Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ультралайт спиннинг — Техника ловли ультралайтом

13Техника ловли ультралайтом Сегодня ультралайт переживает у нас настоящий бум. Началось это лет пять назад, но за последние 2−3 года увлечение сверхлегким спиннингом стало модным и престижным. Причин такого всплеска популярности имеется несколько. Во-первых, рыболовный прессинг на водоемах центральной полосы России привел к тому, что все чаще рыболовы стали возвращаться с водоемов с пустыми руками.

Конечно, рыба для многих спиннингистов — не главное, но все равно остаться «с нулем» всегда обидно. Ультралайт, в этом отношении, дает определенные преимущества. Шансов поймать рыбу на микроприманку, как правило, значительно больше, чем на обычную, так что «нулевой результат» у любителей ультралайта случается крайне редко. Во-вторых, свою лепту в пропаганду ультралайта внесли спортсмены, для которых, зачастую, задача «уйти от нуля» стоит очень остро. Ну и наконец, всплеску интереса к ультралайту способствовало появление лет пять назад на прилавках рыболовных магазинов обилия микроприманок, вслед за которыми последовали и специальные удилища, и другие элементы снастей для этой «ювелирной» ловли.

Конечно, говоря о привлекательности ультралайта, нельзя не отметить и того, что эта снасть дарит рыболову совершенно особые ощущения как в отношении чувства приманки, так и при борьбе с подсеченной рыбой. Но описывать все это бесполезно — это нужно ощутить собственными руками.

Ультралайт — достаточно добычливая ловля. Если уметь обращаться с этой снастью, то можно, порой, ловить рыбу не хуже, чем на поплавочную удочку, на фидер или обычным спиннингом. Да и размер рыбы, как это ни удивительно на первый взгляд, бывает не меньше, а зачастую больше, чем на обычный спиннинг.

Если цепляется что-то серьезное, а это происходит не так уж редко, то начинается, можно сказать, «честная игра», когда шансы у рыбы и рыболова уравниваются. К тому же, если учитывать, что снасть стоит недешево, то очень остро стоит вопрос: порвется леска, сломается удилище, или ты все-таки справишься.

Шесть лет назад в продаже уже можно было встретить ультралайтовые спиннинги, но они стоили достаточно дорого.

Удилища

Вопрос о том, какие удилища (с каким тестом) можно считать ультралайтовыми, до сих пор вызывает споры. Одни считают, что эти удилища не должны иметь верхний тест более 5−6 г, другие включают сюда и удилища с тестом до 10, и даже 12 граммов. По моему мнению, эти споры не имеют принципиального значения, хотя считаю все же, что удилища для ультралайта нельзя ограничивать только диапазоном в 5−6 г. Очень часто при ловле на воблер весом всего в 2−3 грамма, но на сильном течении, приходится использовать спиннинги с тестом более 10 граммов. Более легкие под большой нагрузкой слишком перегибаются и просто перестают работать.

В последнее время многие производители стали подразделять удилища для ультралайта на две группы: суперлегкие с тестом, начиная от десятых долей грамма, до 5−6 граммов и более мощные, но тоже ультралайтовые, с тестом уже до 10−12 грамм. Например, знаменитое удилище американской фирмы G. Loomis STR 1141S (считающееся «визитной карточкой» фирмы) имеет тест от 1/16 до 3/8 унции (1,8−10,6 г) и во всех каталогах заявляется как ультралайтовое.

К удилищам для ультралайта предъявляются очень высокие требования. Они должны обладать очень высокой чувствительностью, хорошо бросать, обязательно иметь высокое качество и бланка и фурнитуры, и, конечно, быть безукоризненно собранными. Столь жесткие требования связаны с тем, что, хотя ловля идет на миниатюрные приманки, поклевки относительно крупной, до 1,5−2 кг, рыбы происходят достаточно часто. А любая недоделка, допущенная при разработке или изготовлении удилища, в борьбе с крупной рыбой ведет к немедленной поломке. Поэтому, несмотря на свою элегантность, удилище должно иметь приличный запас прочности.

По длине удилищ, так же как и по их мощности, нет единого мнения. В каталогах фирм можно встретить и очень короткие, до 1,5 м, и длинные — до 2,7 и более метров. Выбор конкретной длины в первую очередь зависит от конкретных условий ловли. Если ловить приходится на малых реках или ручьях, особенно заросших береговой растительностью, то длина удилища более 2,1 м уже себя не оправдывает. На таких водоемах все равно приходится заходить в воду, и там уже, снизу или сбоку, осуществлять заброс. В таких условиях значительно удобнее пользоваться короткими спиннингами длиной 1,5−1,8 метра.

В последнее время среди рыболовов появилась тенденция использовать в ультралайте длинные, до 3 метров спиннинги. Такое стремление в какой-то степени объяснимо тем, что многие освоили ловлю на ультралайт на больших реках или мелководных заливах. Это тоже очень интересная и азартная ловля, но, все-таки более свойственная южным районам. Золотой серединой можно считать дину удилища 1,8−2 метра. Такое удилище подойдет для ловли и на ручьях, и на большой реке. Желательно, чтобы оно было произведено хорошей фирмой — такие «палки», как правило, хорошо кидают.

Наибольшей популярностью пользуются удилища средне-быстрого строя. Они достаточно хорошо кидают, имеют высокую чувствительность и, в той или иной степени, подходят и для ловли на воблеры и блесны, и для микроджига. Кроме этого они хорошо «держат» рыбу — гасят ее рывки. Более «медленные» удилища бросают лучше, но уже практически не подходят для микроджига, да и точность заброса с таким удилищем уменьшается. Очень быстрые — джиговые — обладают очень высокой чувствительностью, но осуществить таким удилищем относительно дальний заброс приманкой весом всего в 2−3 грамма очень проблематично. Хотя дальность заброса для ультралайтового удилища не является самоцелью, но, тем не менее, хорошее удилище должно давать возможность забрасывать приманку весом в 2 грамма, как минимум, на 25−30 метров.

Самый больной вопрос в удилищах для ультралайта это их цена. Естественно, дешевыми они быть не могут — слишком высокие требования к ним предъявляются. Сейчас существует достаточно много производителей, которые делают удилища высокого класса. В основном, цены на них начинаются от 5 тыс. рублей. В этом ценовом диапазоне четко прослеживается зависимость между ценой и качеством, но в целом они отвечают требованиям по всем важным показателям. С удилищами ценой от 3 до 5 тысяч рублей несколько сложнее. Здесь уже попадаются модели, которые в полной мере отвечают только некоторым параметрам. Скажем, палка хорошо бросает, но чувствительность ее оставляет желать лучшего.

Катушки
Для комфортной ловли коротким ультралайтовым спиннингом необходимо правильно сбалансировать снасть. Этого можно добиться только применяя самые легкие катушки. Но так же как и к удилищам, к катушкам для ультралайта предъявляются достаточно высокие требования. Это, прежде всего, касается качества намотки лески и надежности фрикциона. По размеру, как правило, применяются катушки не более 1000, по классификации Shimano.

Леска

Применение с любыми приманками весом до 5 г плетеных лесок просто не рекомендуется, и причин этому несколько. Во-первых, очень трудно найти сверхтонкие шнуры. Но даже самые тонкие из существующих обладают очень большой прочностью и значительно превышают рекомендованный производителями удилищ показатель. Ставить их на ультралайтовую снасть не стоит, так как в этом случае очень велик риск сломать дорогое удилище. Кроме того, при ловле в прозрачной воде, любые шнуры очень заметны. Многие рыбы, в частности, язь и голавль, очень негативно реагируют на шнур, и количество поклевок заметно сокращается.

Значительно лучше применять монофильные лески, желательно самые мягкие и обязательно высокого качества. Диаметр обычно составляет от 0,12 до 0,14 мм. Только в том случае если вес приманок составляет 10 и более граммов, можно использовать лески до 0,16 и даже 0,18, но это предел. Такую леску можно использовать и при ловле на сильно заросших водоемах.

Вращалки

Среди всех приманок для ультралайта, на первое место можно поставить микровертушки. Эти блесны составляют большинство применяемых приманок. Как правило, применяются блесны до № 1. Сегодня такие приманки выпускают практически все ведущие фирмы. Главное достоинство вертушек — доступность и возможность применения в любых условиях. Наибольшей популярностью пользуются различные модели французской фирмы Mepps №№ 0 и 00. Они хорошо работают при любых проводках и неплохо летят.

Цвет блесны очень зависит от условий водоема, и здесь трудно дать какие-либо универсальные рекомендации. Считается, что самым универсальным цветом лепестка является чисто-белый или белый с красными пятнами. Часто это действительно так, но иногда лучше всего работают черные микровертушки. Они, конечно, ничем не похожи на малька, но, возможно, рыба принимает их за какой-либо другой кормовой объект, или тут срабатывает рефлекс хватать все маленькое, что движется в поле зрения.

