Рыбалка на Куличках

Рыбалка в проводку


Мужская Компания — Ловля пикером на небольшой ре...

Июль 31st, 2015 at 12:07 пп by admin
Раздел: Ловля рыбы
Может ли легкое пикерное удилище давать результат в ловле на небольшой реке? Какие приманки и оснастки при этом эффективней использовать, зритель узнает в очередном выпуске ...
...дальше

Какая леска лучше — монолеска или плетенка ?

Июль 24th, 2015 at 03:07 пп by admin
Раздел: Снасти
Решив вопрос с выбором снасти, спиннингисту предстоит еще одна задача – выбрать леску. Это дело не такое уж сложное, благо ассортимент выпускаемых в мире лесок ...
...дальше


Humpback minnow 50 — ультралайтовый любимчик

1381795332

В последние 10−15 лет подавляющее большинство рыболовов охватил воблерный бум. У большинства заядлых спиннингистов имеются в коробочках свои любимые и проверенные приманки. Но, собираясь на очередную рыбалку, все равно стараешься добавишь в свой арсенал что-нибудь новенькое.

Накануне поездки в Волгоградскую область к приятелю, я приобрел несколько мелких воблеров minnow.

В один из дней мы посетили легендарную Ахтубу. Целый день занимались поиском рыбы и под вечер нашли активно кормящегося окуня вполне зачетного размера. Окунь отзывался на небольшие корзинки и вертушки. Но настоящий фурор у окуней вызвал воблер Humpback Minnow 50F от Lucky Craft. Легкий заброс чуть выше по течению, несколько коротких «штрихов» кончиком удилища и пауза, — простая и результативная проводка. На остановке, как правило, следовала уверенная поклевка. Затем я попытался сравнить этот воблер с другими «минношками», имеющимися в коробке на тот час. Окунь на них тоже попадался, но без энтузиазма. А именно на эту «элсишку» рыбы, кажется, кидались с особенным остервенением.

После очередного заброса я выбрал слабину и начал, как ни в чем не бывало, делать короткие рывочки. Последовал мощнейший удар, потяжка, брызги, кажется, даже мелькнул пятнистый бок, и... леска безвольно обвисла. Видимо хозяйке ямы, бабушке-щуке, мои забавы изрядно надоели, и она безжалостно срезала уловистый воблер вместе с металлическим поводком. Погоревав некоторое время, спустя месяц по возвращении домой, я опять приобрел уловистую приманку и теперь предлагаю ее рыбе с особой осторожностью. Наши «домашние» рыбы Кубани тоже не остались к приманке равнодушными. Особенно щука и окунь. После очередной поклевки воблер остался без глаза, но продолжал исправно ловить, как бы подмигивая.

Humpback Minnow отлично подчиняется рывковой проводке. Благодаря небольшому заглублению он способен соблазнительно для рыбы проходить над подводными зарослями. Покрытие достаточно твердое и качественное, устойчиво к щучьим зубам. Цветовая гамма достаточна разнообразна, но это, как говорится, дело тонкое. Богатая палитра, на мой взгляд, рассчитана больше на рыболова, нежели на рыбу. Чаще всего поклевки следуют на классической паузе после нескольких коротких, но энергичных «штрихов» кончиком удилища. Равномерная проводка тоже дает довольно привлекательную игру.

Но чтобы действительно поверить в уловистость приманки, необходимо устроить ей хорошую проверку именно при ловле какой-нибудь привередливой и хитрой рыбы. В наших краях этаким «привередой» является хариус. Уровень и химический состав воды, перепады давления и температуры, изменения кормовой базы создают множество препятствий в ловле хариуса даже на классические мушки и нимфы, что уж тут говорить про объемные приманки.

Хмурым холодным осенним утром на маленькой лесистой речушке я безуспешно в течение часа подбирал приманку, с помощью которой наделся уйти от тоскливого нуля. В результате поиска уже оборвал несколько проверенных вертушек, так как в погоне за поклевкой начал откровенно рисковать, волоча блесну по самому дну. Река казалась безжизненной. Постепенно спускаясь вдоль берега, спугнул одинокую щучку, затаившуюся в береговой траве. В надежде поймать хотя бы ее, поставил, своего одноглазого любимца. Воблерок плюхнулся в десяти метрах и, подхваченный струей, натянул леску. Я перебросил петлю из лески с правой на левую сторону и аккуратно поддернул кончиком удилища. Воблер на секунду задрожал под водой и... Поклевка оказалась столь мощной, что я чуть не выронил удилище из рук. А рыба, тем временем, бросилась в струю и внезапно разрезала серебристой молнией туманное утро, вылетев над поверхностью. К моему величайшему изумлению, это была вовсе не щука. Рыба через какое- то время забилась в прибрежной траве, но все же осталась на крючке. Хариус! А ведь я потерял уже все надежды его поймать, причем на щучье-окуневый, как я думал раньше, воблер.

С той поры Humpback minnow 50F от компании Lucky Craft занял достойное высокое место в моем рейтинге уловистых ультралайтовых приманок. С его помощью удалось половит и язей, и голавлей. А совсем недавно на ничем не примечательном плесе болотной речки попался даже судак. Окуням я его уже даже и не предлагаю. Но знаю, что если вдруг понадобиться где-нибудь на лесистой речушке в дальнем походе поймать немножко рыбки на уху, то вот он, всегда под рукой, в коробочке для самых-самых.

fishingkuban.ru


Home |  Рыбалка — это образ жизни