Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Поздний окунь

12

Конец осени, начало зимы — любимая мной пора ловли хищника, преимущественно большого окуня. Каким же образом в этот период можно поймать могучего и верткого горбача — рыбу, о которой мечтает каждый рыболов? Ведь с похолоданием окунь не выдает свое местоположение ни всплесками, ни чмоканием, не гоняет по поверхности воды мелкую рыбешку.

Но все знают, что перед зимой окунь прячется в глубоком и «крепком» месте — яме, омуте, коряжнике, а в редкие теплые, солнечные дни прибывает с визитом в мелководную заводь. Не оставит без внимания «полосатик» и каменистую гряду, опору моста, сваю плотины и дамбы. Значит, будем проводить поиск окуня там, где шансы его встретить больше, использую при этом всевозможные способы лова, разнообразную наживку и приманку.

На рыбалку выхожу рано утром, при любой погоде. Ловлю начинаю на обычную поплавочную удочку, на своем «секретном» месте, находящемся на дамбе залива. Снасть — нетяжелое, прочное удилище из углепластика с леской (0,20 мм), к которой крепится поводок (0,15 мм), крючок с длинным цевьем (№ 6) и поплавок (рис. 1) длиной 20 см.

21

Грузила «дробинки» цепляю на основную леску по убыванию веса. Подпасок на поводок ставлю в паре сантиметрах от крючка. Наживкой служит красный навозный червь, при этом, чем он больше, тем лучше. Насаживается червяк полностью, прокалывается крючком сначала в верхней части, а потом в средней в нескольких местах, таким образом, чтобы на цевье получились петли, а кончик червяка слегка свисал. Острие крючка выводится наружу. Небольшой червяк насаживается на крючок, как чулок. Для такого способа удобен крючок с боковыми насечками на цевье, с него червяк не слезет. Червей храню в мокром мху, что позволяет наживке оставаться крепкой и выглядеть аппетитно.

Когда клев слабый, окуня можно поймать на глаз его сородича. Такая приманка надевается на крючок таким образом, чтобы поддев удерживал только желтую оболочку глаза (рис. 2). Она не сползает и число поклевок возрастает.

31

Иногда в качестве насадки использую грудной плавник рыбки с маленьким мясным кусочком. Такую наживку советую применять в период резкого снижения температуры воздуха, когда она очень уловиста.

На улице непогода. Прибрежная яма или заводь у плотины и дамбы — лучшие места для ловли окуней в такой ситуации. Тут пользуюсь спиннинговым удилищем (3,90 м) и методом, который я назвал «зондирование». По дну прохожусь снасточкой со скользящим грузилом, стопорящимся у вертлюжка зеленой бусинкой. Когда ловля проходит с помощью легкого чувствительного удилища, грузило фиксируется неподвижно. На удилище стоит среднего размера фидерная катушка.

Снасть, которой делается «зондирование», выглядит так. На основной леске (леска мягкая 0,2 мм) завязывается стопорный узел. Потом продеваются скользящее грузило (от 10 до 15 г) и бусинка, выполняющая роль защитника узла на вертлюжке. Затем крепят вертлюжок (№ 2) и тридцатисантиметровый поводок (0,15 мм). Поводок заканчивается крючком с колечком и добавочными насечками на цевье (рис. 3). Наживкой служит крупный навозный червь.

На рыбалке я не остаюсь на одном месте надолго. Постоянно нахожусь в поиске окуня и перемещаюсь по берегу. Обнаружив участок, где стоит крупный хищник, приступаю к ловле окуня пиккером на небольшого живца у дна.

4

Winkle Picker в сочетании со скользящим грузилом выглядит как карповая снасть. Отличие только в крючке: здесь используется специальный крючок для окуня, который имеет длинное цевье.

Оснастка (рис. 4) монтируется следующим образом. Основная леска (0,2 мм) продевается через скользящий грузик (15 г). Дальше идет бусинка. За ней стопорный узел и вертлюжок (№ 1), а также поводок из мягкой лески, выдерживающей нагрузку в два-три килограмма, с крючком (№ 6).

Живец цепляется за спину около хвостового плавника. Маленького живца (верховодка, тюлька) фиксирую крючком, проткнув жалом обе его губы, и применяю оснастку с пулей (рис. 5). Для данного вида ловли применяю очень жесткий кончик на удилище. Диаметр основной лески 0,2 мм, что вполне хватает для борьбы даже с крупным хищником. На леску надевается скользящая никелированная пуля, далее следует фосфоресцирующая резиновая белая бусинка, вертлюжок (№ 1) и сорокасантиметровый поводок из мягкой лески, рассчитанной на пятикилограммовую нагрузку. И, конечно же, крючок (№6).

У никелированной пули и фосфоресцирующей бусинки функции грузила и еще одной приманки.

Проводку выполняю так: вначале подтягиваю леску с маленькой вибрацией (рука дрожит), потом делаю незначительное ускорение, далее пауза и снова выполняю «дрожащее» подтягивание с паузой. Леску при этом надо держать в натянутом состоянии. Такой маневр произвожу не один раз. Обычно, окунь отреагирует на игру приманки очень скоро.

Когда ловля проходит в «крепком» месте, используется скользящий поплавок, но снасть должна быть более деликатной, нежели для щучьей рыбалки, — маленький поплавок и нетяжелое грузило.

Оснастка: основная леска (0,2 мм), первый стопорный узел, поплавок, второй стопорный узел, грузило, резиновая бусинка, вертлюжок с карабином и мягкий поводок (40 см) с одинарным крючком № 3 (рис. 6).

Для облова на реке ям, участков рядом с перекатами и водоворотами наживкой мне служит малая ложноконская пиявка. На крючок ее надеваю с головы так, чтобы острие вышло наружу.

5

Оснастку собираю как «покаток»: основная леска (0,22 мм), покрытая тефлоном, продевается через скользящее грузило (30 г) круглой формы, за ним ставится бусинка, защищающая узел вертлюжка, следом застегивающийся карабин и шестидесятисантиметровый тефлоновый поводок (0,18 мм) (рис. 7). Перед крючком на поводке цепляется крупная светящаяся бусинка, которая, как и движения изгибающейся пиявки, должна провоцировать окуня к активным действиям.

В проводке участвуют и удилище, и катушка. Выполняю чередование потяжки с большим количеством остановок. Если место стоянки окуня найдено, то, выполняя такую проводку, поклевки будут при каждом забросе. При этом нередко попадаются хищники до килограмма весом.

После ловли на естественную наживку не упущу возможность походить по берегу реки и залива с легким спиннингом (ультралайт), используя искусственную приманку.

Вот перспективное место для лова. Воблер прицеплен, заброс произведен. Что такое? Неужели зацепился? Спиннинг согнулся, трещит фрикцион, и рука чувствует приятное сопротивление на том конце снасти. Недолгая борьба и на берегу оказывается матерый горбач. Воблер снова летит в воду. Ничего. Последующие забросы также не приносят результата. Иду на дамбу, где воблер сменяет маленькая силиконовая рыбка — отличный вариант для ловли на течении. Попадаются только небольшие окуньки-матросики. Следующая приманка — твистеры всевозможных цветов. «Трофеи» те же.

Где залив граничит с рекой, забрасываю «цикаду». Приманка двигается с отличной частотой. Несколько проводок и удар. Тяну окуня весом с килограмм. Затем еще одного, еще… Да, с «цикадой» без улова не останешься! Однако не стоит жадничать, время возвращаться домой. Удовольствия от окуневой рыбалки в достатке, да и день теперь такой короткий…

© Автор: Al45ex специально для портала Club-Fish.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни