Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Щучьи атаки. Как реализовать неожиданную поклевку

vku

Щука атакует молниеносно. Она часто хватает приманку уже в момент ее погружения. Что делать чтобы реализовать такую неожиданную поклевку?

Погружающиеся рыбки.

Как-то раз на лесном озере я ловил целый день на снасточку с мертвой рыбкой, при этом у меня было пять поклевок и три из них произошли в момент погружения приманки. Эти три поклевки, впрочем, я смог реализовать. В отличие от ловли на искусственные приманки, дужка лесоукладывателя моей катушки была открыта, таким образом щуки могли стаскивать с катушки леску. И приманка была вкусной, так что они ее не выплевывали.

Кроме того, у меня было достаточно времени, чтобы оправиться от внезапности быстрой поклевки и сконцентрироваться на подсечке. И раньше при ловле на живца поплавок часто скрывался под водой сразу же после заброса и уже не выныривал — щука молниеносно бросалась на приманку. Таким образом я поймал несколько своих самых крупных щук, в то время как еще одна щучья удочка лежала на подставке в том же месте без работы. Отсюда вывод: когда приманка ударяется о воду, разбрызгивает ее и, блестя боками, начинает погружаться, большинство щук просто не могут удержаться от броска.

Ошарашенный поклевкой

Но многие спиннингисты при ловле на искусственные приманки упускают этот шанс. Для них ловля начинается только тог да, когда они приводят в движение ручку катушки, то есть после погружения приманки. Если поклевка произойдет до этого момента, они бывают застигнуты врасплох и пропускают подсечку. Очень часто поклевку в момент погружения приманки просто не замечают: или леска не натяну та, или дужка лесоукладывателя не закрыта, или рыболов просто находится со своими мыслями где-то в другом месте.

Естественно, щука, после того как почувствует в пасти пластик или металл, быстро выплевывает приманку. Как при ловле щуки результативно использовать соблазнительное колебание искусственной приманки в момент погружения? В первую очередь сконцентрировать все внимание. Вы должны всегда помнить, что, как только спиннинговая приманка коснется воды, может клюнуть щука. Будьте готовы к подсечке.

Сразу же закройте дужку лесоукладывателя и дайте приманке погрузиться на натянутой леске, в то же время слегка наклоняйте удилище вниз и вперед. Отчетливее всего вы определите поклевку после падения приманки, если оно сопровождается буруном или всплеском. «Блиц-атак» следует ожидать и в том случае, когда вы делаете заброс непосредственно перед предполагаемым местом стоянки щуки, и в том, когда вы «зряче» предлагаете приманку конкретной обнаружившей себя рыбине.

Раздражители для вялой рыбы

Точный заброс под нос стоящей щуки, между прочим, очень неплохой метод, чтобы возбудить инертную рыбу. При ловле с лодки мы с коллегой замети ли приличную щуку, которая принимала солнечные ванны на мелкой воде. Осторожно забрасывали воблеры на довольно большое расстояние от нее, а затем подводили их к самой ее пасти. Но ничего не происходило. Тогда раздраженный друг с громким проклятием сделал заброс прямо перед щукой, чтобы намеренно вспугнуть ее. И тут, при ударе воблера о воду, щука его схватила. Хватательный рефлекс 4-х килограммовой хищницы победил ее инертность.

Как определить поклевку при погружении приманки

Ну а если поклевка произойдет при дальнейшем погружении приманки, например вполводы? В таком случае определить поклевку помогут хорошо видимые в воде лески. Вы должны всегда примерно знать, какова глубина водоема в месте ловли и сколько времени потребуется приманке, чтобы достичь дна. Если леска в фазе падения приманки остановится или резко ускорит ход, вам следует молниеносно сделать подсечку. Отличить поклевку непосредственно над дном от обычного удара приманки о грунт нетрудно.

На глаз оба случая часто бывают очень похожи: леска резко провисает и больше не уходит в воду. Но то, что вы не видите, часто можете чувствовать через натянутую леску (во всяком случае через плетеную), которая передает руке каждое движение приманки. Удар ее о дно проявляется в виде короткого легкого вздрагивания, оно будет тем слабее, чем мягче дно. Напротив, если щука атакует снизу, леска при поклевке неожиданно повисает или резко идет в сторону.

Если сомневаетесь, лучше подсечь.

В случае сомнения следует немедленно подсекать. Тем самым вы выиграете в любом случае: если это поклевка, то засечете рыбу, если нет — ваша приманка как бы совершит бегство наверх, а это побуждает щуку к атаке. Самыми уловистыми при падении на дно бывают легкие спиннинговые приманки, которые начинают работать уже в процессе погружения. Например, широкие колеблющиеся блесны из тонкого металла или мертвые рыбки на снасточке, которые, как в замедленной съемке, опускаются вниз, поблескивая и раскачиваясь из стороны в сторону; виброхвосты при погружении соблазнительно виляют хвостом; лепесток переднеогруженных (снабженных груз-головкой) вращающихся блесен при падении приманки легко вращается. В противоположность этому неогруженные тонущие воблеры почти не приводят к поклевкам; большинство таких моделей работают только при потяжке. Если щука их и атакует при падении, то в большинстве случаев сразу же после «приводнения», как говорят, «на всплеск».

Взлет и падение

В некоторые дни щука особенно охотно берет падающие на дно приманки. Если вы это замети ли, следует попытаться использовать следующий прием. При проводке выведите спиннинговую приманку на поверхность, быстро вращая ручку катушки и одновременно приподнимая удилище. Тогда вы можете вновь заставить приманку погружаться на натянутой леске. Эти комбинации из взлета и падения, быстрой и медленной проводки приманки делают щуку необычайно агрессивной. Поклевка резко ощущается по леске как при падении приманки, так и при ее подъеме наверх.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни