Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


ЛОВЛЯ КАРАСЯ

14

В том, что толщина лески влияет на клев, я убедился воочию, когда ловил карасей в деревенском пруду. Караси тут водились здоровенные, но поймать их было не просто. Сегодня они клевали на манку, завтра на ржаной хлеб, а послезавтра исключительно на червя или опарыша.

Угадать, чего они хотят в настоящий момент, было достаточно трудно, приходилось привозить с собой целый набор разных насадок и наживок и методом тыка определять сегодняшние гастрономические пристрастия этой капризной рыбы. Плюс к этому всяческие пахучие добавки, которые я как заправский парфюмер смешивал в произвольных дозах, словно алхимик в поисках философского камня. К тому же карась до обеда мог брать со дна, а после полудня поверху, у берега или ближе к середине водоема... В общем, достаточно трудная задача — уйти восвояси не пустым, а с хорошим уловом.
В тот день я угадал. Карась вечером после того, как целый день клева не было, начал жадно брать на катышки манки, сдобренные капелькой керосина. Ловил на две удочки. На одну и ту же насадку. И старые присказки о том, что на тонкую леску рыба идет лучше, оправдались.
На одной удочке леска была диаметром 0,14, а на другой — 0,22. Небольшая вроде разница, даже на глаз не сразу определишь, где леска потолще — где потоньше. А рыба сразу поняла. На удочку с тонкой леской я успевал поймать 4−5 рыб, пока на ту, где леска была потолще, попадала одна.
Желая проверить правильность вышеупомянутых утверждений, я поменял удочки местами. И что вы думаете? Снова та же история. Там, где леска тоньше, клюет лучше. Правда, тягать полукилограммовых карасей на тонкую леску не очень удобно, приходится все же подсаком пользоваться, но зато клев какой...
С тех пор я леску стараюсь использовать потоньше, в разумных пределах, конечно. Во-первых, крупную рыбу на тонкую леску очень уж ловить хлопотно, во-вторых, такая леска путается сильнее. То ли дело 0,25. Крокодила можно вытащить. При ловле стремительных рыб типа голавлей и язей на реках с сильным течением самый лучший диаметр.
Но на тихой воде все же желательно леску потоньше ставить. Карась рыба деликатная, не понравится ему ваша снасть, качнет буржуйским брюшком и уплывет в ряску зеленью свежей почавкать.


Home |  Рыбалка — это образ жизни