Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Тандем для голавля

31При отменном клеве голавль бывает неразборчивым, берет и на 3-сантиметровый твистер с груз-головкой в 3 г, «вертушки» № 1−2 с лепестком типа Long, воблеры от 3 до 5 см, преимущественно плавающие, с заглублением не более 50 см, а также на некоторые самодельные приманки. Но лучше всех себя зарекомендовал тандем из вращающейся блесны № 1 весом 2,5 г и плавающего воблера длиной 4 см и весом 4 г (см. рисунок).

41

Удилище я использую 2-метровое с тестом 2−15 г, медленного строя и «плетенку» диаметром 0,08 мм. Такая снасть обеспечивает надежную подсечку, а удилище гасит мощные рывки рыбы.

Большинство поклевок приходится на воблер, голавли попадаются от 500 г до 1,5 кг, но стоит поставить отдельно только «вертушку» или только воблер, как размер трофеев катастрофически уменьшается, и начинают попадаться даже 50-граммовые рыбешки.
К осторожному голавлю не так-то просто подобраться незамеченным, но есть способ, позволяющий ловить его на минимальном расстоянии. Это — дрейф на лодке вдоль береговой линии. Как ни странно, в этом случае рыба совершенно не реагирует ни на лодку ярко-зеленого цвета, ни на фигуру рыболова. Поклевки происходят даже в метре от лодки. Самыми предпочтительными местами являются торчащие из воды остатки деревьев, особенно если их омывает течение, у водной растительности, граничащей с течением, и под нависшими над водой кронами — здесь выручает плавающий воблер.

В.Тарасов


Home |  Рыбалка — это образ жизни