Воблеры

При ловле на ультралайт, по большей части, применяются поверхностные воблеры с заглублением один, максимум, полтора метра. Это связано, прежде всего, с условиями ловли на небольших речках. Размер приманок обычно не превышает 2−3 см, а вес составляет 2−3 грамма.

Воблеры могут быть как плавающие и суспендеры, так и тонущие, но обязательно с маленькой лопастью. Тонущие модели предпочтительнее, так как их можно дальше забросить. Они очень эффективны при ловле на струе. Течение не дает опуститься приманке на дно даже во время паузы, и она остается на определенном горизонте, продолжая играть.

Плавающие воблеры применяются, главным образом, там, где много травы, или на дне возможны зацепы. Среди самых подходящих можно назвать Yo Zuri, Original от Rapala, Sorcerer 35 STD фирмы Halco.

Проводка конечно зависит от типа приманки.

При ловле голавля очень хорошо себя зарекомендовали приманки от Rebel — маленькие воблеры, напоминающие по форме насекомых. Конечно, равномерная проводка с такими приманками не применима, только рывки. Такие приманки очень помогают, когда рыболов или видит, или точно знает, где стоит голавль. Когда в такую точку следует точный заброс, то поклевка часто происходит при приводнении приманки. По сути, такая же техника применяется в нахлысте, да и вообще, эти способы ловли во многом схожи и по размеру приманок, и по методам поиска рыбы.

Существует еще один класс приманок для ультралайта — различные варианты джиг-приманок. Если точнее, то правильнее говорить не о классе приманок, а об особом направлении ультралайта — микроджиге. Это, однако, очень специфическая область, которая требует отдельного разговора, и которую в этой общей статье лучше не затрагивать.

Места и рыбы

Изначально сама снасть не предполагала ловлю на больших реках. Она создавалась для мелких речушек, ручьев, прибрежной зоны — всех тех мест, которые достаточно сложно обловить мощными палками с тяжелыми приманками. Здесь требуется тонкая снасть: ее удобно и перевозить, и пробираться с ней по заросшим берегам небольших речушек.

Раньше на мелкие речушки и ручьи большинство рыболовов просто не обращало внимания, не представляя, что в них можно поймать «серьезную» рыбу — щуку, голавля или язя. Все стремились на большие реки или водохранилища. Но с сокращением уловов на больших водоемах, у спиннингистов проснулся интерес и к малым. Тут и выяснилось, что на таких маленьких реках как раз летом и держится рыба, и зачастую далеко не мелкая. Она заходит сюда еще весной и все лето живет здесь, так как речки эти обладают достаточно обильной кормовой базой, особенно те, которые протекают через леса. Они-то и представляют основной интерес для любителей ультралайта.

«Ультралайтовый» опыт показал, что рыбу, причем не только хищную, можно успешно ловить летом на микроприманки в течение всего дня. К тому же оказалось, что, при ловле голавлей и язей, микроприманки значительно более эффективны, чем обычные спиннинговые приманки.

К достоинствам ультралайта можно отнести и то, что с его помощью можно ловить не только хищников.

Ультралайт оказывается незаменимым и на так называемых «сложных» водоемах, на которых хищная рыба есть, но ее невозможно соблазнить никакой приманкой. Такая ситуация часто наблюдается на заливных озерах, соединяющихся с реками. Эти озера, как правило, труднодоступны, летом сильно зарастают, но очень богаты рыбой. Хищник здесь очень привередлив. Огромное количество малька позволяет ему не беспокоиться о еде и полностью игнорировать обычные приманки. Здесь-то как раз микроприманки и оказываются вне конкуренции. На них попадается не только красноперка, которую можно отнести к полухищным рыбам, но и обычная плотва.

Не брезгует микроприманками и золотой карась. В некоторых водоемах Брянской области, где скудная кормовая база, крупные караси становятся настоящими хищниками и зачастую ловятся на микроблесны значительно лучше, чем на червя.

Существует интересная закономерность, касающаяся красноперки: чем севернее, тем более хищной становится эта рыба. В северных районах Вологодской и Ярославской областей красноперка становится настоящим хищником и активно поедает малька. Причем здесь она ловится не только на микроблесны № 00, а уже и на обычные № 1 и № 2.

В этих же местах привычного нам голавля начинает вытеснять язь, а дальше на северо-восток язь уже превосходит голавля и по численности, и по размеру. Язя, по моему глубокому убеждению, лучше всего ловить именно на ультралайт. При этом на эту элегантную снасть зачастую попадаются очень крупные экземпляры. Кстати, чем севернее, тем более крупные приманки предпочитают язи.

по материалам www.efish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни