Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля щуки на джиг. Твистер или Виброхвост?

12

Бывая в рыболовных магазинах, Вы, наверное, наблюдали такую картину, когда начинающий спиннингист обращается к продавцу с просьбой подобрать ему что-нибудь для лова щуки. И тот вытаскивает на свет божий пугающих размеров, утыканного тройниками силиконового «карася», сильно смахивающего на кактус или морского ежа.

А оправдан ли такой выбор? Доля здравого смысла в нем, безусловно, есть. Однако далеко не везде и не всегда щукой берутся подобные приманки. Попробуем в этот вопрос внести ясность.

К выбору силиконовой приманки для щуки, равно как и к выбору люстры нужно подходить с предельной ответственностью. Во-первых, необходимо учесть одну особенность: щука любого размера, как правило, имеет одинаковые пристрастия. Что-то не припомню, чтобы крупная щука ловилась на крупную приманку и тут же мелкая щука на мелкую.

Выражение «отсекать мелочь размером приманки» мягко говоря, вызывает сомнение, когда речь заходит о ловле зубастой хищницы. Для каких-нибудь других приманок это утверждение может быть, и оправдано, но только не для воблеров и силикона. Чаще случается ловить 3 — 4-х килограммовую щуку на 3 — 4-х сантиметровые приманки, а 200 граммовых щурят на 15-сантиметровые. И это не отдельный случай, а довольно распространенное явление.

Размеры водоема тоже влияют на пристрастия щуки. Обычное дело, когда в малых водоемах щука идет на более мелкую приманку. Занятно то, что если небольшое озерцо хоть каким — то образом соединяется с водоемом покрупнее, то щука там будет брать, на значительно большие приманки. Вполне возможно, что это связано с ее кормовой базой.
Не менее важен такой фактор, как сезон. Зимой щука лучше ловится спиннингом на довольно крупные, «пузатые» виброхвосты и крупные твистеры «лопухи». Про твистеры нужно сказать отдельно. Модели со «струящейся» игрой и виброхвосты формы Long щука зимой практически полностью игнорировала. Оптимальным же размером для SHADа оказался размер 10 см, а для твистеров — в пределах 13 — 14 см.

2

Чем же отличается низкочастотная приманка от высокочастотной? Конечно, лучше поэкспериментировать прямо на водоеме. По внешним же признакам — твистеры с широким, массивным хвостом, а виброхвосты с наименее вытянутой формой и наибольшим размером хвостового «пятака» как правило, имеют меньшую частоту и большую амплитуду игры. Если же две приманки отличаются лишь жесткостью материала, то та, которая мягче и будет с большей частотой колебаний.

С оживлением водоемов весной существенно увеличивается и ассортимент приманок, «потребляемых» щукой. Размеры можно немного уменьшить, хотя необходимость в этом возникает далеко не всегда. Зима с весной — это были «цветочки», а «ягодки» начинаются летом. Прельстить искусственной приманкой щуку, пребывающую в ступоре от перегрева или обожравшуюся в водорослях мальками, очень даже непросто. Здесь чаще всего идут в ход мелкие приманки.

Летом, в особенности при ловле на озерах, я чаще всего применяю виброхвосты Shad и Long длиной не более 6см, а иногда — до 8см. Но если Вы не любитель «мельчить», можно воспользоваться малоамплитудными, высокочастотными, «струящимися» твистерами более крупных размеров. Как показывает практика, наилучшие результаты достигаются при ловле твистерами на течении, и особенно при проводке поперек его.

Осень делает щуку более активной, и вновь наступает пора крупных приманок, притом самых разнообразных форм. Однако нет правил без исключений. Из своей рыболовной практики помню 2 или 3 осени, в которые щука шла на приманки величиной не более 6см, практически не обращая внимания на крупные модели, обычные для осени.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни