Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Зимняя ловля судака жерлицами

110Чаще всего в перволедье судак часто стоит в предрусловых ямах, иногда и на максимальной глубине водоема, но очень редко глубже 12−14 м. Кормится он в это время почти с самого дна, поэтому в начале зимы лучше пользоваться живцом, который хорошо «держит» глубину: ершом, пескарем, окунем.

Жерлицы надо устанавливать вдоль бровок с редким коряжником, на выходе из ям или на крутых изломах рельефного дна. Правильная установка жерлиц на бровке делает встречу с судаком гораздо более вероятной, и поэтому ловлю следует начинать с тщательного обследования дна. Даже если в первый раз на поиски уйдет много времени, то в следующий раз вы уже легко найдете это место. В совсем глухом коряжнике не стоит ставить жерлицы, так как основная часть судачьей стаи все равно уйдет в него и вытащить рыб в большинстве случаев будет невозможно. Многие рыбаки знают, что судак часто держится в непосредственной близости от стай подлещика, и поскольку определить глубину, на которой держится подлещик, гораздо проще, можно сделать вывод о том, где находится и судак.

В глухозимье, когда кислородный режим водоема обычно резко ухудшается, и жор судака проходит. Часто он сбивает живца, проплывая дальше. В этот период искать рыбу трудно из-за толстого льда и обильного снега, а также из-за ее очень низкой активности. Иногда вспышки активности у судака могут наблюдаться раз в 3−4 дня при устоявшейся погоде и за сутки до ее изменения. В середине зимы поиск судачьей стаи лучше вести группой из 3−5 человек, устанавливая жерлицы в разных местах ловли. Существуют несколько приемов, иногда способных вызвать хватку хищника. Дополнительно просверливаются лунки, расположенные параллельно линии жерлиц, отступив от них 10−15 м как в глубину водоема, так и в сторону мели. В них рыболов блеснит, двигаясь параллельно линии жерлиц, начиная с глубины. Главное — раззадорить хищника, вывести из полусонного состояния, заставить его двигаться на конкретном участке водоема и спровоцировать на хватку блесны или живца. Иногда просверливают 3−4 линии вспомогательных лунок заранее и блеснение ведут с двух сторон одновременно, в конечном итоге подходя вплотную к жерлицам. Иногда удачу приносит перенос одной из жерлиц вдоль линии бровки на 5−10 м.

Весенний жор судака начинается только после образования закраин, когда в реки и озера поступает талая вода. В это время он чаще всего, как и в перволедье, держится на предрусловых неглубоких столах или в верхних слоях воды, охотясь за уклейкой. До образования закраин судачья стая, как, впрочем, и вся рыба, держится в местах впадения рек, ручьев, рядом с руслом, т. е. там, где больше растворенного кислорода. У дна в конце зимы его в воде очень мало, и рыбы там быть не может. Если в водоеме обитает уклейка, то по ней всегда можно определить, что поблизости должны быть и хищники. Если знать пути миграции уклейки на протяжении зимнего сезона, то можно сказать, что улов наполовину обеспечен. Зимой она обычно обитает там, где установился хороший кислородный режим и есть зоопланктон (в верхних слоях воды) и личинки комара (на небольшой глубине). Держится стая уклеек на глубине от 0,5 до 9 м в зависимости от наличия корма и проточности водоема. Искать уклейку лучше всего с помощью поплавочной удочки, оснащенной леской диаметром 0,08−0,1 мм. Насадкой обычно служит «бутерброд» из мотыля и личинки репейной моли.

Как и при блеснении, поклевки судака чаще всего наблюдаются с 5 до 11 часов в первой половине зимы и с 15 до 19 часов ближе к наступлению весны. Переносить жерлицы лучше с 11 до 15 часов — как правило, в это время клев на некоторое время затихает. При классической поклевке некрупный судак сначала оглушает живца, а крупный — заглатывает сразу. Подсекать в любом случае следует только после того, как леска размотается как минимум на четверть запаса. Исключение составляет ловля в коряжнике, где подсекать надо после 1−2 оборотов катушки. Лучше, если на катушке будет не менее 25−30 м лески, потому что судак, не испытывающий голода, может проплыть с приманкой не один десяток метров. Плавность хода катушки обеспечивается диаметром не менее 70 мм, а высотой бортов — не меньше 12−15 мм. Основная леска должна быть диаметром 0,35−0,4, поводки — не тоньше 0,3 мм. Жерлица может быть любой конструкции, важно лишь, чтобы катушка была приподнята над поверхностью льда не менее чем на 100−150 мм и ни в коем случае не контактировала с водой.

При ловле в водоеме с несильным течением живца лучше насаживать под спинной хребет. Применение различных комбинаций из двух крючков или тройников часто приводит к тому, что живец становится малоподвижным и быстро засыпает. Вес живца для судака должен быть небольшим — в пределах 30−50 г по первому льду и 15−30 — по последнему.

Если судак весом до 2,5 кг идет спокойно, его сопротивление можно погасить, быстро и равномерно выбирая леску, пока он не войдет в лунку. Если же он оказывает сильное сопротивление (вес более 3 кг и засечен в пасти), необходимо выдерживать 1−2 паузы, сдавая (но не ослабляя) леску. Заводить хищника в лунку следует, не снижая темпа вываживания. Как только он войдет в лунку, его сразу подбагривают в верхней части туловища и выбрасывают на лед. Крюк багорика должен быть изогнут таким образом, чтобы при вываживании судак не вставал поперек лунки.

rybalka.name


Home |  Рыбалка — это образ жизни