Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля леща на «яйца»

14

Друзья, хочу рассказать о снасти, которой я рыбачу с лодки уже 3 сезона. По идее это должна была быть донка. Раньше (более 10 лет назад) я рыбачил с берега удочкой со скользящим поплавком и поэтому, после покупки лодки, для рыбалки на большой глубине хотелось бы использовать навыки и оснастку. Как только получил доступ в Интернет, пробежался по рыболовным сайтам и на Нижегородском сайте нашел эту штучку.

Пришлось делать самому. Итак, нам необходимы:

Английская булавка
Круглое грузило (2 шт.) со сквозным отверстием по центру диаметром от 10 до 20 мм (диаметр зависит от силы течения в месте ловли)
Бусинка с застежкой, которая используется для крепления скользящего поплавка
Два стопора
Застежка с вертлюжком
Бортовая удочка (у меня телескопичка длинной 1,2−1,5 м) с тонкой чувствительной вершинкой
Катушка (можно любую, но лучше безинерционную с коэффициентом передачи от 5,5)

На булавке снимаем застежку, обрезаем концы на одинаковую длину, отжигаем на газу кончики, пассатижами сжимаем ближе к колечку, чтобы ветви были параллельны.

На круглом грузиле ножовкой по металлу или обломком ножовочного полотна делаем пропилы через отверстие перпендикулярно линии разъема литейной формы на глубину 3−4 мм. (Рис.2)

Затем надеваем грузило на одну из ветвей булавки и пассатижами загибаем кончики 3−4 мм наружу. Потом повторить то же на второй ветви. Отогнутые кончики уложить в пропилы на грузилах. Они должны утонуть в пропилах на глубину, достаточную для того, чтобы после зачеканивания кончики булавки не просматривались на поверхности грузил. Если кончики длинноваты, перед чеканкой откусить лишнее кусачками. Что бы при чеканке грузила не бились друг о друга и не деформировались, проложить между ними кусочек поролона 8−10 мм толщины. Чеканить можно легким молоточком, рукояткой ножа и т.п. Должно получиться что-то похожее на Рис.3. Я назвал эту штучку «яйца», за их внешний вид.

Теперь снаряжаем донку:

На телескопическую бортовую удочку длиной 1,2−1,5м устанавливаем катушку с 50−100м лески, пропускаем леску через кольца и на леску монтируем последовательно — стопор, бусинку с застежкой, еще один стопор и на конце застежку с вертлюжком, за которую крепится поводок. Поводок у меня около 50 см без грузила-подпаска (можно и с ним, только нужно подбирать по весу, т.к. насадка должна пошевеливаться течением).

На застежку скользящей по леске бусинки устанавливаем «яйца».

24

Мешочек с прикормом опускается на дно на леске (у меня 1,0 мм). На эту леску защелкиваются «яйца» и, не откидывая скобу катушки, вращая рукоятку катушки в обратную сторону, опускаем насадку на дно (по числу оборотов рукоятки можно судить о глубине в месте лова). Гибкая вершинка удилища отслеживает погружение как кивок на зимней удочке. Откидывать скобу катушки и стравливать леску свободным падением не рекомендую, т.к. спуск с поводком не успевают погрузиться наравне с грузом и могут запутаться за основную леску.

Поклевка регистрируется по вершинке. После подсечки «яйца» срываются с лески прикормочного мешочка и вываживание происходит вдали от лески прикорма. Все ощущения при вываживании такие же как у спининга или у удочки дальнего заброса.

Нижним стопором регулируется как бы длина поводка. Застежка поводка играет роль маленького подпаска.

В основном это все. Замечу что если вместо «яиц» на застежке закрепить поплавок, то снасть можно использовать для ловли в верхних и средних уровнях (глубина спуска регулируется верхним стопором) с дальним отпуском по течению с лодки, но испробовать этот вариант мне еще не приходилось, т.к. донная ловля не давала времени.

Какие случались неприятности: У меня удочка китайского производства и если не следить за качеством рабочей поверхности тюльпана, то леска перетирается и рвется, теряя всю «бижютерию», приходится менять тюльпан 1−2 раза за сезон. Нельзя приподнимать прикормку с заряженной снастью: в 60% крючок зацепляется за мешочек с прикормом.

О леске, крючках, насадке, месте ловли не говорю, т.к. это все в литературе, но если кому интересно, будет повод для дальнейшего общения.

С уважением, Ваш Дедок. samarafishing.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни