Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Жерех под прицелом!

Когда он охотится, вода вокруг него бурлит и пенится. Если он засекается, то сердце рыболова готово выпрыгнуть из груди от радости. А вообще, от жереха всего можно ожидать.

Среда обитания
Тело жереха похоже на ракету: обтекаемое и агрессивное. Искусственные приманки должны быть под стать ему — такими же скоростными. Вращающиеся блесны с удлиненным узким лепестком, например, обладают более высокой частотой вращения по сравнению с широкими лепестками. Верхний рот жереха свидетельствует о том, что он подбирает добычу с поверхности воды. Правда, осенью эту рыбу ловят на передних частях полузапруд и на большой глубине. Можно и там попробовать...

11

Голова жереха.
Выступающая нижняя челюсть
выдает в нем верхового хищника.

Скоростная проводка
Жереховые приманки следует вести быстро. При подмотке они должны идти близко к поверхности воды. При такой рыбалке настоятельно рекомендуется применять катушку с высоким передаточным отношением (6:1). Мягкая монофильная леска погасит жесткую поклевку и мощные рывки в ходе вываживания.

22

Жереха можно спровоцировать на поклевку
ускоренной проводкой воблера.

Со спецэффектом
Захватывающей и уловистой является рыбалка с водяным шариком и мушкой. Заполненный водой наполовину прозрачный поплавок (лучше овальной формы) обеспечивает дальность заброса, а следующий примерно в 1 м от него стример (преимущественно белого цвета) служит приманкой. Шлепающий по воде шарик при быстрой подмотке издалека привлекает жереха. Внимание при забросе! Перед падением оснастки на воду леску нужно притормозить указательным пальцем, иначе она запутается.

32

Водяной шарик с имитацией малька или стримером —
это своеобразный и уловистый способ ловли жереха.

Жереховая «обманка»
Жереховые приманки характеризуются не утонченным дизайном, а «дальнобойностью», потому что нередко приходится их забрасывать довольно далеко. Одной из лучших спиннинговых приманок для жереха считается комбинация из простого грузила-«оливки» и тройного крючка. Некоторые рыболовы-любители ставят на такие крупные приманки еще один головной тройник, чтобы надежно засекались даже те серебристые «бойцы», что хватают «обманку» спереди.

41

Жерех ловится и на простые
самодельные приманки.

Колония уклеек
Там, где ловится много уклейки, скорее всего, будет и жерех. Несмотря на то, что жерех хорошо чувствует себя на течении крупных рек, его можно найти и в тихих заливах, особенно в местах впадения ручьев. Надежной приманкой служит мертвая уклейка на одинарном крючке поплавочной оснастки, которой облавливают приповерхностный слой.

5

Неразлучные соседи:
жерех и уклейка.

belkamfish


Home |  Рыбалка — это образ жизни