадобится рогатка.

Как и в реках, на водохранилищах язь крутится в районе забетонированных дамб, пристаней, возле каменистых участков дна.

Если в реках основным приловом является голавль, то на водохранилищах рядом с язем всегда держится крупный лещ, поэтому стоит почаще насаживать червей и опускать наживку на дно. Иной раз попадаются лещи весом 2−2,5 кг.
К.Кудинов
По материалам журнала
«Рыболов»


Home |  Рыбалка — это образ жизни