Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Донная снасть для быстрого течения

Эта снасть применяется у нас на реках со средним или сильным течением. Принцип ее действия основан на использовании направленного потока воды.

12

Рис.1. Снасть в рабочем положении: 1— поплавок; 2— груз; 3— стопорное кольцо; 4— поводки; 5— спиннинг.

Способ ловли следующий: к грузу (камню) привязывают веревку длиной 40−50 см с кольцом на конце. Расстояние от груза до кольца — 20−30 см (рис.2). В кольцо продевают леску диаметром 0,3−0,4 мм, к ней привязывают поплавок из твердого пенопласта или из дерева (рис.3).

2

Рис.2. Крепление поплавка к грузу: 1— поплавок; 2— груз; 3— веревка; 4— пропускное кольцо; 5— леска.

3

Рис.3. Поплавок.

С помощью веревки забрасывают (или завозят на лодке) камень туда, где намечено ловить рыбу (обычно это яма). Вместо него можно использовать сетку с прикормкой. Когда груз достигнет дна, леску выбирают до тех пор, пока поплавок не уткнется в кольцо груза. Затем стравливают около 2 метров (это запас для манипуляции снастью на берегу), на леске способом «петля в петлю» ставят заводное кольцо, а в 30 см от кольца и затем через каждые 50 см делают несколько петель для крепления поводков.

Привязав поводки, наживляют на крючки крупных червей и отпускают тормоз катушки, немного придерживая леску пальцем. Поплавок всплывает и, увлекаемый течением, тянет поводки к грузу. Большое кольцо останавливается около маленького, не проходя сквозь него. Снасть к работе готова.

Спиннинг кладут на подставку, крепят к нему кивок или колокольчик и при поклевке действуют как обычной донкой.

Преимущества этой снасти заключаются в том, что ее не надо много раз перезабрасывать, крючки постоянно находятся в одном месте, а при необходимости их можно подтянуть ближе к берегу, облавливая таким образом всю яму. Рывки рыбы, попавшейся на крючок, гасятся поплавком. Вместо поводков можно поставить маленькую вращающуюся блесну, которая, постоянно находясь в струе воды, будет активно работать. Блесной управляют, то отпуская, то подматывая леску, и почти без всякого риска, что она зацепится и оторвется. Закончив рыбалку, снасть собирают в обратном порядке, причем груз, как правило, вытаскивают из воды с помощью лески (и поплавок ей в этом помогает).

© Автор: О. Кочетков, «Рыболов»


Home |  Рыбалка — это образ жизни