Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Ловля на летний кивок. Методы игры

11

Летний кивок (боковой кивок) — снасть довольно интересная и универсальная. В предыдущих статьях я рассмотрел вопросы изготовления и крепления кивка, а также, особенности при выборе удилища под летний кивок. Я надеюсь и верю, что у вас все получилось.

Вы вышли на рыбалку, и вот тут возникает новый вопрос, а как собственно ловить на летний кивок, что нужно делать и как себя вести. Именно на эти вопросы (а в процессе рыбалки возникает сотня вопросов) я попробую ответить в данной статье.

Скажу сразу, что я озвучу только свой опыт, свои наработки. Возможно, в интернете или в скудных литературных данных Вы найдете что-то ещё. Кроме того, настоятельно рекомендую разрабатывать свои методы рыбалки на летний кивок, так как именно свой опыт и свои наработки — это бесценная школа, бесценные уроки, которые выручат на любой рыбалке.

Приступим. Рассмотрим несколько методов игры летним кивком.

1. Падение-подъем. Вы подошли к воде, настроили снасть. Мы начинаем рыбалку так: в намеченное место опускаем мормышку, при этом леска не должна быть натянута, мормышка опускается на дно в свободном падении. Это нужно для того, чтобы рыба не пугалась предмета попавшего в воду. При неестественном падении, рыба насторожится и придется приложить силы, чтобы произошла поклевка. Если же мормышка падает на дно, а леска не тормозит падение, рыба воспринимает мормышку за какое-то насекомое, которое тонет. Это повышает шансы на поклевку. После того, как мормышка опустилась на дно, кивок приобретает горизонтальное положение, легкими движениями, с амплитудой в 10−15 см. поднимаем мормышку. Важно, поднимать мормышку нужно до поверхности воды, а после — вновь позволить ей свободно погрузиться. Таким способом можно облавливать самые разные участки.

21

2. Игра у дна. Даем мормышке свободно опуститься на дно, после этого поднимаем её на 15−20 сантиметров выше дна и в таком положении стараемся совершать колебательные движения кивком. После 1−2 минут игры, резко опускаем мормышку на дно, после чего повторяем все действия.

3. Удар пальцем. Все точно так же, как во втором способе, но с тем отличием, что после того, как приподняли мормышку, постукиваем указательным пальцем по комлю удилища. В процессе постукивания, колебания будут передаваться на мормышку, что привлекает рыбу.

4. Натяжение. При ловле на течении иногда срабатывает следующий способ: держим леску под натяжкой, медленно опускаем мормышку до дна и так же медленно её поднимаем.

5. Рывки. Опускаем мормышку да дна или в полводы, затем резким рывком поднимаем её сантиметров на 40, даем упасть на дно, после все повторяем.

6. На дне. Опускаем мормышку на дно и аккуратно совершаем кивком легкие движения, при этом нужно стараться, чтобы мормышка не поднималась от дна. Создается иллюзия, что на дне копошится какое-то водное насекомое, что привлекает рыбу. Данный способ хорошо подходит для ужения леща, карася, окуня, язя.

7. Спокойное состояние. В ряде случаев, рыба активно клюет на мормышку, которая находится в толще воды в спокойном состоянии. Мы просто фиксируем её в таком положении, практически не играем (микроколебания всё же передаются), наблюдаем за кивком. При ужении этим методом, мы рекомендуем не подходить близко к берегу, чтобы не спугнуть осторожную рыбу.

8. Метод волочения. Вы опускаете мормышку на дно и передвигаете удочку в сторону, очень медленно, чтобы мормышка волочилась по дну, оставляя за собой след мути. Метод хороший, но довольно часто случаются зацепы. Тут, как говорится, нужно анализировать и думать, так как метод пригоден не для любых условий.

Мы рассмотрели всего восемь методов игры боковым кивком. Замечу, что на рыбалке нужно пробовать разные способы игры, периодически комбинировать способы.

Например, можно использовать метод 1, но поднимать мормышку всего не до самой поверхности, а после дать её секунд 5−10 повисеть в толще воды, после чего колебательными движениями опустить её на дно. Рекомендую экспериментировать, не бояться ошибок, придумывать и разрабатывать какие-то свои методы.

Всего Вам хорошего.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни